ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-688/10 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст         04 октября 2011 года

     Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Шовкань А.В., защитника – адвоката Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Шовкань А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 15 лет, проживающего: <адрес>: <адрес>, ранее судимого:

19 сентября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 20 ноября 2009 года по отбытию срока наказания,

В настоящее время осужденного 20 апреля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

13 мая 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено нак4азание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев,

    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Шовкань А.В. в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что владелец квартиры ФИО8. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил угловую шлифовальную машину «Bosch» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО8

Кроме того, Шовкань А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес> <адрес> в г. Златоусте, где воспользовавшись не запертой дверью незаконно проник в крытый двор вышеуказанного дома, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 6 шин от автомашины <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей каждая на сумму 21000 рублей, карданный вал стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 21500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Шовкань А.В.

Подсудимый Шовкань А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шовкань А.В. особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Шовкань А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступлений, его явки с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично добровольно возместил причиненный вред.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

    

    Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального вреда на сумму 21500 рублей признаны подсудимым, и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как ущерб потерпевшему был причинен в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать Шовкань А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шовкань А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от 29 августа 2011 года, и окончательно к отбытию Шовкань А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шовкань А.В. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 04 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от 20 апреля 2011 года, с 05 февраля 2011 года по 04 октября 2011 года.

    Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Шовкань А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 21500 (двадцать одна тысяча пятьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

г. Челябинск     25 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 04 октября 2011 года в отношении Шовкань А.В. оставить| без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011