Уголовное дело № 1-430 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 14 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Бикбулатова А.Г., защитника Соломиной О.В., потерпевших ФИО3, ФИО22, ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бикбулатова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: 1) 19 марта 2004 года Каслинским городским судом Челябинской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору Карабашского городского суда Челябинской области от 02.03.2004 года, всего к отбытию лишение свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освободившегося 17.11.2008 года условно-досрочно по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от 06.11.2008 года на 7 месяцев 22 дня; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бикбулатова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил электроплиту «Мечта» стоимостью 1000 рублей, холодильник «Полюс» стоимостью 2000 рублей, находившиеся в помещении комнаты и принадлежащие ФИО22, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом ФИО24 распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Бикбулатова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в жилое помещение кухни, расположенной на <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сименс МЕ 75» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находилось 20 рублей, деньги в сумме 900 рублей, находившиеся в помещении кухни, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2920 рублей. После чего, ФИО24 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Бикбулатова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в г. Златоусте Челябинской области, в ходе ссоры, умышленно нанес гр. ФИО3 удар ножом в область груди слева, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением перикарда: гемопневмоторакс. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Бикбулатова А.Г. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что кражу двух сотовых телефонов и денег, принадлежащих ФИО4, он не совершал, через балкон в помещение кухни не проникал. Явку с повинной по данному преступлению он написал под моральным давлением оперативного сотрудника милиции ФИО84 который заставил под моральным давлением написать явку с повинной, а затее, приходя в следственный изолятор, где он содержался, угрожал морально, настаивая, чтобы он признавал факт кражи у ФИО4. Уточнившего после допроса свидетеля ФИО85, что давление на него оказывал не ФИО86 а другой сотрудник милиции, сообщить данные которого он не готов. По преступлениям, совершенным в отношении потерпевшей ФИО22 пояснил, что он действительно похитил имущество-холодильник и электроплиту из комнаты, в которой он проживал, поскольку у него не было средств на существование. По преступлению, совершенному в отношении ФИО3 в вину признал в части причинения вреда здоровью человека путем нанесения удара ножом в грудную клетку потерпевшего. Однако считает, что вред, причиненный им ФИО10, не является тяжким, поставив, таким образом, под сомнение заключение медицинского эксперта в части вывода о степени тяжести причиненного им телесного повреждения. Свое поведение мотивировал собственной обидой на слова потерпевшего, высказывающего претензии по поводу хищения холодильника и электроплиты, а также собственным алкогольным опьянением. В остальном воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены показания Бикбулатова А.Г., данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Бикбулатова А.Г., показал, что с сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ он работал <адрес> в <адрес>, а проживал в <адрес>. При этом его руководитель ФИО29 снимал для него жилье в <адрес>. На <адрес> он работал <данные изъяты>, официально трудоустроен не был, работал по устной договоренности с ФИО31. С ДД.ММ.ГГГГ он проживал в съемной комнате по адресу: <адрес>. Данную комнату ему снял ФИО32. Хозяин данной комнаты ранее ему неизвестный ФИО28. Когда он въехал в указанную комнату, то ФИО6 передал ему от данной комнаты ключ. В указанной комнате он проживал один. Пока он проживал в данной комнате, у него было трудное материальное положение, так как за работу ФИО33 платил небольшие деньги, из которых ФИО34 также вычитал деньги за съем данной комнаты. Из-за того, что ему не хватало денег на жизнь, он решил продать холодильник и электрическую плиту, которые находились в данной комнате. Данные холодильник и плита были в хорошем рабочем состоянии. Эл. плита «Мечта» в корпусе белого цвета, двухкомфорочная, без жаровочного шкафа, находилась на деревянном столе справа от входа в комнату в углу. Холодильник односекционных в корпусе белого цвета, название «Полюс», находился справа от входа в комнату у стены слева от указанного выше стола. После этого, он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в газете прочитал объявление о том, что приобретаются различные б\у холодильники и эл. плиты. Номера телефона он в настоящее время не помнит. Он позвонил, после чего двое неизвестных ему парня приехали в указанную комнату. Он данным парням показал указанные холодильник и плиту. Парни осмотрели указанные предметы, проверили работоспособность, после чего согласились приобрести указанную бытовую технику за 300 рублей. Он согласился, после чего парни заплатили ему 300 рублей купюрами по 100 рублей, затем вынесли из квартиры холодильник и эл. плиту. Более он данных парней не видел. Описать и опознать при встрече он данных парней не сможет, так как не запомнил тех. Указанные деньги в сумме 300 рублей он потратил на продукты питания. Парни, которые забирали указанную бытовую технику, не спрашивали у него, кому принадлежат данные вещи, а он парням ничего по этому поводу не говорил. Ему же в свою очередь, было достоверно известно о том, что данные холодильник и эл. плита принадлежат ФИО6. Свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитил холодильник и эл. плиту, которые затем продал за 300 рублей, он признал полностью, в содеянном раскаялся. Он понимал, что совершает преступление, продавая данные предметы, но все равно совершил, так как ему нужны были деньги на питание (л.д. 27-28). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бикбулатова А.Г., вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал <адрес>, а проживал в <адрес>. При этом его руководитель ФИО35 снимал для него жилье в <адрес>. На <данные изъяты> он работал <данные изъяты>, официально трудоустроен не был, работал по устной договоренности с ФИО36. С ДД.ММ.ГГГГ он проживал в съемной комнате по адресу: <адрес>. Данную комнату ему снял ФИО37. Хозяин данной комнаты ранее ему неизвестный ФИО28. Когда он въехал в указанную комнату, то ФИО6 передал ему от данной комнаты ключ. В указанной комнате он проживал один. Пока он проживал в данной комнате, у него было трудное материальное положение, так как за работу ФИО38 платил небольшие деньги, из которых ФИО39 также вычитал деньги за съем данной комнаты. Из-за того, что ему не хватало денег на жизнь, он решил продать холодильник и электрическую плиту, которые находились в данной комнате. Данные холодильник и плита были в хорошем рабочем состоянии. Эл. плита «Мечта» в корпусе белого цвета, двухкомфорочная, без жаровочного шкафа, находилась на деревянном столе справа от входа в комнату в углу. Холодильник односекционный в корпусе белого цвета, название «Полюс», находился справа от входа в комнату у стены слева от указанного выше стола. После этого, он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в газете прочитал объявление о том, что приобретаются различные б\у холодильники и эл. плиты. Номера телефона он в настоящее время не помнит. Он позвонил, после чего двое неизвестных ему парня приехали в указанную комнату. Он данным парням показал указанные холодильник и плиту. Парни осмотрели указанные предметы, проверили работоспособность, после чего согласились приобрести указанную бытовую технику за 300 рублей. Он согласился, после чего парни заплатили ему 300 рублей купюрами по 100 рублей, затем вынесли из квартиры холодильник и эл. плиту. Более он данных парней не видел. Описать и опознать при встрече он данных парней не сможет, так как не запомнил тех. Указанные деньги в сумме 300 рублей он потратил на продукты питания. Парни, которые забирали указанную бытовую технику, не спрашивали у него, кому принадлежат данные вещи, а он парням ничего по этому поводу не говорил. Ему же в свою очередь, было достоверно известно о том, что данные холодильник и эл.