Статья 228 часть 1



Дело № 1-826/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                 05 декабря 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимого Маслова Т.С.,

защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Маслова Т.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов путем сбора у <адрес>, незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта дикорастущее растение мак, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является маковой соломой, в пересчете на сухое вещество массой 81,9 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 05, грамма маковой соломы, что в пересчете на сухое вещество составляет 0,2 грамма.

Согласно списку 1 Постановления Правительства РФ от 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома массой свыше 20 граммов относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Маслов Т.С. незаконно хранил при себе и в своей <адрес>. В ходе проведения осмотра указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут маковая солома массой 81,9 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Действия подсудимого Маслова правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение Маслову по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Маслова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Масловым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Маслов холост, детей не имеет, работает.

Согласно характеристике участкового уполномоченного ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 122), Маслов проживает один, по характеру спокойный, но поддается чужому влиянию, постоянного места работы не имеет, склонен к употреблению наркотических средств. Жалобы от соседей на Маслова не поступали.

С ДД.ММ.ГГГГ Маслов состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 116).

Маслов неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, а также правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Маслова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Маслова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым картонную коробку с маковой соломой - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Маслова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: картонную коробку с маковой соломой массой 81,7 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФКСН России по Челябинской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 98) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011