Статья 158 Часть 2



Дело № 1-793/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 15 ноября 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Златоустовского транспортного прокурора Бояринова С.С.., подсудимых Усмановой С.Г., Низамова Э.Р., защитников Борисова Е.В., Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданки Российской Федерации УСМАНОВОЙ С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не судимой, не работающей, проживающей без регистрации <адрес>

гражданина Российской Федерации НИЗАМОВА Э.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, судимого Златоустовским городским судом Челябинской области от 10 октября 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>-

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Усманова С.Г. находилась по месту своего проживания <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно со своим знакомым Низамовым Э.Р.

Находясь по вышеуказанному адресу у Усмановой С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для осуществления корыстного умысла Усманова С.Г. вступила с Низамовым Э.Р. в преступный сговор. Направленный на совершение хищения чужого имущества.

После чего, Усманова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Низамовым Э.Р. пришли в район <данные изъяты>, где со стороны г. <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием ограждения, незаконно проникли на охраняемую территорию ФГУП «<данные изъяты>», расположенную по юридическому адресу: <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где продолжая свой корыстный умысел прошли на территорию ангара разгрузки нефтеслива и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений тайно похитили 59 кг лома черного металла стоимостью 9000 рублей за тонну, сложив их в заранее приготовленные Усмановой С.Г. принесенные с собой мешки.

Таким образом, Усманова С.Г. совместно с Низамовым Э.Р. своими совместными преступными действиями причинили материальный ущерб ФГУП «<данные изъяты>» на общую сумму 531 рубль и с похищенным попытались скрыться, однако, Усманова С.Г. и Низамов Э.Р. свои умышленные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления были задержаны старшим контролером ФГУП «<данные изъяты>» ФИО6

Действия Усмановой С.Г. и Низамова Э.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение Усмановой С.Г. и Низамова Э.Р. по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимым Усмановой С.Г. и Низамову Э.Р. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Усманова С.Г. и Низамов Э.Р. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Бояринов С.С., защитники Борисов Е.В. и Агапова И.Е., представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Усмановой С.Г. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, несудима, удовлетворительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания Низамову Э.Р. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, трудоустраивается, удовлетворительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усмановой С.Г. и Низамова Э.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Кроме того, суд учитывает, что совершено неоконченное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать УСМАНОВУ С.Г. и НИЗАМОВА Э.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, - каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Усмановой С.Г. и Низамову Э.Р. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев – каждому, обязав их в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив.

    Вещественные доказательства – 59 кг лома черного металла переданы по принадлежности ФГУП «<данные изъяты>».

    Меру пресечения Усмановой С.Г. и Низамову Э.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

    Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 10 октября 2011 года в отношении Низамова Э.Р. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011