статья 158 УК РФ (9 преступлений)



Дело № 1-678/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 04 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, подсудимого Колесникова С.Н., защитника адвоката Королевой В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Колесникова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 15 декабря 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 28.10.2010 года по отбытии наказания,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесникова С.Н. 13 января 2011 года около 14 час. находился у здания СПМУ-2, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, проспект Мира, 15, где у Колесников С.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив вышеуказанного здания СПМУ-2. После чего Колесников С.Н., с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, 13 января 2011 года около 14 час. подошел к вышеуказанному автомобилю, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшимся y негo при себе раскладным ножом, вставив лезвие ножа в замок водительской двери автомобиля и провернув нож, сломал замок дверцы автомобиля, после чего Колесников С.Н., исполняя свои преступные намерения, открыв водительскую дверцу, проник в салон вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив здания СПМУ-2, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, проспект Мира, 15, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 автомагнитолу «Кларион» стоимостью 2000 руб., с компакт-диском стоимостью 100 рублей. Своими преступными действиями Колесников С.Н. причинил потерпевшему ФИО3 имущественный вред на общую сумму 2100 рублей. После чего Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Колесников С.Н. 21 февраля 2011 года около 14 час. находился на автостоянке, расположенной между домами № 5 и № 7 по улице Космонавтов в г. Златоусте Челябинской области, где у Колесников С.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из кабины автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив вышеуказанного здания Городской поликлиники. После чего Колесников С.Н., с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, 21 февраля 2011 года около 14 час. подошел к вышеуказанному автомобилю, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшимся у него при себе раскладным ножом, вставив лезвие ножа в замок водительской двери автомобиля и провернув нож, сломал замок дверцы автомобиля, после чего Колесников С.Н., исполняя свои преступные намерения, открыв водительскую дверцу, проник в кабину вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, находившегося на автостоянке, расположенной между домами № 5 и № 7 по улице Космонавтов в г. Златоусте Челябинской области, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 автомагнитолу «Sony СРХ GT16», стоимостью 2700 руб., с компакт диском, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2700 руб. После чего Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Колесников С.Н. 24 февраля 2011 года около 2-х часов ночи находился у дома № 4 по 6 линии проспекта имени Ю.А. Гагарина в г. Златоусте Челябинской области, где у Колесников С.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из кабины автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив вышеуказанного дома. После чего Колесников С.Н., с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, 24 февраля 2011 года около 2-х часов ночи подошел к вышеуказанному автомобилю, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшимися у него при себе ножницами, вставив лезвие ножниц в замок водительской двери автомобиля и провернув ножницы, сломал замок дверцы автомобиля, после чего Колесников С.Н., исполняя свои преступные намерения, открыв водительскую дверцу, проник в кабину вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив дома № 4 по 6-ой линии проспекта имени Ю.А. Гагарина в г. Златоусте Челябинской области, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 100 руб., радиостанцию «Алан 100 плюс» стоимостью 2500 руб, водительское удостоверение на имя ФИО4, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности чехол для документов с визитками, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2600 руб. После чего Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Колесников С.Н. 28 февраля 2011 года около 1 часа ночи находился у дома № 12 на проспекте 30-летия Победы в г. Златоусте Челябинской области, где у Колесникова С.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля <данные изъяты> находившегося на стоянке напротив вышеуказанного дома. После чего Колесников С.Н., с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, 28 февраля 2011 года около 1 часа ночи подошел к вышеуказанному автомобилю, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшимся у него при себе раскладным ножом, вставив лезвие ножа в замок дверцы багажника автомобиля и провернув нож, сломал замок дверцы багажника, после чего Колесников С.Н., исполняя свои преступные намерения, открыв дверцу багажника, проник в салон вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив дома № 12 на проспекте 30-летия Победы в г. Златоусте Челябинской области, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 полку автомобильную стоимостью 200 руб. с автомобильными колонками «ДСЛ» стоимостью 3800 руб., причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Колесников С.Н. 8 марта 2011 года около 1 часа ночи находился у дома № 8 квартала Молодежный в г. Златоусте Челябинской области, где у Колесникова С.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив вышеуказанного дома. После чего Колесников С.Н., с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, 8 марта 2011 года около 1 часа ночи подошел к вышеуказанному автомобилю, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшимся у него при себе ножом, вставив лезвие ножа в замок передней пассажирской двери автомобиля и провернув нож, сломал замок двери автомобиля, после чего Колесников С.Н., исполняя свои преступные намерения, открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив дома № 8 квартала Молодежный в г. Златоусте Челябинской области, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 автомагнитолу «Хендай» стоимостью 3000 руб., барсетку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, а также находившиеся в барсетке документы на имя ФИО6 - водительское удостоверение в обложке, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 в обложке, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Своими преступными действиями Колесников С.