плита принадлежат ФИО6. Ему ФИО6 не разрешал распоряжаться а тем более продавать какое-либо имущество из комнаты. Свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил холодильник и эл.плиту, которые затем продал за 300 рублей, он признал полностью, в содеянном раскаялся. Он понимал, что совершает преступление, продавая данные предметы, но все равно совершил, так как ему нужны были деньги на питание (л.д. 115-117) Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Бикбулатова А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому по имени ФИО40 который проживает по адресу: <адрес>. Когда он пришел к ФИО41, то они в комнате ФИО42 вдвоем стали употреблять спиртное, которое он принес с собой. Около <данные изъяты> ФИО43 лег спать у себя в комнате, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он один продолжил употреблять спиртное в комнате у ФИО44. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он решил пройтись по общежитию, чтобы найти кого-нибудь для совместного употребления спиртного, так как не хотел пить один. Пока он ходил по этажам, то никого не встретил. По пути следования он зашел на <адрес>, который расположен на <адрес>, чтобы покурить. Пока он стоял и курил на балконе, то увидел, что справа от балкона расположено двустворчатое окно, в правой створке которого была открыта форточка. Он подумал, что это окно в одной из комнат <адрес> и что в данную комнату можно проникнуть через <адрес>, чтобы что-нибудь похитить. Он вышел с балкона в коридор <адрес> и подошел к входной двери в комнату, окно которой он разглядел с балкона. Он постучался в дверь несколько раз, но ему дверь никто не открыл, он понял, что в комнате никого нет. Входную дверь он описать не может, так как в коридоре было темно и он дверь не разглядел. После этого, он вернулся на балкон, встал на перила балкона и перешагнул на подоконник данного окна. Подоконник находился на расстоянии около 40 см. от балкона. Затем, стоя на подоконнике, он просунул руку в форточку левой со стороны улицы (правой со стороны комнаты) створке окна. После чего, через форточку открыл верхний шпингалет данной створки и открыл створку окна. Затем, через окно вошел в комнату и осмотрелся. Свет он при этом в комнате не включал. При осмотре он понял, что проник не в комнату, а в помещение кухни. Также при осмотре он обнаружил следующие ценные вещи: сотовый телефон «Сименс» в корпусе «моноблок» из пластика темного цвета, который находился на диване под подоконником указанного окна и был подключен к зарядному устройству. Тут же на диване обнаружил женскую сумку из кожи черного цвета с более светлыми вертикальными вставками, с двумя ручками в верхней части, с замком молнией в верхней части. При осмотре содержимого данной сумки, он обнаружил кошелек темного цвета, в котором нашел деньги в общей сумме около 900 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Также, на холодильнике, который расположен справа от входа в кухню, он нашел сотовый телефон «Нокиа» в корпусе «моноблок» из пластика темного цвета. Все указанные предметы, а именно: сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 900 рублей, он решил похитить, чтобы затем телефоны продать и потратить деньги на личные нужды. После этого, взяв все украденное имущество, он вышел через окно назад на подоконник, а затем перешагнул обратно на балкон. После этого, он вышел на улицу. На улице возле <адрес> он отключил оба похищенные им телефоны, вынул из телефонов находившиеся в телефонах сим-карты и выкинул тут же на улице. Каких операторов были сим-карты в похищенных им телефонах, он не помнит, так как не обратил на это внимание. Через некоторое время после этого, мимо него неподалеку проходил по тротуару ранее ему неизвестный мужчина средних лет. Более подробно описать данного мужчину он не может, так как плохо разглядел мужчину. Он обратился к данному мужчине и предложил приобрести у него два сотовых телефона за 200 рублей. Мужчина осмотрел телефоны, проверил работоспособность, после чего согласился приобрести два телефона за 200 рублей. После этого мужчина передал ему деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей и ушел. Затем он на похищенные деньги и деньги, вырученные о продажи похищенных сотовых телефонов, приобрел спиртное и продукты питания, после чего вернулся в комнату к ФИО45, дверь в комнату которого была не заперта. Когда он вернулся, ФИО46 продолжал спать. Он также лег спать, а на утро вместе с ФИО47 продолжил употреблять спиртное. Ильяс не спрашивал у него, где он взял продукты питания и спиртное, а он ФИО48 ничего по этому поводу не рассказывал. Мужчине, который приобрел у него сотовые телефоны, он также ничего по поводу происхождения данных телефонов не рассказывал, а мужчина у него ничего не спрашивал. Свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он через окно проник в помещение кухни, расположенной рядом с балконом <адрес> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме около 900 рублей, признал полностью, в содеянном раскаялся. Он понимал, что совершает преступление, похищая данное имущество, но все равно совершил, так как ему нужны были деньги на личные нужды (л.д. 88-90). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бикбулатова А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому по имени ФИО49, который проживает по адресу: <адрес> Когда он пришел к ФИО50 то они в комнате ФИО51 вдвоем стали употреблять спиртное, которое он принес с собой. <данные изъяты> ФИО52 лег спать у себя в комнате, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он один продолжил употреблять спиртное в комнате у ФИО53 Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он решил пройтись по <адрес>, чтобы найти кого-нибудь для совместного употребления спиртного, так как не хотел пить один. Пока он ходил по этажам, то никого не встретил. По пути следования он зашел на балкон, который расположен на <адрес>, чтобы покурить. Пока он стоял и курил на балконе, то увидел, что справа от балкона расположено двустворчатое окно, в правой створке которого была открыта форточка. Он подумал, что это окно в одной из комнат <адрес> и что в данную комнату можно проникнуть через <адрес> чтобы что-нибудь похитить. Он вышел с балкона в коридор <адрес> и подошел к входной двери в комнату, окно которой он разглядел с балкона. Он постучался в дверь несколько раз, но ему дверь никто не открыл, он понял, что в комнате никого нет. Входную дверь он описать не может, так как в коридоре было темно, и он дверь не разглядел. После этого, он вернулся на балкон, встал на перила балкона и перешагнул на подоконник данного окна. Подоконник находился на расстоянии около 40 см. от балкона. Затем, стоя на подоконнике, он просунул руку в форточку левой со стороны улицы (правой со стороны комнаты) створке окна. После чего, через форточку открыл верхний шпингалет данной створки и открыл створку окна. Затем, через окно вошел в комнату и осмотрелся. Свет он при этом в комнате не включал. При осмотре он понял, что проник не в комнату, а в помещение кухни. Также при осмотре он обнаружил следующие ценные вещи: сотовый телефон «Сименс» в корпусе «моноблок» из пластика темного цвета, который находился на диване под подоконником указанного окна и был подключен к зарядному устройству. Тут же на диване обнаружил женскую сумку из кожи черного цвета с более светлыми вертикальными вставками, с двумя ручками в верхней части, с замком