ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-705/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 10 октября 2011 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Бояринова С.С., подсудимой Абдрахманова А.В., защитника – адвоката Ереминой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Абдрахмановой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, без постоянного места жительства, ранее судимой:

    16 августа 2006 года Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановлениея Усть-Катавского городского суда Челябинской области от 18 декабря 2006 года условное осуждение отменено и Абрахманова направлена в места лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, освободилась из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 14 декабря 2007 года,     

    25 марта 2008 года Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы 31 декабря 2009 года по отбытию срока наказания.

     В настоящее время суждена:

    18 июня 2010 года Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

    03 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №2 города Усть-Катава Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 15 дней лишения свободы,

    24 сентября 2010 года Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

    20 декабря 2010 года Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании кассационного определения Челябинского областного суда от 12 августа 2011 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

    16 июня 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы

            

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

     Абдрахманова А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в помещении магазина одежды «Секонд Хенд», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец ФИО8 отошла от своего рабочего стола к вешалкам с товаром и не наблюдает за ее действиями, из не запертого ящика стола стоящего в помещении магазина одежды «Секонд Хенд» тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е 210» стоимостью 3000 рублей, с картой памяти объемом 500 Мb стоимостью 500 рублей, сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а всего тайно похитила имущества, принадлежащего ФИО8, на сумму 3500 рублей.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Абдрахманова А.В.

Подсудимая Абдрахманова А.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Абдрахманова А.В. особый порядок судебного разбирательства.

    

Вместе с тем, из обвинения Абдрахманова А.В. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный в вину. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий подсудимой остается согласно обвинительного заключения по ст. 158 УК РФ. По смыслу закона при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы.

Как следует из материалов дела и изложено в обвинительном заключении, осужденной был похищен сотовый телефон на сумму 3500 рублей. Однако, похищенное имущество не является предметом первой необходимости и, исходя из показаний потерпевшей о наличии у нее и ее мужа заработка, который значительно превышает стоимость похищенного имущества, не следует, что утрата сотового телефона поставила семью в затруднительное материальное положение

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Абдрахманова А.В. в соответствии со ч. 1 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужое имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, ее явку с повинной.

    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Абдрахманову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание поглотить наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда от 16 июня 2011 года, и окончательно к отбытию назначить Абдрахмановой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абдрахманова А.В. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 июня 2011 года - с 01 апреля 2010 года по 10 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей     копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

г.Челябинск 25 ноября 2011года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:    

приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 10 октября 2011 года в отношении Абдрахмановой А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011