ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-647/2011

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                    город Златоуст Челябинской                                    области

Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимого Ерёмина М.И.,защитника адвоката Москвиной О.А., потерпевшейГ.Л.,

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Еремина М.И.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еремин М.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Ерёмин М.И. и Г.И. распивали спиртные напитки на поляне у подножия горы, расположенной примерно в пятистах метрах от <адрес> в <адрес>.

В ходе распития спиртных напитков в период ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, между Ерёминым М.И. и Г.И. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Ерёмина М.И., находящегося в указанном месте, возник преступный умысел на убийство Г.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Г.И., Ерёмин М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанное время в указанном месте, подошел к Г.И. и умышленно, с силой нанес ему не менее 18 ударов руками в жизненно-важные части тела человека - голову и грудную клетку Г.И. После чего Ерёмин М.И. вооружился приисканной на месте происшествия палкой и, действуя умышленно, с силой нанёс Г.И. множество, не менее 8 ударов указанной палкой в жизненно-важную часть тела человека - голову потерпевшего, а также по телу, верхним и нижним конечностям Г.И., от чего указанная палка сломалась, а потерпевший от ударов упал на землю.

После этого, Ерёмин М.И., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Г.И., вооружился приисканным на месте происшествия массивным природным камнем, подошел к лежащему на земле Г.И. и, действуя умышленно, с силой нанёс потерпевшему множество не менее 3 ударов указанным камнем в жизненно-важную часть тела человека - голову Гайдара И.В., а также нанес не менее 4 ударов ногой по задней поверхности туловища потерпевшего.

От причиненной Ерёминым М.И. открытой непроникающей черепно-мозговой травмы Г.И. скончался на месте происшествия через непродолжительное время, а Ерёмин М.И. с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Ерёмин М.И. причинил потерпевшему Г.И. открытую непроникающую (без повреждений твердой мозговойоболочки) черепно-мозговую травму, включающую в себя:

одно осаднение, один кровоподтек, три ушибленных раны мягких тканей лобной области справа с повреждением апоневроза; один кровоподтек верхнего века правого глаза; один кровоподтек верхнего века левого глаза; один кровоподтек спинки и кончика носа; один кровоподтек и одну ушибленную рану на передней поверхности левой ушной раковины; один кровоподтек и три ушибленные раны на передней поверхности правой ушной раковины;одну ссадину в правой заушной области; одну ссадину в проекции нижнего края правого сосцевидного отростка; участок осаднения из шести ссадин в правой височной области; одну ссадину в лобной области слева; одну ссадину в области угла рта слева; участок осаднения из не менее одиннадцати ссадин в области нижней губы и в области подбородка и одной ссадины на переходной кайме нижней губы справа; одну ушибленную рану мягких тканей теменной области слева, без повреждения апоневроза; одну ушибленную рану мягких тканей теменной области справа, без повреждения апоневроза; один кровоподтек и одну ушибленную рану мягких тканей затылочной области справа, без повреждения апоневроза;кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной области справа, теменной области слева, теменной области справа, в затылочной области справа, в затылочной области в проекции затылочного бугра; полный (с повреждением наружной и внутренней костных пластинок) перелом лобной кости справа, переходящий на основание черепа в область передней черепной ямки справа;полный перелом левой теменной кости, с расхождением клиновидно-чешуйчатого шва, переходящий на основание черепа, в область средней черепной ямки слева;субдуральное (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияниев проекции передней черепной ямки справа и выпуклых поверхностей лобной и теменной долей;субарахноидальные (под паутинную оболочку) кровоизлияния на выпуклой поверхности лобной, теменной и височных долей справа, на выпуклых поверхностях левой височной и правой затылочной долей, на верхней поверхности червя мозжечка;кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга.

Указанные повреждения, как комплекс единой травмы, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.

Кроме этого, своими умышленными действиями Ерёмин М.И. причинил Г.И. следующие повреждения:

один кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го ребра по передней подмышечной линии, полный поперечный разгибательный перелом 7-го ребра справа по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в межреберные мышцы в области перелома, кровоизлияния под плевру и в паренхиму на реберной поверхности правого легкого, в проекции перелома ребра, при жизни в совокупности влекущие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;полный поперечный разгибательный перелом 5-го ребра слева по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в межреберные мышцы, при жизни влекущий средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;

одну ссадину на передней и левой поверхности шеи;

кровоподтеки, в количестве: одного на передней поверхности правого плечевого сустава; одного на тыльной поверхности правой кисти; одного на тыльной поверхности левой кисти; одного на задней правой локтевой поверхности; одного на передней поверхности правого коленного сустава;

ссадин, в количестве: одной на задней поверхности правого плеча; двух на тыльной поверхности левой кисти; не менее шести на задней поверхности туловища.Указанные повреждения при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью.