молнией в верхней части. При осмотре содержимого данной сумки, он обнаружил кошелек темного цвета, в котором нашел деньги в общей сумме около 900 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Также, на холодильнике, который расположен справа от входа в кухню, он нашел сотовый телефон «Нокиа» в корпусе «моноблок» из пластика темного цвета. Все указанные предметы, а именно: сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 900 рублей, он решил похитить, чтобы затем телефоны продать и потратить деньги на личные нужды. После этого, взяв все украденное имущество, он вышел через окно назад на подоконник, а затем перешагнул обратно на балкон. После этого, он вышел на улицу. На улице возле <адрес> он отключил оба похищенные им телефоны, вынул из телефонов находившиеся в телефонах сим-карты и выкинул тут же на улице. Каких операторов были сим-карты в похищенных им телефонах, он не помнит, так как не обратил на это внимание. Через некоторое время после этого, мимо него неподалеку проходил по тротуару ранее ему неизвестный мужчина средних лет. Более подробно описать данного мужчину он не может, так как плохо разглядел мужчину. Он обратился к данному мужчине и предложил приобрести у него два сотовых телефона за 200 рублей. Мужчина осмотрел телефоны, проверил работоспособность, после чего согласился приобрести два телефона за 200 рублей. После этого мужчина передал ему деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей и ушел. Затем он на похищенные деньги и деньги, вырученные о продажи похищенных сотовых телефонов, приобрел спиртное и продукты питания, после чего вернулся в комнату к ФИО54, дверь в комнату которого была не заперта. Когда он вернулся, ФИО55 продолжал спать. Он также лег спать, а на утро вместе с ФИО56 продолжил употреблять спиртное. ФИО57 не спрашивал у него, где он взял продукты питания и спиртное, а он ФИО58 ничего по этому поводу не рассказывал. Мужчине, который приобрел у него сотовые телефоны, он также ничего по поводу происхождения данных телефонов не рассказывал, а мужчина у него ничего не спрашивал. Свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он через окно проник в помещение кухни, расположенной рядом с балконом на <адрес> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме около 900 рублей, признал полностью, в содеянном раскаялся. Он понимал, что совершает преступление, похищая данное имущество, но все равно совершил, так как ему нужны были деньги на личные нужды (л.д. 115-117). Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Бикбулатова А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на улице возле <адрес> в <адрес>, встретил ранее ему известного ФИО28, который ему сдавал комнату по адресу: <адрес>. ФИО6 был с женой. При встрече ФИО6 ему сообщил, что он должен съехать из комнаты до ДД.ММ.ГГГГ года, так как ФИО6 известно, что его уволили с работы и что ему нечем платить за комнату. Он согласился, после чего ФИО6 вместе с женой ушли. ДД.ММ.ГГГГ он в указанной комнате не появлялся, так как употреблял спиртное, где именно и с кем именно, также не помнит. Около ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому по имени ФИО59, никаких данных он не знает, который проживает по адресу: <адрес> В данной комнате он вместе с ФИО60 стал употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он также находился в комнате у ФИО61 Они были вдвоем с ФИО62 В это время в комнату пришел ФИО6 со своей женой и позвал его в коридор. Он вышел к ФИО6 в коридор. <адрес> из квартиры не выходил. Затем ФИО6 потребовал вернуть тому ключи от комнаты. Он согласился и отдал ФИО6 ключи. Затем, ФИО6 стал спрашивать, куда он дел из комнаты холодильник и эл. плиту. Он ответил, что продал их и что нужно сходить и вернуть все на место. При этом он предложил ФИО6 сходить вместе с ним и вернуть имущество, хотя понимал, что ничего вернуть не сможет. В этот момент он решил вместе с ФИО6 выйти на улицу, сделав вид, что собирается сходить и вернуть имущество ФИО6, а на улице убежать от ФИО6. ФИО6 согласился, после чего сказал своей жене, чтобы та шла в свою комнату. После этого, он вместе с ФИО6 пошел на улицу. По пути на улицу, ФИО6 стал ему грубить, ругался в его адрес грубой нецензурной бранью, разговаривал с ним на повышенных тонах. Слова ФИО6 его сильно задели, обидели и разозлили. Ничего особо обидного ФИО6 в его адрес не говорил, но он сильно разозлился, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, они вышли из помещения <адрес> спустились по лестнице с крыльца. В этот момент ФИО6 ему что-то сказал. Что именно он не расслышал, но эти слова его сильно разозлили. Из-за чего его разозлили последние слова ФИО6, он не помнит. При нем в нагрудном левом кармане его куртки, находился кухонный нож с лезвием длиной 10-12 см., ширина лезвия около 2-2,5 см., рукоятка из пластика черного цвета длиной около 7 см.. Данный нож он взял в комнате ФИО63 так как когда пришел ФИО6, он сразу же положил указанный нож в карман для самозащиты, так как ФИО6 был агрессивно настроен в отношении него. В тот момент, когда выйдя из ФИО64, ФИО6 сказал свои последние слова, которые его сильно разозлили, он шел впереди ФИО6 на расстоянии около 1 метра. Затем, он резко остановился, повернулся к ФИО6 и ударил того ножом, который находился при нем и который он в тот момент достал из кармана своей куртки. Нож он держал правой рукой за рукоятку, лезвием вверх. ФИО6 он ударил с силой в грудную клетку слева, в область ниже сердца. Убивать ФИО6 он не собирался, только хотел причинить сильную физическую боль ФИО6 за то, что тот с ним грубо разговаривал. После того, как он ударил ФИО6 ножом, лезвие ножа вошло в грудную клетку ФИО6, как глубоко, он не заметил. От удара ФИО6 отскочил, поднял свою футболку, в которую тот был одет. При этом на теле у ФИО6 в том месте, куда он того ударил ножом, он увидел рану, из которой потекла кровь. Затем он пошел в сторону ФИО6, чтобы еще раз ударить ножом, так как он находился в состоянии сильной ярости и агрессии в отношении ФИО6, но ФИО6 побежал во двор близлежащего дома. Он побежал за ФИО6, но пробежав несколько метров, остановился, после чего Борис скрылся из виду. Он не видел, чтобы за всем происходящим кто-либо наблюдал, так как никого по близости он не заметил. После этого, он положил нож, которым ударил ФИО6, в карман. Он не видел, чтобы на ноже были следы крови, так как из раны ФИО6 кровь текла небольшими каплями. Затем, он перешел проезжую часть <адрес>, зашел во дворы домов в районе <адрес> и пошел в сторону <адрес>, где в районе поликлиники по <адрес> в <адрес>, он выбросил нож, которым ударил ФИО6. Место, куда он выбросил нож, он показать затрудняется, так как не помнит, куда именно выбросил нож. Что стало далее с ФИО6, он не знает, так как более не видел Бориса. Свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле <адрес> в <адрес>, из личной неприязни ударил один ножом ранее ему известного ФИО28 в область грудной клетки слева, он признает, в содеянном раскаялся. ФИО6 он ударил ножом из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, находился в состоянии сильной агрессии и злобы в отношении ФИО6 из-за того, что ФИО6 грубо с ним разговаривал. В содеянном раскаялся (л.д. 27-28). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бикбулатова А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на улице возле <адрес> в <адрес>, встретил ранее ему известного ФИО28, который ему сдавал комнату по адресу: <адрес>. ФИО6 был с женой. При встрече ФИО6 ему сообщил, что он должен съехать из комнаты до ДД.ММ.ГГГГ года, так как ФИО6 известно, что его уволили с работы и что ему нечем платить за комнату. Он согласился, после чего ФИО6 вместе с женой ушли. ДД.ММ.ГГГГ он в указанной комнате не появлялся, так как употреблял спиртное, где именно и с кем именно, также не помнит. Около ДД.ММ.