Дело № 1-836/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 12 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,
при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимого Плотникова И.В.,
защитника – адвоката Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Плотникова И.В., ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, имеющего одного ребенка в возрасте <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плотников ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере изготовил путем вываривания из семян мака с частицами растительного происхождения, с использованием <данные изъяты> - ацетилированный опий, часть которого употребил в указанной квартире путем внутривенной инъекции. Незаконно изготовленный ацетилированный опий, Плотников незаконно хранил при себе в шприце до ДД.ММ.ГГГГ 09.30 часов. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в рамках операции «Мак-2011» Плотников был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, при этом подсудимый выбросил на землю шприц с ацетилированным опием, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость является ацетилированным опием массой в перерасчете на сухое вещество 1,21 грамма.
Списком 1 Постановления Правительства РФ от 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство ацетилированный опий массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру.
Действия подсудимого Плотникова правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение Плотникову по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Плотникова.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Плотниковым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Плотников в зарегистрированном браке не состоит, имеет одного ребенка в возрасте 4 лет, работает.
По месту жительства соседями Плотников характеризируется положительно, как коммуникабельный, общительный, вежливый, общественный порядок не нарушал, в состоянии наркотического и алкогольного опьянения замечен не был (л.д. 81).
Согласно производственной характеристике (л.д. 80), Плотников работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, за время работы проявил себя с положительной стороны, в коллективе пользуется уважением, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет.
По месту работы в <данные изъяты> Плотников, являющийся социальным работником, характеризуется положительно, как ответственный исполнительный работник, замечаний и выговоров не имеет, отлично справляется со своими обязанностями, в употреблении наркотических средств не замечен (л.д. 78).
Согласно справке о результатах обследования <данные изъяты> (л.д. 77), у Плотникова обнаружена <данные изъяты>.
С ДД.ММ.ГГГГ Плотников состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ № 7» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 72).
Плотников неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе в феврале, апреле 2011 года за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Плотникова, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Плотникова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить полимерный пакет с находящимся в нем шприцем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плотникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание назначить наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Плотникова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, ночные клубы, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: полимерный пакет со шприцем, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 48), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 23.12.2011