    

    В судебном заседании подсудимый Ерёмин М.И.винув совершении вменяемого ему в вину преступления призналполностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ уйдя из дома в дневное время, пришёл в район железнодорожного вокзала, где встретился с ранее незнакомым Г.И., который находился с двумя мужчинами неопрятного вида. Предложил Г.И. выпить с ним спиртного, Г.И. согласился и они вместе с Г.И., купив настойку боярышника, пошли на поляну, расположенную у «Вшивой» горы за железнодорожным мостом. Там стали распивать спиртное. В ходе распития между ним и Г.И. возник конфликт. Разозлившись на Г.И., стал наносить ему удары кулаками по телу и лицу, а затем поднял с земли палку и продолжил наносить удары Г.И. по голове и телу палкой. Нанес не менее 4 ударов палкой. От наносимых ударов палка сломалась, а Г.И. упал на землю. Был очень зол на Г.И., поэтому взял с земли камень и стал наносить им удары по голове Г.И., лежащему на земле. Видел, что у Г.И. от ударов выступает кровь, но не хотел останавливаться. Затем выбросил камень и стал снимать с Г.И. одежду, желая забрать её себе. Однако одежда Г.И. ему не подошла по размеру, поэтому снятую одежду Г.И. он оставил на поляне. Затем снял с ног Г.И. кроссовки, переобулся в них, а свои кроссовки оставил на поляне, после чего ушел с поляны у «Вшивой» горы, оставив тело Г.И. без одежды на поляне. С собой у него была спортивная сумкатемного цвета, которую он, уходя, оставил на поляне. Вернувшись в район железнодорожного вокзала, встретил двух мужчин, которые ранее были с Г.И. и сообщил им, что у Вшивой горы они могут найти спиртное. Не желал наступление смерти Г.И., но нанося удары, не мог остановиться из-за сильной озлобленности на Г.И..

Показания подсудимого о его причастности к убийству Г.И. были последовательны в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обстоятельств, способных поставить их под сомнение, в судебном заседании установлено не было, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора, как допустимые доказательства.

Помимо признания вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.    

Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей Г.Л. установлено, что её сын Г.И. после травмы головы в 2002 году стал инвалидом, в связи с чем не работал, проживал вместе с ней, злоупотреблял алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ Г.И. около 18 часов ушел из дома. Уходя из дома, Г.И. был одет в майку типа тельняшки, спортивные брюки темного цвета, джемпер пестрой расцветки, матерчатую куртку черного цвета со вставками по бокам, шапочку трикотажную бежевого цвета, кроссовки черного цвета с белыми вставками по бокам. При себе у него был нательный крест и амулет. ДД.ММ.ГГГГ Г.И. домой не вернулся, а на следующий день от сотрудников милиции узнала, что найден труп Г.И. на поляне у горы в районе железнодорожного моста. Позже при допросе в прокуратуре г.Златоуста ей были предъявлены вещи, изъятые на поляне у <адрес>. В этих вещах – майке, куртке, спортивных брюках и шапочке она узнала одежду, в которой Г.И. ушел ДД.ММ.ГГГГ из дома, а также - крест и амулет, принадлежащие Г.И.. Кроме того, следователем ей предъявлялись кроссовки, которые были изъяты у Ерёмина. Эти кроссовки она узнала также как кроссовки Г.И., в которых он ушел из дома.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К. установлено, что он проживает недалеко от <адрес>, распложенной в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ.пошел выгуливать свою собаку и на поляне у <адрес> обнаружил тело мужчины, которое было без одежды. Тело лежало лицом вниз. Вокруг была разбросана одежда: свитер, шапка, ботинки, а также спортивная сумка. Поняв, что человек мертв, сообщил об этом в милицию.