ГГГГ он, пришел к своему знакомому по имени ФИО65, никаких данных он не знает, который проживает по адресу: <адрес>. В данной комнате он вместе с ФИО66 стал употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он также находился в комнате у ФИО67 Они были вдвоем с ФИО68 В это время в комнату пришел ФИО6 со своей женой и позвал его в коридор. Он вышел к ФИО6 в коридор. ФИО69 из квартиры не выходил. Затем ФИО6 потребовал вернуть тому ключи от комнаты. Он согласился и отдал ФИО6 ключи. Затем, ФИО6 стал спрашивать, куда он дел из комнаты холодильник и эл.плиту. Он ответил, что продал их и что нужно сходить и вернуть все на место. При этом он предложил ФИО6 сходить вместе с ним и вернуть имущество, хотя понимал, что ничего вернуть не сможет. В этот момент он решил вместе с ФИО6 выйти на улицу, сделав вид, что собирается сходить и вернуть имущество ФИО6, а на улице убежать от ФИО6. ФИО6 согласился, после чего сказал своей жене, чтобы та шла в свою комнату. После этого, он вместе с ФИО6 пошел на улицу. По пути на улицу, ФИО6 стал ему грубить, ругался в его адрес грубой нецензурной бранью, разговаривал с ним на повышенных тонах. Слова ФИО6 его сильно задели, обидели и разозлили. Ничего особо обидного ФИО6 в его адрес не говорил, но он сильно разозлился, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, они вышли из <адрес> спустились по лестнице с крыльца. В этот момент ФИО6 ему что-то сказал. Что именно он не расслышал, но эти слова его сильно разозлили. Из-за чего его разозлили последние слова ФИО6, он не помнит. При нем в нагрудном левом кармане его куртки, находился кухонный нож с лезвием длиной 10-12 см., ширина лезвия около 2-2,5 см., рукоятка из пластика черного цвета длиной около 7 см.. Данный нож он взял в комнате ФИО70, так как когда пришел ФИО6, он сразу же положил указанный нож в карман для самозащиты, так как ФИО6 был агрессивно настроен в отношении него. В тот момент, когда выйдя из <адрес>, ФИО6 сказал свои последние слова, которые его сильно разозлили, он шел впереди ФИО6 на расстоянии около 1 метра. Затем, он резко остановился, повернулся к ФИО6 и ударил того ножом, который находился при нем и который он в тот момент достал из кармана своей куртки. Нож он держал правой рукой за рукоятку, лезвием вверх. ФИО6 он ударил с силой в грудную клетку слева, в область ниже сердца. Убивать ФИО6 он не собирался, только хотел причинить сильную физическую боль ФИО6 за то, что тот с ним грубо разговаривал. После того, как он ударил ФИО6 ножом, лезвие ножа вошло в грудную клетку ФИО6, как глубоко, он не заметил. От удара ФИО6 отскочил, поднял свою футболку, в которую тот был одет. При этом на теле у ФИО6 в том месте, куда он того ударил ножом, он увидел рану, из которой потекла кровь. Затем он пошел в сторону ФИО6, чтобы еще раз ударить ножом, так как он находился в состоянии сильной ярости и агрессии в отношении ФИО6, но ФИО6 побежал во двор близлежащего дома. Он побежал за ФИО6, но пробежав несколько метров, остановился, после чего Борис скрылся из виду. Он не видел, чтобы за всем происходящим кто-либо наблюдал, так как никого по близости он не заметил. После этого, он положил нож, которым ударил ФИО6, в карман. Он не видел, чтобы на ноже были следы крови, так как из раны ФИО6 кровь текла небольшими каплями. Затем, он перешел проезжую часть <адрес>, зашел во дворы домов в районе <адрес> и пошел в сторону <адрес>, где в районе поликлиники по <адрес> в <адрес>, он выбросил нож, которым ударил ФИО6. Место, куда он выбросил нож, он показать затрудняется, так как не помнит, куда именно выбросил нож. Что стало далее с ФИО6, он не знает, так как более не видел ФИО87. Свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле <адрес> в <адрес>, из личной неприязни ударил один ножом ранее ему известного ФИО28 в область грудной клетки слева, он признаю, в содеянном раскаялся. ФИО6 он ударил ножом из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, находился в состоянии сильной агрессии и злобы в отношении ФИО6 из-за того, что ФИО6 грубо с ним разговаривал. В содеянном раскаялся (л.д. 115-117). Оглашенные показания подтвердил только в части хищения имущества ФИО25. А.А. (холодильника и электроплиты) и в части нанесения удара ножом в грудную клетку ФИО3 отказ от дачи показаний в части совершения хищения имущества ФИО4 объяснил тем, что дал показания под давлением оперативного сотрудника, ему не известного. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в собственности его жены имеется комната в общежитии по адресу: <адрес>. В марте 2011 года через объявление они сдали внаём указанную комнату ранее неизвестному ФИО71, который пояснил, что снимает их комнату для своего работника ФИО24, объяснив, что за комнату будет платить лично. После чего он передал ФИО24 комплект ключей от комнаты. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО72 и сообщил, что ФИО24 уволен и за комнату платить более не будет. После этого при встрече он предложил ФИО24 выехать из комнаты до ДД.ММ.ГГГГ. Однако ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ он не нашел ФИО24. Открыв входную дверь в комнату, он обнаружил, что пропало следующее имущество: холодильник «Полюс» белый и двухкомфорочная электроплита «Мечта» в корпусе белого цвета, без жарочного шкафа. Все указанное имущество ранее было в комнате, в рабочем состоянии. Они с женой нашли ФИО24 в комнате №, потребовали ключ и пропавшее имущество. Ключ ФИО24 вернул, а за плитой и холодильником предложил пройти в другое место. Он вместе с ФИО24 вышел на улицу, шли молча, не разговаривали. ФИО24 неожиданно резко остановился и развернулся в его сторону. Он успел заметить, что в правой руке у того находится какой-то предмет, похожий на нож или заточку. Данным предметом ФИО24 с силой ударил его в грудную клетку слева в область сердца. От удара он почувствовал сильную физическую боль. Отскочив от ФИО24, он поднял футболку и в области сердца на груди он увидел рану, из которой пошла кровь. В это время ФИО24 направился в его сторону, замахиваясь на него рукой с ножом. Поняв, что тот намерен нанести еще удар, он побежал в сторону <адрес>. ФИО24 пробежал за ним несколько метров, после чего отстал. После этого, он прибежал к своему родственнику ФИО73, который проживает по адресу: <адрес>, сообщил тому о случившемся, после чего ФИО74 вызвал скорую помощь и милицию. По приезду скорой помощи он был госпитализирован в ГБ № в <адрес> в хирургическое отделение. Потерпевшая ФИО22 в судебном заседании подтвердила показания мужа, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем приехала в свою комнату, встретили ФИО24 на улице, возле <адрес>. При встрече муж сказал, чтобы ФИО24 готовился съезжать из комнаты, ФИО24 согласился, после чего муж договорился с ФИО24 о том, что заедет за ключами от комнаты ДД.ММ.ГГГГ. Разговор происходил спокойно, никаких конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ муж ездил в комнату, но ФИО24 в комнате не было. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ они с мужем вновь приехали в ее комнату. В комнате также никого не было, они открыли входную дверь в помещение комнаты своим ключом. Когда вошли в комнату и осмотрелись, то обнаружили, что из комнаты пропали холодильник «Полюс» малогабаритный прямоугольной формы, однокамерный в корпусе белого цвета, холодильник был старый, но в хорошем состоянии, оценивает его в 2000 рублей и двухкомфорочная электроплита «Мечта» в корпусе белого цвета, без жарочного шкафа, эл.