Статья 158 Часть 2 п. а, Статья 158 Часть 2 п. а, Статья 215.2 Часть 2



Дело № 1-715/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Златоуст 14 октября 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Бояринова С.С., подсудимых Гималетдинова И.С., Завьялова А.И., защитника Королева В.П., представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ГИМАЛЕТДИНОВА И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, не работающего, ранее судимого: 1) 14 июля 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к одному году лишения свободы, без ограничения свободы в ИК общего режима, отбывающего наказание с 30 мая 2011 года, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>

гражданина Российской Федерации ЗАВЬЯЛОВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, неженатого, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее судимого: 1) 01 декабря 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.167, п. «а,в,г» ст.70 ч.1 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима, срок наказания исчислен с 23 июня 2011 года, проживающего <адрес>

    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Гималетдинов И.С. и Завьялов А.И., находясь оба <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи по предварительному сговору между собой, заранее договорились о совместном совершении преступления, Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты>, пришли к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам от дома <данные изъяты> до дома ул. <данные изъяты> в Златоусте, где с целью осуществления своего преступного умысла, Гималетдинов И.С. и Завьялов А.И. распределили между собой роли.

Так, Завьялов А.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, совместно и согласованно с Гималетдиновым И.С., перерезал принесенной с собой ножовкой по металлу действующий кабель телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4. Тем временем Гималетдинов И.С., действуя согласно отведенной ему роли, находясь в непосредственной близости от Завьялова А.И. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Завьялова А.И., а также сматывал срезанный тем кабель.

Завьялов А.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение действующего кабеля телефонной связи подошел к опоре, по которой проложена воздушная линия телефонной связи, расположенной у дома по ул. <данные изъяты> в Златоусте, где, действуя совместно и согласованно с Гималетдиновым И.С. принесенной им с собой ножовкой по металлу перерезал действующий кабель телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4. В это время Гималетдинов И.С., действуя согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Завьялова А.И. и сматывал срезанный тем телефонный кабель.

После чего Завьялов А.И. действуя совместно и согласованно с Гималетдиновым И.С., преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение действующего кабеля телефонной связи, перерезал действующий кабель телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4 между опорами, расположенными у дома по ул. <данные изъяты> и дома по ул. <данные изъяты> в Златоусте.

Таким образом, Гималетдинов И.С., действуя совместно и согласованно с Завьяловым А.И. тайно похитили 100 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4 по цене 82 рубля 10 копейки за 1 метр на общую сумму 8210 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Однако, Гималетдинов И.С. и Завьялов А.И. свои преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления были обнаружены работниками ОВО при УВД по ЗГО и Гималетдинов И.С. был задержан, а Завьялов А.И.с места преступления скрылся бегством.

Кроме того, Гималетдинов И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору с Завьяловым А.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришли к дому в кв. <данные изъяты> в Златоусте, где с целью осуществления своего преступного умысла, Гималетдинов И.С., действуя совместно и согласованно с Завьяловым А.И., осознавая. Что они повредят действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений срезал при помощи имеющейся у них ножовки по металлу действующий телефонный кабель, тайно похитив 100 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4 по цене 82 рубля 10 копеек за 1 метр на общую сумму 8210 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 38 абонентов. Своими преступными действиями Гималетдинов И.С. и Завьялов А.И. привели в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего, она утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление которой ООО «<данные изъяты>» было затрачено 15897 рублей 32 копейки.

    Подсудимым Гималетдинову И.С. и Завьялову А.И. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Гималетдинов И.С., Завьялов А.И. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Бояринов С.С., защитник Королев В.П., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Действия Гималетдинова И.С. и Завьялова А.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими не совершено до конца по независящим от них обстоятельствам.

    Также их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ – повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

    Обвинение подсудимым по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и по п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

    При назначении наказания Гималетдинову И.С. суд учитывает признание вины, раскаяние, страдает правосторонней пахово-мошоночной грыжей, положительно характеризуется в быту, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

    

    Обстоятельством, отягчающим наказание Гималетдинова И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

    

При назначении наказания Завьялову А.И. суд учитывает признание вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завьялова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку они совершили умышленные преступления средней тяжести, оба ранее судимы, т.е. упорно не встают на путь исправления.

    При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке, а также то, что одно из преступлений носит неоконченный характер (покушение).

    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 на сумму 16.911 рублей 92 копейки (15897 руб 32 копейки + 1014 рублей 60 копеек –перерасчет 38 абонентам в связи с тем, что не работал кабель с 15 апреля по 20 апреля 2011 года) признан подсудимыми, иск обоснован и подтвержден документально, вина подсудимых доказана, иск следует удовлетворить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать ГИМАЛЕТДИНОВА И.С. и ЗАВЬЯЛОВА А.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ и назначить наказание каждому из подсудимых:

По ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы,

По п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без штрафа.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить наказание Гималетдинову И.С. и Завьялову А.И., каждому из них, в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы и без штрафа.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание Гималетдинову И.С. частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 30 мая 2011 года и окончательно Гималетдинову И.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Гималетдинову И.С. избрать в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания заключение по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание Завьялову А.И. частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором Златоустовского городского суда от 19 июля 2011 года и окончательно Завьялову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Завьялову А.И. избрать в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания заключение по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    

    Вещественные доказательства: отрезки кабеля ТПП 50х2х0,4 длиной 18 и 19 метров, ножовка по металлу, находящиеся в камере хранения ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Гималетдинова И.С. и Завьялова А.И. солидарно в пользу ООО «<данные изъяты>» 16911 рублей 92 копейки в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

г. Челябинск     29 ноября 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 14 октября 2011 г. в отношении ГИМАЛЕТДИНОВА И.С. и ЗАВЬЯЛОВА А.И. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011