Из показаний допрошенного в судебно заседании в качестве свидетеляС. установлено, что он, являясь работником милиции, нес службу по охране общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть милиции поступило сообщение о том, что у горы в <адрес> лежит голый мужчина. В составе группы немедленного реагирования прибыл к указанному месту и действительно на поляне у горы обнаружил тело мужчины, лежащее лицом вниз, без одежды. При этом предметы одежды были разбросаны по поляне. Обратил внимание, что на поляне еще была спортивная сумкатемного цвета, старые кроссовки и разбросаны пузырьки от настойки боярышника. В районе лба у мужчины был кровоподтек, на спине – царапины. К месту обнаружения трупа вызвал оперативно-следственную группу.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Е. установлено, что Ерёмин М.И. является её сыном, проживает вместе с ней, имеет инвалидность, не работает. Он бродяжничает, иногда употребляет спиртное. На фоне психических отклонений совершал суицидальные попытки, перерезая вены на руках. В мае 2011г. у Ерёмина загноились раны на руках от сделанных им порезов, поэтому она перебинтовала ему запястья рук эластичными бинтами. ДД.ММ.ГГГГ Ерёмин около 17 часов ушел из дома. После его ухода обнаружила пропажу своего телефона «Самсунг». Ерёмин в этот день был одет в спортивный костюм, на ногах обуты черные ботинки типа кроссовок. С этого времени Ерёмин домой не вернулся. Позже от сотрудников прокуратуры узнала, что Ерёмин задержан. При допросе в прокуратуре г.Златоуста ей были предъявлены кроссовки, изъятые при осмотре места происшествия. В этих кроссовках она узнала обувь своего сына Ерёмина М.И., поскольку покупала их вместе с Ерёминым.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Б. установлено, что весной 2011г. он работал в качестве продавца в торговом киоске, расположенном <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в киоск обратился молодой человек, назвавшийся Максимом, как узнал позже – Еремин М.И.. Он предложил приобрести у него сотовый телефон «Самсунг». Руки Ерёмина были перебинтованы.

Из показаний свидетеля Б., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что он является владельцем торгового киоска, расположенного у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в киоск обратился ранее незнакомый парень, назвавшийся Максимом. У него при себе была спортивная сумка черного цвета, запястья рук были перебинтованы эластичными бинтами. Максим предложил купить у него мобильный телефон марки «Самсунг». От покупки телефона отказался, поскольку он оказался в нерабочем состоянии. По предъявленной фотографии в паспорте на имя Ерёмина М.И. узнал парня, приходившего к нему в киоск.

Оглашенные показания Б. подтвердил.

Из показаний свидетеля Р., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что Р. не имеетопределенного места жительства, проживает на улице, существует за счет сбора картона, пустых бутылок.Поддерживает отношения с К., с которым вместе живет на трубах теплотрассы в <адрес>. Кроме того, он знаком с Г.И., с которым иногда встречался, вместе выпивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Г.И. и К. выпили спиртное. Г.И. в этот день был одет в матерчатую куртку, трикотажную шапочку бежевого цвета, спортивные брюки темно синего цвета, кроссовки черного цвета с белыми вставками по бокам. Затем Г.И. встретился с парнем по имени Максим, который был одет в трикотажную шапочку красного цвета, матерчатую куртку. Г.И. попросил у Максима купить спиртное, после чего Г.И. и Максим вместе ушли. У Г.И. в этот момент на лице телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ к ним с К. подошел ФИО6, который был в состоянии опьянения, а на ногах у него были обуты кроссовки, которые ранее были обуты на Г.И.. ФИО6 сообщил, что у <адрес> есть настойка боярышника в бутылках, а также предостерег их чтобы они не пугались лежащего в крови голого мужчину.