плиту приобретали они с мужем около 2-х лет назад за 2000 рублей, в настоящее время она данную плиту оценивает в 1000 рублей, так как плита была в идеальном состоянии, плитой они почти не пользовались. Все указанное имущество до переезда ФИО24 находилось в комнате. В результате хищения ей причинен имущественный вред на общую сумму 3000 рублей. Данный имущественный вред является для нее значительным, так как она в настоящее время не работает, находится в декретном отпуске, муж зарабатывает около 12000 рублей, иных доходов они с мужем не имеют, более в собственности у них ничего нет. После чего они с мужем в комнате № встретили ФИО24. При встрече муж потребовал у ФИО24 ключи от комнаты. ФИО24 добровольно вернул им ключи. После этого, муж стал спрашивать, где указанная бытовая техника из помещения комнаты. ФИО24 пояснил, что кому-то отдал бытовую технику. Ничего конкретного ФИО24 не говорил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, муж потребовал, чтобы ФИО24 отвел к тому человеку, которому тот отдал их вещи. ФИО24 согласился, после чего вместе с мужем пошли на улицу, а она поднялась к себе в комнату. Около <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонил муж ее сестры - ФИО75, и пояснил, что только что к нему пришел ее муж, у которого было ранение в груди, и что ее мужа увезли на скорой помощи. Распоряжаться, а тем более продавать что-либо из комнаты они ФИО24 не разрешали. Просит взыскать с ФИО24 в счет возмещения материального вреда 3000 рублей. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Она с согласия остальных жильцов, единолично на постоянной основе пользуется общей кухней, которая является частью ее жилища. Никто, кроме членов ее семьи, доступа в помещение кухни не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она ушла в свою комнату, закрыв кухню на замок. Форточка правой створки окна была открыта. В помещении кухни оставила сотовые телефоны «Нокиа» и «Сименс-МЕ 75» и женскую сумку. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что правая створка окна открыта, пропали: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сименс-МЕ 75», стоимостью 1000 рублей. В телефоне была установлена сим-карта оператора «Мегафон», на счету данной сим-карты были денежные средства в сумме около 20 рублей. а также деньги в сумме 900 рублей, которые находились в ее кошельке в сумке. В результате произошедшего хищения, ей причинен имущественный вред на общую сумму 2920 рублей. Данный имущественный вред является для нее значительным. Она не работает, сожитель зарабатывает около 10000-15000 рублей. Исковых требований не заявляет. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ФИО24 знает с января 2011 года, тот снимал комнату в том же <адрес> в котором он проживет. ФИО24 приходил к нему посмотреть телевизор, они вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 ходил на работу, работал тот у частника, затем ФИО24 пришел к нему с другом по имени ФИО76 было это уже вечером. Они выпивали, затем у них закончилось спиртное, ФИО24 сходил, купил еще спиртного, где тот взял деньги он не знает. Затем что происходило дальше, он не знает, так как был сильно пьян. Помнит, что ФИО24 куда-то уходил. Потом слышал, что хозяин комнаты, в которой проживал ФИО24, приходил, ФИО24 выходил в коридор и они о чем-то разговаривали, затем тот вернулся, и сказал, что пришел хозяин за деньгами, тот ему якобы отдал. После этого ФИО24 вышел из его комнаты и больше не возвращался. В последующем он обнаружил, что у него из комнаты пропал кухонный нож. В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился у себя в комнате. В это время к нему пришел ранее ему известный мужчина по имени ФИО5, который некоторое время снимал комнату № <адрес> в <адрес>. Он в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. При себе у ФИО5 было спиртное, что именно и сколько, он не помнит. После этого, они стали вдвоем употреблять спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в помещении своей комнаты. Что делал после этого ФИО5, он не знает, так как спал. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он проснулся у себя в комнате. ФИО5 в это время также находился у него в комнате. У ФИО5 вновь было спиртное, что именно и сколько, он не помнит. Где ФИО5 взял спиртное, он не знает. Видимо, пока он спал, ФИО5 сходил и купил спиртное. Были ли у ФИО5 деньги, он не знает и пояснить этого не может. Когда он проснулся, то они с ФИО5 продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время, около ДД.ММ.ГГГГ, в дверь его комнаты постучали. ФИО5 открыл дверь и вышел в коридор. Он не видел, кто именно постучал в дверь. После этого, он слышал, как ФИО5 в коридоре с кем-то ругается, вернее кто-то ругается на ФИО5. Через несколько минут ФИО5 вернулся комнату и сказал, что пришел хозяин комнаты, которую ФИО5 снимал, и ругается на ФИО5 по поводу того, что из комнаты пропали холодильник и эл. плита. Также ФИО5 пояснил, что это именно ФИО5 продал холодильник и эл. плиту из данной комнаты. После этого, ФИО5 вышел из его комнаты и больше не возвращался. Куда ушел ФИО5, он не знает. Через некоторое время после этого, он обнаружил, что у него из комнаты пропал кухонный нож с лезвием длиной 10-12 см., ширина лезвия около 2-2,5 см., рукоятка из пластика черного цвета длиной около 7 см.. Последний раз он данный нож видел в помещении свой комнаты перед тем, как из комнаты ушел ФИО5. Oн понял, что нож взял ФИО5, так как в комнате никого более не было. Зачем ФИО5 взял его нож, он не знает. Последний раз он видел свой нож в стеклянной прозрачной банке емкостью 0,7 литра, находившейся на столе справа от входа в помещение комнаты. Нож находился в банке вместе с ложками и вилками. Более после этого он ФИО5 не видел, где тот может находиться в настоящее время, не знает. С хозяином комнаты № он лично не знаком (л.д. 46). Оглашенные показания подтвердил, разногласия объяснил истечением времени. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она является старшей <адрес> в <адрес>. На каждом этаже <адрес> имеются кухни общего пользования. На протяжении последних 10 лет жительница комнаты № ФИО4 по устной договоренности с остальными жильцами <адрес> занимает помещение общей кухни, благоустроила его, установила свою дверь, врезала свой замок и единолично своей семьей пользуется данной кухней. Со слов ФИО4 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обнаружила, что из помещения кухни пропали деньги из кошелька, а также два сотовых телефона, которые также находились в помещении кухни. Также ФИО4 пояснила, что утром обнаружила, что окно в помещении кухни, которое расположено напротив входа в кухню, раскрыто, хотя накануне окно закрывала. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что является следователем полиции. С ФИО24 ранее знаком не был, знает его как фигуранта по уголовному делу. В его производстве находилось уголовное дело по факту хищения имущества ФИО22 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 по данным фактам были обращения потерпевших, была явка с повинной ФИО24, сообщившего о хищении холодильника и электроплиты. В ходе общения с ФИО24, тот дал подробные показания о краже холодильника и электроплиты из комнаты, которую снимал у ФИО25, а также о нанесении ФИО3 удара ножом в грудную клетку. Кроме того, ФИО24 сообщил о краже двух сотовых телефонов и денег из кухни на одном из этажей, подробно в присутствии адвоката рассказал как он проникал в кухню, как открыл окно. Ему до допроса ФИО24 не были известны подробности данной кражи. До допроса ФИО24 он допрашивал потерпевшую. Однако ФИО24 сообщил достаточно подробно обстоятельства кражи и ему пришлось вновь вызывать и уточнять у потерпевшей некоторые обстоятельства, сообщенные ФИО24. В ходе допроса потерпевшая подтвердила те обстоятельства, которые сообщил Бикулатов, поэтому у него не возникло каких либо сомнений в том, что именно ФИО24 совершил данную кражу. ФИО24 был допрошен по данной краже дважды, в ходе допроса ФИО24 давал показания добровольно в присутствии адвоката, на него не оказывал кто либо какого либо давления. Свидетель ФИО14. в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> В его должностные обязанности входит проверка сообщений о преступлении, профилактика совершения и раскрытие ранее совершенных преступлений, а также оперативное сопровождение в ходе расследований уголовных дел. С ФИО24 ранее знаком не был. По поручению следователя ФИО77 он работал с ФИО24 по краже холодильника и электроплиты у ФИО25. А.