Дело №1-645/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 27 сентября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Елисеева С.В., защитника – адвоката Хафизова К.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Елисеева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 года, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, ранее судимого:
15 июня 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца,
28 июня 2010 года Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
11 ноября 2010 года Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. а,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Елисеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту фактического проживания по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно изготовил, без цели сбыта, <данные изъяты> После чего ДД.ММ.ГГГГ Елисеева С.В. употребил часть наркотического средства, а ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 20 минул до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято изготовленное наркотическое средство. Согласно справки об исследовании масса жидкости, содержащей <данные изъяты>
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Елисеева С.В.
Подсудимый Елисеева С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Елисеева С.В. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем, из обвинения Елисеева С.В. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконное хранение наркотических средств в особо крупных размерах, как необоснованно вмененный в вину. Как следует из описания преступного деяния, приведенного в обвинительном заключении, целью Елисеева С.В. было непосредственного употребление наркотического средства, а не его хранение. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий Елисеева С.В. остается согласно обвинительного заключения по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении размера наркотического средства суд руководствуется определением Конституционного Суда РФ от 19 октября 2010 года № 1420 – 0 - 0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав положениями постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве6ществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При указанных обстоятельствах действия Елисеева С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая, что Елисеева С.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по трем приговорам, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении ребенка, суд считает возможным не назначить Елисеева С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Елисеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам Златоустовского городского суда от 15 июня 2010 года, Кусинского районного суда от 28 июня 2010 года и Катав-Ивановского городского суда от 11 ноября 2010 года, и окончательно Елисееву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Елисеева С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> в трех шприцах, шприц, чашка с ватными тампонами, ватные тампоны со следовыми количествами наркотических средств, два шприца и флакон без следовых количеств наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
город Челябинск 24 ноября 2011 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 27 сентября 2011 года в отношении Елисеева С.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 24.11.2011