Уголовное дело № 1-837/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 15 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Альтаповой Р.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Коротков К.А., защитника Соломиной О.В., потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Короткова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, работающего <данные изъяты>, не женатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротков К.А. и Кузьмин К.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе находились на остановке общественного транспорта на <адрес> в <адрес>, где у Коротков К.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно металлических изделий из гаражного автокооператива <данные изъяты>, расположенного выше <адрес> в <адрес>.
Для осуществления своего преступного умысла Коротков К.А. и Кузьмин К.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находясь в указанном месте, вступили в преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления, при этом Коротков К.А. и Кузьмин К.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, распределили между собой преступные роли и действия каждого, а именно Коротков К.А. и Кузьмин К.В. с целью создания условий для совершения преступления, своими активными действиями совместно подыскали гаражный бокс № № в автокооперативе «<данные изъяты>», расположенного выше <адрес> в <адрес>, а также Коротков К.А. приискал орудия совершения преступления – кувалду, лом, газорезочное оборудование специально приспособленное для производства резки по металлу и пригодное для совершения задуманного преступления, предоставил автомобиль №, которым управлял по доверенности и приискал карманный фонарь, таким образом, заранее обеспечили себя орудиями преступления.
После этого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Коротков К.А. и Кузьмин К.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совместно с целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, на автомашине № под управлением Коротков К.А., приехали в автокооператив «<данные изъяты>», расположенный выше <адрес> в <адрес>, где Коротков К.А. и Кузьмин К.В. действуя совместно и согласовано подошли к гаражному боксу № № и воспользовавшись отсутствием ворот в указанном боксе проникли в него, а затем через имевший место пролом в смежной стене, отделяющих гаражные боксы № №, поочередно незаконно проникли внутрь гаражного бокса № №, являющегося иным хранилищем.
Далее, для достижения своего совместного корыстного умысла направленного на хищение чужого имущества, Коротков К.А. и Кузьмин К.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, воспользовавшись отсутствием смежной стены между гаражными боксами № №, незаконно проникли внутрь гаражного бокса № №, являющегося иным хранилищем, где продолжая действовать между собой совместно и согласованно Коротков К.А. и Кузьмин К.В. отодвинули верхнюю и нижнюю щеколды внутреннего запорного устройства данного гаражного бокса, открыв створки ворот и создав себе условия для дальнейшего совершения преступления.
После этого Коротков К.А. продолжая свои преступные действия направленные на хищение швеллер-балки, из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему преступной роли, с помощью газорезочного оборудования привезенного с собой для совершения преступления, приступил к резке швеллер-балки стоимостью 1200 рублей принадлежащей ФИО8 и расположенной под потолком гаражного бокса № №, а Кузьмин К.В. находясь в непосредственной близости от Коротков К.А. для облегчения совершения преступления, действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи заранее приготовленного и привезенного с собой фонаря освещал Коротков К.А. потолочную часть гаражного бокса.Таким образом, в результате своих преступных действий Коротков К.А. и Кузьмин К.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, причинили потерпевшему ФИО8 ущерб на общую сумму 1200 рублей, однако свои совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества не смогли до вести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Коротков К.А. и Кузьмин К.В. на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками ООН ГУ МВД России по <адрес>.
Подсудимый Коротков К.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Бояринов С.С. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Коротков К.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Коротков К.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, чистосердечное признание, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики по месту занятий в спортивном клубе «<данные изъяты>», работы, жительства, отсутствие реального ущерба, неоконченный состав преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. В течение испытательного срока обязать Коротков К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Коротков К.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-два кислородных баллона синего цвета № №, № № один баллон с пропаном красного цвета № №, два редуктора для баллонов, один резак фирмы «<данные изъяты>», один резиновый шланг черного цвета, длиной около 20-25 метров, один шланг синего цвета длиной около 15 метров, один металлический лом, одна кувалда, два гаечных ключа размером 27х24 находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № № МО МВД РФ «Златоустовский» по Челябинской области - возвратить владельцу;
-автомашину № вернуть Коротков К.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 27.12.2011