А. и нанесения удара ножом ФИО3 в ходе общения ФИО24 также заявил о том, что он совершил кражу двух сотовых телефонов и денег из помещения кухни в общежитии. В его присутствии ФИО24 написал явку с повинной, подробно описав событие кражи. На тот момент он знал, что возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества гр. ФИО4, однако подробностей не помнил. Ни какого давления на ФИО24 ни он, ни кто либо другой в его присутствии, не оказывал. Ему также известно, что с ФИО24 по факту данной кражи работал оперативный сотрудник ФИО78 в день суточного дежурства. В дальнейшем он по данной краже ни каких оперативных мероприятий не проводил. Его заработная плата ни как не связана с раскрытием преступлений, в частности с раскрытием кражи сотовых телефонов и денег у ФИО4. В связи с противоречиями были оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 93), где, будучи допрошенным в качестве свидетеля, ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ-2 УВД по ЗГО обратилась гр. ФИО4, которая сообщила о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо через окно проникло в помещение кухни, которая расположена на <адрес> по адресу: <адрес>. При этом, из помещения кухни были похищены сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокиа», а также деньги в сумме 900 рублей. В ходе проверки причастности к совершению данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ был проверен Бикбулатов А.Г., содержащийся на тот момент в учреждении ИЗ-74/4 в <адрес>. В ходе беседы ФИО24 добровольно изъявил желание написать явку с повинной в совершении данного преступления. При этом ФИО24 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на балконе <адрес> по адресу: <адрес>, и курил. В этот момент ФИО24 заметил, что в окне комнаты, расположенной справа от балкона, приоткрыта форточка. ФИО24 решил проникнуть в данную комнату, чтобы совершить из комнаты хищение какого-нибудь имущества. ФИО24 вышел в коридор, постучал в дверь данной комнаты, но дверь никто не открыл. Поняв, что в комнате никого нет, Бикбулатов вернулся на балкон, после чего перешагнул с балкона на подоконник окна данной комнаты, который находился примерно в полуметре от перил балкона. Затем, встав на подоконник, ФИО24 через открытую форточку открыл створку окна, после чего вошел в помещение комнаты. При этом обнаружил, что это не комната, а помещение кухни. В ходе осмотра кухни, на диване, который находился под указанным окном, он нашел женскую сумку, в которой в кошельке обнаружил деньги в сумме 900 рублей. Тут же на диване нашел сотовый телефон «Сименс». На холодильнике, справа от входа в помещение кухни, ФИО24 нашел сотовый телефон «Нокиа». Указанные предметы: сотовый телефон «Сименс, сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 900 рублей, ФИО24 похитил из указанной комнаты. Тем же способом ФИО24 вернулся на балкон, после чего вышел на улицу из <адрес>. На улице, возле здания <адрес>, ФИО24 встретил ранее неизвестного мужчину, которому предложил купить оба похищенных сотовых телефона. Мужчина, осмотрев телефоны, согласился приобрести телефоны за 200 рублей оба. ФИО24 согласился, после чего отдал телефоны и взял у мужчины деньги в сумме 200 рублей. После этого Мужчина ушел. Затем, ФИО24 на все указанные деньги, приобрел продукты питания и спиртное. Свою вину в совершенном преступлении ФИО24 признал полностью, после чего добровольно написал явку с повинной. О совершенном преступлении ФИО24 сообщил добровольно, никакого физического или психического давления на него не оказывалось. Противоречие в той части, что ему не были известны обстоятельства совершения кражи объяснил тем, что ему было известно, что ФИО4 обращалась с заявлением, однако обстоятельств совершения кражи он действительно не знал на момент работы с ФИО24. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит проверка сообщений о преступлении, профилактика совершения и раскрытие ранее совершенных преступлений, а также оперативное сопровождение в ходе расследований уголовных дел в отношении несовершеннолетних. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве и работал с ФИО24 по заявлению гр. ФИО22 о хищении холодильника и электроплиты, а также по факту причинения ножевого ранения ФИО24 ФИО3 в ходе работы ФИО24 добровольно рассказал обстоятельства хищения холодильника и электроплиты, объяснив стечением тяжелого финансового положения, нанесение удара ножом ФИО3, а также изъявил желание написать явку с повинной о еще одном совершенном преступлении, указав, что в апреле 2011 года он совершил кражу двух сотовых телефонов и денег из кухни в общежитии. ФИО24 добровольно написал явку с повинной о совершенном преступлении. Никакого физического или психического давления на ФИО24 не оказывалось. После чего он уже с ФИО24 не общался. В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО16 (л.д. 23), ФИО17 (л.д. 45), ФИО18 (л.д. 43). Свидетель ФИО16. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес> В это время он дома находился один. В этот момент он услышал звонок в домофон. Он ответил. Ему звонил брат его жены ФИО79 ФИО6. Когда ему ответил ФИО6, он открыл дверь, после чего ФИО6 поднялся к нему в квартиру. Когда он открыл входную дверь в квартиру и ФИО6 вошел в помещение квартиры, то он увидел, что ФИО6 приподнял свою верхнюю одежду слева и держит рукой. Также он увидел, что у ФИО6 имеется ранение груди слева где-то в районе сердца. Рану ФИО6 зажимал рукой, из раны текла кровь в небольшом количестве. На его вопросы о том, что случилось, ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ тот приехал в комнату жены по адресу: <адрес>, которую они с женой на протяжении последнего месяца сдавали квартиранту. Далее ФИО6 пояснил, что когда пришел в комнату, то обнаружил пропажу части своих вещей. Затем, на втором этаже данного общежития встретил данного квартиранта и спросил, где вещи. На это квартирант предложил выйти на улицу, где расскажет ФИО6 о том, где вещи. Далее ФИО6 пояснил, что как только вместе с квартирантом вышел на улицу, то квартирант неожиданного ударил ФИО6 каким-то металлическим предметом, похожим на нож, в область груди слева. После этого, квартирант попытался нанести второй удар, но ФИО6 убежал и прибежал к нему домой за помощью. После этого, он вызвал сотрудников скорой помощи и сотрудников милиции. ФИО6 также просил позвонить своей жене ФИО7, которая на тот момент, как пояснил ФИО6, находилась в указанной выше комнате, и попросил сообщить о случившемся. По приезду сотрудников скорой помощи, ФИО6 был госпитализирован. Более ФИО6 ничего подробнее о случившемся ему рассказать не успел. Он также более подробно о случившемся рассказать не может, так как не знает. Ему было известно о том, что с начала марта ФИО6 сдавал указанную ранее комнату квартиранту. Сам лично он с данным квартирантом не знаком и ранее никогда не встречался. Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал, что с 2001 года он работает <данные изъяты> Режим работы сутки через двое с 9 до 9 часов. В его служебные обязанности входит срочный выезд для оказания срочной медицинской помощи нуждающимся. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он заступил на суточное дежурство. Около 14 часов на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о ножевом ранении, пострадавший находится по адресу: <адрес>, звонил брат жены пострадавшего. После этого, он в составе бригады скорой помощи приехал на указанный адрес. На момент выезда в данной квартире был обнаружен пострадавший ФИО28, <данные изъяты>. На момент приезда ФИО80 находился в сознании, но был гиповалемический шок. При осмотре данного гражданина им был поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева с повреждением внутренних органов. Гиповалемический шок 2-ой степени. На вопросы о том, что случилось и кто причинил данную травму, ФИО25 пояснил, что у того возник конфликт с квартирантом, которому сдавал квартиру, по поводу выселения данного квартиранта. В ходе конфликта, квартирант ударил ФИО25 в область груди ножом. Более никакие вопросы в ходе оказания медицинской помощи не выяснялись, так как механизм травмы был определен, диагноз был поставлен. После этого, ФИО25 был доставлен в хирургическое отделение ГБ № в <адрес> для дальнейшего обследования и лечения. Более ФИО25 ничего по поводу произошедшего не пояснял, а он не интересовался. Свидетель ФИО18 в предварительном следствии показал, что с сентября 2010 года он работает <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит наем рабочего персонала для выполнения различных работ на заводе. При этом, он нанимал рабочих не на постоянную работу, а для выполнения какой-либо определенной задачи. В середине сентября 2010 года к нему среди прочих рабочих, обратился ранее ему неизвестный Бикбулатова А.