Стаьья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-754

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст 02 ноября 2011 года

Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Полуэктова Д.В., адвоката Агаповой И.Е., при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ПОЛУЭКТОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) 20 февраля 2003 года гарнизонным судом Москвы по ч.1 ст.70 УК РФ к четырем годам девяти месяцам лишения свободы (учитывая изменения в приговор), освободившегося 31 декабря 2010 года, проживающего <адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Полуэктов Д.В. находился в гостях по адресу: <адрес> и распивал спиртное совместно с ФИО1, ФИО5, ФИО6 и ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время у Полуэктова Д.В., находящегося по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел, Полуэктов Д.В., воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО6 и ФИО7 находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдают, уходя из комнаты с тумбочки из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 6112» стоимостью 6900 рублей с имеющейся на ней защитной пленкой стоимостью 250 рублей и находящимися в телефоне сим-картами оператора ТЕЛЕ-2 и оператора МТС, не представляющими материальной ценности, с денежными средствами в сумме 30 рублей. Таким образом, Полуэктов Д.В. своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7180 рублей.

С похищенным Полуэктов Д.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрении.         

Действия Полуэктова Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимому Полуэктову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Полуэктов Д.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Агапова И.Е., потерпевшая ФИО1 не возражают против данного порядка судебного заседания. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Полуэктову Д.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние, признание вины, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, полностью возместил ущерб потерпевшей, положительно характеризуется по бывшему месту отбытия наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полуэктова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При определении срока наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ПОЛУЭКТОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полуэктову Д.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. По настоящему делу Полуэктов Д.В. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон и сотовый телефон «Самсунг С 6112» переданы по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011