Н. причинил потерпевшему ФИО6 имущественный вред на сумму 3000 рублей. После чего Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Колесников С.Н. 24 марта 2011 года около 16 час. находился у дома № 9 «а» по 8 линии проспекта имени Ю.А. Гагарина в г. Златоусте Челябинской области, где у Колесникова С.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив вышеуказанного дома. После чего Колесников С.Н., с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, 24 марта 2011 года около 16 час. подошел к вышеуказанному автомобилю, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшимися у него при себе ножницами, вставив лезвие ножниц в замок водительской двери автомобиля и провернув ножницы, сломал замок дверцы автомобиля, после чего Колесников С.Н., исполняя свои преступные намерения, открыв водительскую дверцу, проник в салон вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив дома № 9 «а» по 8 линии проспекта имени Ю.А. Гагарина в г. Златоусте Челябинской области, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 автомагнитолу «Elenberg МХ-343» стоимостью 1200 руб. Своими преступными действиями Колесников С.Н. причинил потерпевшему ФИО7 имущественный вред на сумму 1200 руб. После чего Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Колесников С.Н. 27 апреля 2011 года около 18 час. находился у дома № 2 по улице Трактовая в г. Златоусте Челябинской области, где у Колесникова С.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив вышеуказанного дома. После чего Колесников С.Н., с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, 27 апреля 2011 года около 18 час. подошел к вышеуказанному автомобилю, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшимися у него при себе ножницами, вставив лезвие ножниц в замок передней пассажирской двери автомобиля и провернув ножницы, сломал замок дверцы автомобиля, после Колесников С.Н., исполняя свои преступные намерения, открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив дома № 2 по улице Трактовая в г. Златоусте Челябинской области, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 навигатор «Explay PN-375», стоимостью 3700 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб. После чего Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Колесников С.Н. 9 мая 2011 года около 14 час. находился у здания развлекательного комплекса «Дискавери», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, улица Таганайская, 204, где у Колесникова С.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив вышеуказанного развлекательного комплекса. После чего Колесников С.Н., с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, 9 мая 2011 года около 14 час. подошел к вышеуказанному втомобилю, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшимся у него при себе раскладным ножом, вставив лезвие ножа в замок водительской двери автомобиля и провернув нож, сломал замок дверцы автомобиля, после чего Колесников С.Н., исполняя свои преступные намерения, открыв водительскую дверцу, проник в салон вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив здания развлекательного комплекса «Дискавери», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, улица Таганайская, 204, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 полку автомобильную, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с автомобильными колонками «Calcell CP 6930» стоимостью 2000 рублей. Своими преступными действиями Колесников С.Н. причинил потерпевшей ФИО9 имущественный вред на сумму 2000 рублей. После чего Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Колесников С.Н. 28 июля 2011 года около 14 час. находился у здания ЗИК имени П.П. Аносова, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, улица Таганайская, 2, где у Колесникова С.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из кабины автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив вышеуказанного ЗИК имени П.П. Аносова. После его Колесников С.Н. с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, 28 июля 2011 года около 14 час. подошел к вышеуказанному автомобилю, где, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшимися у него при себе ножницами, вставив лезвие ножниц в замок водительской двери автомобиля и провернув ножницы, сломал замок двери автомобиля, после чего Колесников С.Н., исполняя свои преступные намерения, открыв водительскую дверь, проник в кабину вышеуказанного автомобиля ГАЗ<данные изъяты>, находившегося на стоянке напротив здания ЗИК имени П.П. Аносова, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, улица Таганайская, 2, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО20. автомагнитолу «Мистери» стоимостью 1600 руб, навигатор «Explei PN-935» стоимостью 3999 руб, сотовый телефон «LG GB-210» стоимостью 2500 руб, с сим-картой стоимостью 150 руб., причинив своими действиями потерпевшему ФИО21 значительный ущерб на общую сумму 8249 руб. После чего Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Колесниковым С.Н. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Колесников С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Колесникову С.Н. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Колесников С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 13 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО3, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 21 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО2, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 24 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО4, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 28 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО5, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 08 марта 2011 года в отношении потерпевшего ФИО6, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 24 марта 2011 года в отношении потерпевшего ФИО7, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 27 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО8, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 09 мая 2011 года в отношении потерпевшей ФИО9, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 28 июля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО10, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого Колесникова С.Н.