Г.. ФИО24 пояснил, что приехал в <адрес> из <адрес> на заработки. Он согласился принять ФИО81 на работу. При этом они договорились, что ФИО24 будет работать постоянно, то есть при каждой необходимости, так как иной работы у того нет. Договорившись об оплате, они также договорились о том, что он будет снимать жилье для ФИО24, а деньги за проживания будет вычитать из тех денег, что ФИО24 заработает. После этого, он снимал различное жилье для ФИО24, где именно, он в настоящее время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь нужно было снять жилье для ФИО24, так как хозяева предыдущего места жительства попросили освободить занимаемую площадь. Для этого, он вместе с ФИО24 пришел в <адрес> расположенное по адресу: <адрес>. В данном <адрес> он увидел объявление, в котором было указано, что сдается комната №. Он поднялся в данную комнату и встретился с ранее ему неизвестным мужчиной, который представился как ФИО3. Он пояснил ФИО6, что желает снять данную комнату для своего работника Бикбулатова А.Г., и что за проживание будет платить именно он. ФИО6 согласился, после чего передал ФИО24 ключи от данной комнаты и они разошлись. Примерно в середине марта, точнее он сказать не может, так как не помнит, ФИО24 перестал выходить на работу. Он неоднократно приходил в комнату к ФИО24 на указанный адрес, но того дома не было. После этого, он позвонил ФИО6 и пояснил, что за комнату он более платить не будет, так как ФИО24 не выходит на работу. После этого, через несколько дней, ему позвонил ФИО6 и сообщил, что придя в комнату, обнаружил пропажу холодильника и эл. плиты. Ранее, когда они с ФИО6 договаривались о съеме данной комнаты, он видел в комнате справа от входа на столе двухкомфорочную плиту «Мечта» белого цвета, без жаровочного шкафа. Также он видел слева от данного стола холодильник однокамерный белого цвета, название он не знает. Он пояснил ФИО6, что ФИО82 может находиться в комнате № данного общежития, так как ранее, когда он приходил к ФИО24, соседи поясняли, что ФИО24 часто появляется в указанной комнате №, где употребляет спиртное. Более ФИО6 ему не звонил, и они не общались. Через некоторое время, точнее сказать не может, так как не помнит, ему от сотрудников милиции стало известно, что ФИО24 в ходе ссоры с ФИО6, причинил ФИО6 травму ножом. Что конкретно произошло, он не знает, так как ФИО24 он более не видел. Также он более не встречался с ФИО6. По этой причине ему достоверно неизвестно о том, что в действительности произошло. По характеру ФИО24 он может охарактеризовать как дерзкого, лживого человека, очень импульсивен, вспыльчив. За время работы с ним, у него с ФИО24 возникали конфликты из-за наглого и хамского поведения со стороны ФИО24. Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы дела: По факту хищения имущества гр.ФИО22: -заявление ФИО22 (л.д. 34) -протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотре комната по адресу: <адрес> (л.д. 9-10). -протокол явки с повинной (т.1, л.д. 38). По факту хищения имущества гр.ФИО4: -заявление гр.ФИО4 (л.д. 59) -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение кухни 7-ого этажа <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук (л.д. 61-65) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, два следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту кражи личного имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности (л.д. 141-143) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, два следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту кражи личного имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пригодные для идентификации личности, оставлены пальцами рук потерпевшей ФИО4 (л.д. 148-149). -протокол явки с повинной (т.1, л.д. 74) По факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3.: - рапорт ФИО19 (л.д. 3) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имело место: слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением перикарда: гемопневмоторакс. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 159-161) - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено крыльцо дома по адресу: <адрес> (л.д. 6-8) - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле здания поликлиники по <адрес> в <адрес>, и был изъят кухонный нож (л.д. 29-30) - протокол осмотра предметов: кухонного ножа (л.д. 118-119) - постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: кухонного ножа (л.д. 120) В судебном заседании представитель государственного обвинения отказалась от поддержания обвинения в части вменения признака значительности ущерба в отношении имущества, похищенного у потерпевшей ФИО22, мотивируя тем, что размер ущерба при имеющемся доходе и значения похищенного имущества, не может быть признан значительным. Суд находит обоснованным данное заявление, находит обоснованным предложение об исключении признака «значительности ущерба» из квалификации преступления в отношении ФИО22, а также считает необходимым исключить данный признак и в отношении имущества, похищенного у потерпевшей ФИО4, поскольку исходя из размера ущерба, непервоочередного значения похищенных предметов, доходов потерпевших, вменение признака «значительности ущерба» будет излишним, необоснованным. Действия Бикбулатова А.Г. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО22) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Бикбулатова А.Г. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Бикбулатова А.Г. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО3) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение: По факту хищения имущества гр. ФИО22: - в показаниях подсудимого Бикбулатова А.Г., подтвердившего факт хищения и продажи им из комнаты, которую он на тот момент снимал, холодильника и электроплиты, принадлежащих хозяевам данной комнаты; - в показаниях потерпевшей ФИО22, подтвердившей факт хищения подсудимым принадлежащих ей холодильника и эл. плиты; - в показаниях потерпевшего ФИО3, подтвердившего факт хищения холодильника и плиты, принадлежащих его жене; - в показаниях свидетеля ФИО15, пояснившего, что он оформлял явку с повинной Бикбулатова А.Г., который добровольно без всякого на него давления пояснил, что в период с марта 2011 года по апрель 2011 года он снимал комнату в <адрес> по адресу: <адрес> В середине марта 2011 года у него было тяжелое материальное положение и для того, чтобы добыть денег на еду, ФИО24 продал находившиеся в данной комнате эл. холодильник и эл. плиту, которые принадлежали хозяевам данной комнаты; - в показаниях свидетеля ФИО11, пояснившего, что ему со слов ФИО24 стало известно о том, что это именно ФИО24 продал холодильник и эл. плиту из комнаты, которую на тот момент снимал; - в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании. По факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3.: - в показаниях подсудимого Бикбулатова А.