ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-829/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                         12 декабря 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В.,

подсудимой Гирфановой Е.В.,

защитника Ереминой Л.Н.,

потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

    ГИРФАНОВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ городе <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей свободно, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гирфанова Е.В. в ночь на 29 июля 2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с ФИО16, взяла нож и умышленно с силой нанесла ФИО14 один удар ножом в область живота.

Своими действиями Гирфанова Е.В. умышленно причинила потерпевшему ФИО15 сильную физическую боль, а также рану живота слева, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, указанная рана могла образоваться от воздействия предмета, обладающего колото-режущими свойствами, которым мог быть клинок ножа, указанное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Гирфановой Е.В.

Действия Гирфановой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Гирфанова Е.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При выборе вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гирфановой Е.В., суд не усматривает.

    Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Гирфановой Е.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Гирфановой Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать ГИРФАНОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гирфановой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Гирфанову Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гирфановой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной ручкой - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011