Статья 111 часть 1



Дело № 1-797/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                             18 ноября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Хайруллиной О.А.,

защитника-адвоката Короткова С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Хайруллиной О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающей, имеющей ребенка в возрасте <данные изъяты>, незамужней, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайруллина ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла потерпевшему ФИО2 один удар ножом в область колена правой ноги, причинив потерпевшему физическую боль. После того, как ФИО2 ушел в ванную комнату, Хайруллина зашла за ним следом и умышленно нанесла потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО2 слепое колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Хайруллиной по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хайруллиной.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Хайруллиной преступление относится к категории тяжких.

Хайруллина в зарегистрированном браке не состоит, имеет одного ребенка в возрасте <данные изъяты>, не работает.

Согласно характеристике участкового уполномоченного ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 84), Хайруллина характеризуется удовлетворительно. По характеру общительна, сдержана, спиртными напитками не злоупотребляет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хайруллиной, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хайруллиной от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож, футболку, коврик – уничтожить.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллиной О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Хайруллину в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, футболку черного цвета с рисунком серого цвета, коврик синтетический зеленого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела полиции № 14 Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 45), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011