Дело № 1-808/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 24 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н.,
потерпевшего ФИО5.
подсудимого Овчинникова В.В.,
защитника – адвоката Карандашова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Овчинникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанной, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный группы по противодействию незаконному обороту наркотиков отделения уголовного розыска ЛОП на ст. Златоуст (далее - ГПНОН ЛОП на ст. Златоуст) ФИО5, назначенный на должность приказом начальника Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте № № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приказом начальника ЛОМ на ст. Златоуст № № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании совместных посадочных групп криминальной милиции и милиции общественной безопасности, работников железнодорожного транспорта, представителей общественности», графиком дежурств оперативно- начальствующего состава ЛОМ на ст. Златоуст на ДД.ММ.ГГГГ, п. 5 ст. 12 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции», будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, и являясь сотрудником полиции, то есть, представителем власти, нес службу по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст. Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенного в <адрес>, и территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу.
Овчинников ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории багажного отделения, являющегося частью здания железнодорожного вокзала ст. Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», подошел к ФИО5, имея умысел на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что оперуполномоченный ГПНОН ЛОП на ст. Златоуст ФИО5, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, беспричинно, публично, в присутствии ФИО9 ФИО10 с которыми беседовал ФИО5, и других посторонних лиц, находившихся на территории железнодорожного вокзала, оскорбил потерпевшего нецензурной бранью, иными словами, а также неприличным жестом, унижающими человеческое достоинство ФИО5, порочащими честь сотрудника полиции Российской Федерации, что повлекло подрыв авторитета правоохранительных органов в глазах граждан. В ответ на законное требование сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Достовалова прекратить преступные действия, Овчинников, продолжая свои преступные действия, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с силой нанес в левую ногу ФИО5 один удар ногой, причинив потерпевшему физическую боль. После чего Овчинников с силой нанес рукой один удар в голову ФИО5, чем причинил потерпевшему физическую боль и кровоподтек лица слева. Указанное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, образовалось от воздействия твердым тупым предметом, до времени обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ), и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Дальнейшие преступные действия Овчинникова были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками ЛОП на ст. Златоуст.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обвинение Овчинникова по ч. 1 ст. 318 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Овчинникову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Овчинникова.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Овчинниковым преступление относится к категории средней тяжести.
Овчинников холост, детей не имеет, работает.
Из характеристики с места работы подсудимого следует, что за время работы в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Овчинников зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинирован, исполнителен, не конфликтен, указания выполняет добросовестно (л.д. 113).
По месту жительства Овчинников характеризуется положительно (л.д. 114).
Овчинников привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушения в области дорожного движения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Овчинникова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Овчинникова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 06.12.2011