Статья 158 Часть 2 п. а, Статья 158 Часть 2 п. а, Статья 158 Часть 2 п. а Ст. 30 Ч. 3



Дело № 1-783/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Златоуст 15 ноября 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Златоустовского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Зиннатшиной Ю.Р., подсудимых Лукинского А.Г., Ермошина О.В., защитника Карандашова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЛУКИНСКОГО А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющее <данные изъяты> образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте <данные изъяты>, несудимого, не работающего, проживающего <адрес>,

гражданина Российской Федерации ЕРМОШИНА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, несудимого, не работающего, являющего инвалидом <данные изъяты> группы (бессрочно), проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, -

        в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> местного времени Лукинский А.Г. по предварительно договорился с Ермошиным О.В. о совершении тайного хищения металлолома из открытого полувагона. При этом договорились, что Лукинский А.Г. проникнет в открытый полувагон в составе грузового поезда и после отправления со станции Златоуст ЮУЖД на перегоне <данные изъяты> км перегона Златоуст- Уржумка будет скидывать фрагменты лома черных металлов на обочину пути, а Ермошин О.В. будет следовать за поездом и собирать скинутый Лукинским А.Г. лом черных металлов и переносить с обочины вниз к автомобильной дороге. Реализуя свой преступный умысел согласно распределенных ролей Лукинский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> местного времени во время стоянки грузового поезда на ст. Златоуст ЮУЖД тайно путем свободного доступа проник в открытый полувагон , стоящий в составе данного поезда, груженный ломом черных металлов категории ЗАН, следовавший от ООО «<данные изъяты>» в адрес ОАО «<данные изъяты>». После отправления данного поезда со станции Златоуст, Лукинский А.Г. при проследовании перегона <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> местного времени в районе <данные изъяты> км скинул с указанного вагона на обочину четного пути, тем самым тайно похитил обрезки промышленного металлолома, общим весом 390 кг стоимостью 9700 рублей за одну тонну, на общую сумму 3783 рубля. В это время Ермошин О.В., следуя по четному пути собирал скинутый Лукинским А.Г. лом черных металлов и прятал в кусты на обочине. После того, как Лукинский А.Г. спрыгнул с идущего поезда, они встретились с Ермошиным О.В. и стали совместно собирать совместно похищенный ими лом черных металлов, после чего перенесли его на скупку металлолома, расположенную по адресу: <адрес>, где сдали его ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час местного времени скупщику ФИО6 за наличные деньги, которые разделили между собой и потратили на личные нужды.

    Своими действиями Лукинский А.Г. и Ермошин О.В. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 3783 рубля.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час местного времени Лукинский А.Г. предварительно договорился с Ермошиным О.В. о совершении тайного хищения лома черных металлов из открытого полувагона. При этом договорились, что Лукинский А.Г. проникнет в открытый полувагон в составе грузового поезда и после отправления со станции Златоуст ЮУЖД на перегоне <данные изъяты> км перегона <данные изъяты> будет скидывать фрагменты лома черных металлов на обочину пути, а Ермошин О.В. будет следовать за поездом и собирать скинутый Лукинским А.Г. лом черных металлов и переносить с обочины вниз к автомобильной дороге. Реализуя свой преступный умысел согласно распределенных ролей Лукинский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> местного времени во время стоянки грузового поезда на ст. Златоуст ЮУЖД тайно путем свободного доступа проник в открытый полувагон , стоящий в составе данного поезда, груженный ломом черных металлов категории ЗАН, следовавший от ООО «<данные изъяты>» в адрес ОАО «<данные изъяты>». После отправления данного поезда со станции Златоуст, Лукинский А.Г. при проследовании перегона Златоуст-Уржумка в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> местного времени в районе <данные изъяты> км скинул с указанного вагона на обочину четного пути, тем самым тайно похитил обрезки промышленного металлолома, общим весом 320 кг стоимостью 11000 рублей за одну тонну, на общую сумму 3520 рубля. В это время Ермошин О.В., следуя по четному пути собирал скинутый Лукинским А.Г. лом черных металлов и прятал в кусты на обочине. После того, как Лукинский А.Г. спрыгнул с идущего поезда, они встретились с Ермошиным О.В. и стали совместно собирать совместно похищенный ими лом черных металлов, после чего перенесли его на скупку металлолома, расположенную по адресу: <адрес>, где сдали его ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час местного времени скупщику ФИО6 за наличные деньги, которые разделили между собой и потратили на личные нужды.