Г., подтвердившего факт нанесения им удара ножом потерпевшему ФИО3 - в показаниях потерпевшего ФИО3, подтвердившего факт нанесения ему удара ножом подсудимым в грудную клетку в область сердца; - в показаниях потерпевшей ФИО22, подтвердившей факт причинения ее мужу ножевого ранения. - в показаниях свидетеля ФИО16, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел брат его жены ФИО83, когда тот вошел в квартиру, то он увидел, что у ФИО6 ранение груди слева где-то в районе сердца. Со слов ФИО6 ему стало известно, что данную рану каким-то металлическим предметом, похожим на нож ему причинил квартирант, которому он на тот момент сдавал комнату; - в показаниях свидетеля ФИО17, пояснившего в ходе предварительного следствия, что он в составе бригады скорой помощи выезжал по адресу: <адрес>. На момент приезда в данной квартире был обнаружен пострадавший ФИО3 При осмотре данного гражданина им был поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева с повреждением внутренних органов. Гиповалемический шок 2-ой степени. На вопросы о том, что случилось и кто причинил данную травму, ФИО25 пояснил, что у того возник конфликт с квартирантом, в ходе которого квартирант ударил ФИО25 в область груди ножом; - в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании. По факту хищения имущества гр.ФИО4: - в показаниях подсудимого Бикбулатова А.Г., подтвердившего в присутствии адвоката в ходе предварительного расследования обстоятельства совершения им хищения имущества ФИО4 - в показаниях потерпевшей ФИО4, пояснившей обстоятельства хищения ее имущества и денег из помещения кухни. - в показаниях свидетеля ФИО14, пояснившего обстоятельства дачи признательных показаний в ходе обращения явки с повинной ФИО24 о краже им имущества ФИО4 - в показаниях свидетеля ФИО11, пояснившего, что в ходе распития спиртного ФИО24 неоднократно уходил из комнаты, где они находились. -в показаниях свидетеля ФИО12, пояснившей обстоятельства хищения имущества ФИО4, ставшие ей известными. -в показаниях свидетеля ФИО15, пояснившего обстоятельства обращения ФИО24 с явкой с повинной о совершенном им хищении имущества ФИО4 -в показаниях свидетеля ФИО13, пояснившего, что в ходе допроса ФИО24 в присутствии адвоката дважды давал признательные показания о совершенном им хищении имущества ФИО4 - в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании. Обстоятельства совершения Бикбулатова А.Г. преступления в отношении потерпевшей ФИО22 не оспариваются, все доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достаточные, поэтому суд находит доказанным факт совершения данного преступления. Обстоятельства совершения Бикбулатова А.Г. преступления в отношении ФИО3 также сторонами не оспариваются, оспаривается только степень тяжести причиненного потерпевшему вреда. В части квалификации степени тяжести причиненного вреда суд принимает за основу заключение судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имело место: слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением перикарда: гемопневмоторак<адрес> повреждение образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 159-161). Заключение сделано предупрежденным по ст.307, 310 УК РФ экспертом с соответствующим образованием и практикой, в рамках ст. 57 УПК РФ. Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Позиция подсудимого в этой части носит предположительный характер, ни какими доказательствами не подтверждается, оценена судом критически. Поэтому суд полагает, что квалификация действий Бикбулатова А.Г. в данной части является верной. Какие либо основания для обсуждения возможного наличия в действиях подсудимого признаков необходимой обороны либо крайней необходимости судом не усматриваются. Обстоятельства совершения Бикбулатова А.Г. преступления в отношении ФИО4 подсудимым оспариваются, поэтому наряду с представленными доказательствами суд исследовал версию Бикбулатова А.Г., изложенную в судебном заседании о том, что он дал признательные показания в силу давления, оказанного на него сотрудниками оперативной службы. С этой целью был допрошен следователь ФИО13, который пояснил, что дважды ФИО24 был допрошен в присутствии адвоката и дважды давал добровольно признательные показания о совершении кражи имущества ФИО4. При этом ФИО24 сообщил подробности совершения кражи, которые требовали уточнения у потерпевшей и которая в последующем эти обстоятельства, изложенные подсудимым, подтвердила. Судом была проверена версия подсудимого о том, что на него оказывал давление сотрудник милиции Хилажев. С этой целью был допрошен свидетель ФИО15, пояснивший, что он работал с ФИО24 только один раз в день суточного дежурства. В присутствии Хилажева ФИО24 заявил, что давление на него оказывал не Хилажев, а какой то другой сотрудник милиции, данные которого он указать не может. Допрошенный свидетель ФИО15 пояснил обстоятельства дачи ФИО24 признательных показаний, а также обращения с явкой с повинной по краже у ФИО4 Допрошенный свидетель ФИО14 пояснил, что ФИО24 давал признательные показания по краже имущества ФИО4 добровольно, давление на него ни кто не оказывал. Учитывая показания данных свидетелей, а также признательные показания подсудимого, данные им в присутствии адвоката, суд полагает, что факт совершения ФИО24 кражи имущества ФИО4 нашел свое подтверждение. Версия о самооговоре под давлением не подтвердилась. Суд исследовал заявление подсудимого о необходимости проведения в отношении его психиатрической экспертизы, поскольку, по его мнению, он совершил преступления в состоянии психиатрического расстройства. Как следует из материалов дела, Бикбулатова А.Г. на учете в психиатрическом диспансере <адрес> не состоит (т.1, л.д. 199), в наркологическом диспансере <адрес> не состоит (т.1, л.д. 200), на учете в психиатрическом диспансере <адрес> (по месту регистрации) не состоит (т.1, л.д. 202, 204). Сведений о том, что Бикбулатова А.Г. нуждается в лечении, либо проходит лечение, суду не представлено. Основания для проведения экспертизы отсутствуют. При назначении наказания Бикбулатова А.Г. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной (по преступлениям в отношении потерпевших ФИО22 и ФИО4), признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики по месту регистрации и месту жительства. Заявление подсудимого при выполнении требования ст.217 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке не может быть принято как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку в судебном заседании подсудимый отказался от признательных показаний в части совершения кражи у ФИО4, а также не согласился со степенью тяжести причиненных повреждений ФИО3, добровольно отказался от проведения судебного заседания в особом порядке. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного. Иск, заявленный заместителем прокурора <адрес> ФИО20, о взыскании денежных средств в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования, подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск потерпевшей ФИО22 также подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бикбулатова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, без штрафа; - по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Бикбулатова А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с подсудимого Бикбулатова А.Г. в пользу <данные изъяты> денежные средства в размере 28472 (двадцать восемь тысяч четыреста семьдесят два) рубля 70 копеек, израсходованные на лечение ФИО28, с перечислением этой суммы на р/счет 4040810800000010001 РКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК 047501001, ИНН 7453041061, КПП 745301001. Взыскать с подсудимого Бикбулатова А.Г. в пользу ФИО22 в счет возмещения материального вреда 3000 рублей. Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой черного цвета, находящийся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО (л.д. 120) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: г. Челябинск 06 декабря 2011 г. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 14 сентября 2011 года в отношении Бикбулатов А.Г. оставить без изменения, кассационные жалобы осуждённого Бикбулатова А.Г. (с дополнениями) и адвоката Соломиной О.В. - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 06.12.2011