Из показаний свидетеля К., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что К. ведёт бродяжнический образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с мужчиной по имени Анатолий находился на трубах теплотрассы в районе железнодорожного вокзала, когда к ним подошел мужчина по имени Игорь. В представленной фотографии на имя Г.И. узнал мужчину, назвавшегося Игорем. Вместе с Г.И. выпили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Г.И. вновь подошел к ним около ДД.ММ.ГГГГ. Вместе выпили спирт. Г.И. в этот день был одет в матерчатую куртку темного цвета, брюки темно синего цвета, черные кроссовки с белыми вставками по бокам, трикотажную шапочку серо-бежевого цвета. Через некоторое время Г.И. окликнул проходящего мимо парня по имени Максим. У Максима через плечо была перекинута спортивная сумка черного цвета. Г.И. попросил у Максима купить спирта, после чего Максим и Г.И. ушли. В этот момент у Г.И. телесных повреждений на лице не было.ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел Максим, он был пьян и сообщил, что у вшивой горы за железнодорожным мостом есть бутылки с настойкой боярышника. Максим предупредил, чтобы они не пугались лежащего на земле голого мужчину.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из ОМ-1 УВД по ЗГО поступило сообщение о том, что на поляне в районе железнодорожного моста, в непосредственной близости с <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины в возрасте <данные изъяты> с внешними признаками насильственной смерти (том 1, л.д. 14);

- рапортом об обнаружении трупа от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 17);

- протоколом явки с повинной Еремин М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Еремин М.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков с мужчиной по имени Игорь, избил его и нанес несколько ударов камнем по голове. Данное происшествие произошло в <адрес> (том 1, л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является участок местности <адрес> На данном участке обнаружен труп неустановленного мужчины в возрасте <данные изъяты> лет, среднего телосложения, без одежды, расположен на животе, на земле. По окончании осмотра с места происшествия изъяты: 3 эластичных бинта; церковный крест; цепочка; декоративный камень на веревке; молитвенник; ключ от домофона; черный пояс; 7 стеклянных пузырьков; 3 пластиковых стаканчика; 4 пластиковых бутылки емкостью 1,5 л; предметы одежды: шапка, кофта, мастерка; трико; носок; ботинки черные; монеты достоинством 5 рублей – 1шт., 10 копеек – 7 шт., 5 копеек – 1 шт.; трусы; окурки сигарет – 10 шт.;камень (том 1, л.д. 38-51);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомусвидетелемР. по фотографии опознан Ерёмин М.И. как мужчина по имени Максим, с которым Г.И. ушел вечером в сторону <адрес> (том 1, л.д. 92-96)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ерёмин М.И. указал место в районе горы, куда они с Г.И. направились после приобретения спиртного. На горе Ерёмин указал на поляну с костровищем из камней, где ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Г.И. распивал спиртное. В ходе проверки показаний на месте Ерёмин пояснил, что в процессе распития спиртного они с Г.И. поссорились и он начал бить Г.И.. Далее Еремин М.И. продемонстрировал свои действия, связанные с нанесением ударов Г.И. руками, палкой и камнем, сообщив, что камень, которым он бил Г.И. по голове, бросил рядом с телом Г.И.. (том 1, л.д. 144-159);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки образцов крови и лоскутов ран от трупа Г.И. (том 1, л.д. 222-223);

- протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ образцов крови и лоскутов ран, согласно которому в ходе выемки в Златоустовском отделении ЧОБ СМЭ изъят образец крови от трупа Г.И. на марлевом тампоне, а также образцы-лоскуты ран от трупа Г.И. (том 1, л.д. 224-227);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки предметов одежды у Еремин М.И. (том 1, л.д. 228-229);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды у Еремин М.И., согласно которому в ходе выемки в помещении СО по г. Златоусту СК РФ у Еремин М.И. были изъяты: кроссовки черного цвета со вставками по краям белого цвета и вставками на язычке желтого, красного и синего цветов; штаны темно-синего цвета; шапка; две куртки-олимпийки черного цвета на замке-молнии (том 1, л.д. 230-234);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о получении образцов крови Еремин М.И. для сравнительного исследования (том 1, л.д. 235);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ получения образцов крови для сравнительного исследования, согласно которому у Еремин М.И. из вены правой руки был взят образец крови (том 1, л.д. 236);

- протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ,а также - изъятых у Ерёмина М.И., в ходе которого произведен осмотр: майки (тельняшки); кофты; носка; куртки из комбинированной синтетической ткани,на куртке имеются бурые неопределенной формы пятна; шапки вязаной светло-коричневого, зеленого и черного цветов,на шапке имеется бурый, неопределенной формы след; трико (спортивных брюк) из синего трикотажа,на левой половине брюк имеется неопределенной формы след бурого цвета; 3 эластичных бинтов белого цвета, различной длины, шириной по 5 см, пропитанных веществом бурого цвета;10 окурков сигарет различной марки, а именно: 3 окурка марки «Оптима красная», окурок марки «Максим», два окурка марки «Бонд», три окурка неизвестной марки, окурок марки «Ява классическая золотая»; металлических монет достоинством 5 рублей (1 шт.); 10 копеек (7 шт.); 5 копеек (1 шт.); декоративного камня коричневого цвета с церковным изображением и надписью; церковного креста; молитвенного пояса черного цвета, на котором имеются надписи «молитвы» и изображения; молитвенника, выполненного в виде книжки в обложке серого цвета, внутри имеются церковные надписи и изображение святого; ключа от домофона; спортивных туфель черного цвета с серыми вставками; куртки из комбинированной ткани, на куртке имеются красновато-коричневые следы; куртки из комбинированной синтетической черной и серой ткани, на манжете правого рукава имеется неопределенной формы след бурого цвета; кроссовок кожаных черного цвета с белыми вставками на черных шнурках, спереди пришиты полоски из синтетического материала желтого цвета с черным рисунком и надписями на иностранном языке; шапки вязаной красного и черного цветов, на шапке имеется пятно бурого цвета неопределенной формы; брюк спортивных из темно-синей болоньевой ткани с узкими серыми лампасами по краям, на левой половине брюк имеется пятно бурого цвета неопределенной формы; природного камня, по форме напоминающего шестигранник с неровной поверхностью общим весом 4 кг 356 гр.; трусов мужских белого и черного цветов в полоску, на трусах имеются следы вещества бурого цвета; сумки спортивной темно-синего цвета размерами 60х40х30 см; семи стеклянных пузырьков, емкостью 0,099 л каждый с идентичными этикетками с надписью «Боярышник лосьон косметический»; двух одноразовых пластиковых стаканчика белого цвета емкостью по 200 мл каждый; четырех пластиковых бутылок емкостью по 1,5 л каждая; двух марлевых тампонов, пропитанных веществом бурого цвета. (том 1, л.д. 237-241);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу осмотренные предметы: майка (тельняшка); кофта; носок; куртка из комбинированной синтетической ткани; шапка вязаная светло-коричневого, зеленого и черного цветов; спортивные брюки; 3 эластичных бинта белого цвета; два марлевых тампона, пропитанные веществом бурого цвета;10 окурков сигарет; металлические монеты, достоинством 5 рублей, 10 копеек и 5 копеек; декоративный камень; церковный крест;молитвенный пояс черного цвета; молитвенник; ключ от домофона; спортивные туфли черного цвета; природный камень; трусы мужские; сумка спортивная; семь стеклянных пузырьков; два одноразовых пластиковых стаканчика белого цвета; четыре пластиковых бутылки емкостью по 1,5 л каждая; кроссовки, принадлежащие Г.И.; штаны; две куртки; шапка. (том 1, л.д. 242);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, смерть Г.И., <данные изъяты> года рождения наступила вследствие полученной открытой непроникающей черепно-мозговой травмы.Данная травма образовалась от воздействия твердых тупых предметов, и применительно в отношении к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни(том 2, л.д.4-51);

- заключением судебно-медицинскогоэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуу Ерёмина М.И. знаков телесных повреждений не обнаружено (том 2, л.д. 79-80);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана теменной области головы слева и рана затылочной области головы справа на препаратах от трупа Г.И. по характеру и механизму образования ушибленные, причинены, вероятно одним, твердым тупым предметом с неровной, «шероховатой» поверхностью с ребрами и гранями длиной не менее 4 см. Вышеуказанные раны могли быть причинены природным камнем, представленным на экспертизу. Возможность причинения вышеуказанных ран деревянной палкой, описание которой имеется в протоколах допросов Ерёмина М.И., исключается (том 2, л.д. 87-94);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Г.И. - В? группы, кровь подозреваемого Еремин М.И. -А? группы;на предоставленных на исследование вещественных доказательствах кровь человека:на трусах, куртке черной с серыми вставками, трех эластичных бинтах и сухих листьях с деревьев, на шапке светло-коричневого, зеленого и черного цветов и брюках спортивных из синего трикотажа с вдетым в верхний свободный край черно-белым шнурком - кровь В? группы; кровь могла принадлежать Г.И. и не происходит от Еремин М.И.; на предоставленной на исследование кофте «мастерке» - кровь А? группы; данная кровь могла принадлежать Еремин М.И. и не происходит от Г.И.; при определении групповой принадлежности крови на спортивных туфлях, брюках спортивных из темно-синей болоньевой ткани с «лампасами» и на шапке черного и красного цветов антигены системы АВО выявлены не были; высказаться о том, кому из проходящих по делу лиц могла принадлежать данная кровь, соответственно не представляется возможным. На предоставленных на исследование куртке с неопределенным рисунком на спинке, на черных с белыми вставками кроссовках и камне крови не найдено (том 2, л.д. 102-109).