    Своими действиями Лукинский А.Г. и Ермошин О.В. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 3520 рубля.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> местного времени Лукинский А.Г. предварительно договорился с Ермошиным О.ВА. о совершении тайного хищения металлолома из открытого полувагона.При этом договорились, что Лукинский А.Г. проникнет в открытый полувагон в составе грузового поезда и после отправления со станции Златоуст ЮУЖД на перегоне <данные изъяты> км перегона <данные изъяты> будет скидывать фрагменты лома черных металлов на обочину пути, а Ермошин О.В. будет следовать за поездом и собирать скинутый Лукинским А.Г. лом черных металлов и переносить с обочины вниз к автомобильной дороге. Реализуя свой преступный умысел согласно распределенных ролей Лукинский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> местного времени во время стоянки грузового поезда на ст. Златоуст ЮУЖД тайно путем свободного доступа проник в открытый полувагон , стоящий в составе данного поезда, груженный ломом черных металлов категории 20А\5А, следовавший от ООО «<данные изъяты>» в адрес ОАО «<данные изъяты>». После отправления данного поезда со станции Златоуст, Лукинский А.Г. при проследовании перегона Златоуст-Уржумка в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> местного времени в районе <данные изъяты> км скинул с указанного вагона на обочину четного пути, тем самым тайно похитил обрезки чугунных радиаторов, задвижки и рессорную пружину, общим весом 385 кг стоимостью 9400 рублей за одну тонну, на общую сумму 3619 рублей. В это время Ермошин О.В., следуя по четному пути собирал скинутый Лукинским А.Г. лом черных металлов и прятал в кусты на обочине. После того, как Лукинский А.Г. спрыгнул с идущего поезда, они встретились с Ермошиным О.В. и начали переносить совместно похищенный ими лом черных металлов к автодороге, но довести свои преступные действия до конца не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками ЛОП на ст. Златоуст, похищенный металлолом у них был изъят.

    Своими действиями Лукинский А.Г. и Ермошин О.В. пытались причинить материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 3619 рублей.

    Подсудимым Лукинскому А.Г. и Ермошину О.В. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Лукинский А.Г. и Ермошин О.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Зиннатшина Ю.Р., защитник Карандашов В.И., представители потерпевших не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Действия Лукинского А.Г. и Ермошина О.В. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Также действия Лукинского А.Г. и Ермошина О.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими не совершено до конца по независящим от них обстоятельствам.

    Обвинение подсудимым по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

    При назначении наказания Лукинскому А.Г. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, несудим, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

        

При назначении наказания Ермошину О.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, является инвалидом <данные изъяты> группы (бессрочно), положительно характеризуется в быту, несудим, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукинского А.Г. и Ермошина О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд полагает возморжным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность исправиться без изоляции от общества, поскольку не судимы, положительно характеризуются, сделали правильные выводы, совершили преступления средней тяжести.

    Гражданские иски не заявлены.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать ЛУКИНСКОГО А.Г. и ЕРМОШИНА О.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому из подсудимых:

по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить наказание Лукинскому А.Г. и Ермошину О.В., каждому из них, в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукинскому А.Г. и Ермошину О.В. считать условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев – каждому, обязав обоих в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

    Меру пресечения Лукинскому А.Г. и Ермошину О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: блокнот с записями о приеме металла возвращен ФИО6 по принадлежности, (л.д.172 т.1), металлолом марки 20А в количестве 385 кг возвращен по принадлежности директору ООО «<данные изъяты>» ФИО9 ( л.д.178 т.1).

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011