    

    Однако суд не может согласиться с данной квалификацией действий подсудимого Колесникова С.Н.

Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Колесникову С.Н. по четырем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенным 21 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО2, 24 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО4, 28 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО5, 27 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО8 следует исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Из обстоятельств дела следует, что потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб в размере 2700 рублей; потерпевшему ФИО4 – 2600 рублей; потерпевшему ФИО5 – 4000 рублей; потерпевшему ФИО8 – 3700 рублей. Однако, учитывая вид, объем и стоимость похищенного у потерпевших вещей – автомагнитолы; автомагнитолы и радиостанции; полки автомобильной с автомобильными колонками; навигатора, соответственно, а также материальное положение потерпевших, суд полагает, что указанный квалифицирующий признак хищения по данным преступлениям отсутствует. Причиненный потерпевшим ущерб в указанном размере нельзя признать значительным, поскольку данные вещи не являются предметами первой необходимости, и в результате их утраты потерпевшие не были поставлены в затруднительное материальное положение.

Таким образом, фактические данные, имеющиеся в материалах уголовного дела, не подтверждают наличия в действиях Колесникова С.Н. по преступлениям, совершенным 21 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО2, 24 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО4, 28 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО5, 27 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО8 такого инкриминированного квалифицирующего признака как «причинение значительного ущерба гражданину».

При таких обстоятельствах, по мнению суда, с учетом достаточности фактически установленных органами предварительного следствия данных, считает необходимым исключить вышеуказанный признак из квалификации действий Колесникова С.Н. по преступлениям, совершенным 21 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО2, 24 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО4, 28 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО5, 27 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО8

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного подсудимым Колесниковым С.Н. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 13 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО3, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 21 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО2, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 24 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО4, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 28 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО5, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 08 марта 2011 года в отношении потерпевшего ФИО6, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 24 марта 2011 года в отношении потерпевшего ФИО7, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 27 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО8, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 09 мая 2011 года в отношении потерпевшей ФИО9, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Колесникова С.Н. по преступлению, совершенному 28 июля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО10, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Колесников С.Н. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Колесниковым С.Н. преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.

    <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Колесникову С.Н., суд относит явки с повинной (том № 1, л.д.40,78,132,176,210,241,280,314, том № 2, л.д.15), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесникову С.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, изложенные выше, учитывая, что Колесников С.Н. освободился из мест лишения свободы по отбытии 28 октября 2010 года за совершение умышленного преступления, имеющего корыстную направленность, спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы Колесников С.Н. вновь стал совершать кражи, количество преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Колесниковым С.Н. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенные преступления, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным не назначать Колесникову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

    

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Колесникову С.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими ФИО10, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 заявлены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлениями с Колесникова С.Н. в размере 8249 рублей, 2100 рублей, 2700 рублей, 2600 рублей, 4000 рублей, 3000 рублей, 1200 рублей, 3700 рублей, 2000 рублей, соответственно (том 2, л.д.42,55,57,62,64,70,76,78,84).

Потерпевшие исковые требования поддержали, просили взыскать с Колесникова С.Н. ущерб, причиненный преступлениями.

Заявленные потерпевшими ФИО10, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 исковые требования о взыскании с Колесников С.Н. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшим причинен в результате противоправных действий подсудимого Колесникова С.Н.

Колесников С.Н. признал иски, что подтверждается заявлениями, приобщенными к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст.39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Колесникову С.Н. разъяснены и понятны.

Признание исков Колесниковым С.Н. принято судом, о чем вынесены постановления.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колесникова С.Н. виновным в совершении пяти преступлений (13 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО3, 21 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО2, 24 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО4, 28 февраля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО5, 08 марта 2011 года в отношении потерпевшего ФИО6), предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Колесникову С.Н. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колесникова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу ФИО10 8249 (восемь тысяч двести сорок девять) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу ФИО3 2100 (две тысячи сто) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу ФИО2 2700 (две тысячи семьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу ФИО4 2600 (две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу ФИО5 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

    Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу ФИО6 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу ФИО7 1200 (одна тысяча двести) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу ФИО8 3700 (три тысячи семьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу ФИО9 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

г. Челябинск     28 ноября 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 04 октября 2011 г. в отношении Колесникова С.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011