Показания потерпевшей и свидетелей являются последовательными, взаимодополняют друг друга, а также объективно подтверждаются данными, содержащимися в письменных материалах дела.

Приведенные в приговоре заключения экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированны и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для разрешения вопроса о виновности Ерёмина М.И. в умышленном убийстве Г.И. При этом способ и орудие преступления – природный камень, характер и локализация телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего, в частности ранение жизненно важного органа человека - головы, свидетельствуют о направленности умысла Ерёмина М.И. на умышленное убийство потерпевшего.

    С учетом орудия преступления, характера ран потерпевшего и их локализации, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Наступившая смерть Г.И. состоит в причинно-следственной связи между действиями Ерёмина М.И., поскольку именно в результате действий Ерёмина М.И., связанных с нанесением ударов камнем по голове Г.И. наступила смерть потерпевшего.

Доводы Ерёмина М.И. о том, что он не желал смерти Г.И. являются несостоятельным в связи с тем, что нанося удары массивным камнем в жизненноважный орган человека- голову, Ерёмин И.В. мог и должен был предполагать, что в результате таких ударов может наступить смерть человека.

    

Согласно заключениюстационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ерёмин М.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и нестрадает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения.Однакоуказанные изменения психики Ерёмина М.И. выражены не стользначительно, не достигают степени грубого интеллектуально-мнестического дефекта, не сопровождаются психопродуктивнымирасстройствами, нарушением критических и прогностическихспособностей. В период совершения инкриминируемого ему деянияЕрёмин М.И. не обнаруживал признаков какого-либо временногоболезненного расстройства психической деятельности /бред,

галлюцинации, помрачение сознания/, а находился в состояниипростого алкогольного опьянения. Таким образом, он мог в периодсовершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время вполной мере осознавать фактический характер и общественнуюопасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ЕрёминМ.И. в принудительном лечении не нуждается. По психическому состоянию Ерёмин М.И. способен правильновоспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (том 2, л.д. 143-149).

Сомневаться в правильности выводов экспертной комиссии, суд оснований не находит, поскольку они согласовываются с материалами дела. В судебном заседании Ерёмин М.И. ведет себя адекватно, последовательно отвечает на поставленные вопросы, и состояние его вменяемости не вызывает у суда сомнения. Следовательно, Ерёмина М.И. в инкриминируемом деянии следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд считает, что действияЕрёмина М.И.правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Ерёмина М.И. не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, склонное к бродяжничеству, злоупотреблению алкогольными напитками. По месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны. Кроме того, Ерёмин М.И.является инвалидом 2 группы с детства.

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающиенаказание Ерёмину М.И., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, которая разрешение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляцииЕрёмина М.И.от общества путем назначения емунаказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Отбывание наказание в силу требования ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Ерёмину М.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:майку (тельняшку); кофту; носок; куртку из комбинированной синтетической ткани; шапку вязаную светло-коричневого, зеленого и черного цветов; спортивные брюки; 3 эластичных бинта белого цвета; два марлевых тампона, пропитанные веществом бурого цвета; 10 окурков сигарет; металлические монеты, достоинством 5 рублей, 10 копеек и 5 копеек; спортивные туфли черного цвета; природный камень; трусы мужские; сумка спортивная; семь стеклянных пузырьков; два одноразовых пластиковых стаканчика белого цвета; четыре пластиковых бутылки емкостью по 1,5 л каждая; кроссовки, принадлежащие Г.И.; штаны; две куртки; шапку - на основании п. 1 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

- декоративный камень; церковный крест; молитвенный пояс черного цвета; молитвенник; ключ от домофона – на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу Г.Л.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

    

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Еремина М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, уничтожить;

    - <данные изъяты> – передать Г.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

город Челябинск    24 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 30 сентября 2011 года в отношении Еремина М.И. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