ст. 318 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-819/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 08 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Дербеневой Н.Н., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Хажиев С.А., защитника Говорковой В.Я., потерпевших ФИО8, ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хажиева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хажиев С.А. совершил угрозу применения насилия в отношении инспекторов ДПС ФИО8 и ФИО9 в связи с исполнение ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (далее по тексту инспектор ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский») ФИО8, инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (далее по тексту инспектор ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский») ФИО9, назначенные на указанные должности приказом начальника МО МВД РФ «Златоустовский» № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заступили на службу по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Хажиев С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в салон сотовой связи <данные изъяты> расположенный у дома № <адрес> по <адрес>, где в присутствии посетителей стал громко кричать и выражаться нецензурной бранью, на замечания работников салона сотовой связи не реагировал, вел себя дерзко и вызывающе, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, в связи с чем работниками салона сотовой связи был вызван наряд частного охранного предприятия.

Прибывшие сотрудники <данные изъяты> потребовали от Хажиев С.А. прекратить свои противоправные действия, покинуть помещение салона сотовой связи и проследовать в отдел полиции для проведения разбирательства, на что Хажиев С.А. ответил отказом, вооружился имеющимся при себе туристическим ножом и стал угрожать сотрудникам частного охранного предприятия применением насилия.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть отдела полиции № <данные изъяты> МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области поступило сообщение от дежурного <данные изъяты> о том, что в салоне сотовой связи <данные изъяты> требуется помощь полиции. Для проверки данного сообщения был направлен наряд инспекторов ДПС МО МВД РФ «Златоустовский» в составе ФИО8 и ФИО9

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 прибыли к дому № <адрес> по <адрес> в <адрес>, где от сотрудников <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5, им стало известно о совершенном Хажиев С.А. административном правонарушении, при этом ФИО11 и ФИО13 пояснили, что Хажиев С.А. оказал им неповиновение, при этом, вооружился ножом и угрожал применением насилия.

ФИО8 и ФИО9, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудника полиции, предусмотренными должностной инструкцией и п.п.5,11,19 ч.1 ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011г., согласно которым сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; п.п.1,8 ч.1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011г., согласно которым сотруднику полиции предоставлено право требовать, от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, правомерно потребовали от Хажиев С.А. выдать имеющийся при нем нож и проследовать в служебный автомобиль для последующего доставления в отдел полиции № <данные изъяты> МО МВД РФ «Златоустовский» для составления протокола об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности.

Хажиев С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте и указанное время, осознавая, что находящиеся перед ним сотрудники ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» ФИО8 и ФИО9 являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и действуют правомерно, решил применить имеющийся при нем нож с целью угрозы применением насилия в отношении потерпевших в целях воспрепятствования их законной деятельности по привлечению его к административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применением насилия в отношении представителей власти ФИО8 и ФИО9, Хажиев С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, вооружился имеющимся при себе туристическим ножом и, демонстрируя его инспекторам ДПС ФИО8 и ФИО9, высказал в адрес потерпевших угрозу применением насилия, которую ФИО8 и ФИО9 в сложившейся обстановке воспринимали реально и обоснованно опасались осуществления данной угрозы. После чего, Хажиев С.А. попытался скрыться от сотрудников полиции, двигаясь вдоль дома № <адрес> по <адрес> в <адрес>.

ФИО8 и ФИО9, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников полиции, в соответствии с п.п. 1,7 ч.1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011г., правомерно потребовали от Хажиев С.А. прекратить свои противоправные действия и выдать имеющийся при нем нож. Хажиев С.А. отказался выполнить законные требования сотрудников полиции и продолжил движение по <адрес> в <адрес>, размахивая при этом ножом, демонстрируя намерение его применения в отношении находящихся перед ним сотрудников полиции и сотрудников частного охранного предприятия.

Инспектор ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» ФИО8, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, действуя правомерно, в соответствии с п.п. 1,5 ч.1 ст.23 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011, в соответствии с которыми сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья; для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, извлек из кобуры табельное оружие и, действуя в соответствии с ч.1 ст. 19 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011г. предупредил Хажиев С.А. о намерении применить огнестрельное оружие и предоставил время для выполнения законных требований выдать имеющийся при нем нож и проследовать в отдел полиции. После невыполнения указанных законных требований сотрудника полиции, ФИО8 в соответствии с п.4 ч.3 ст.23 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011г., в соответствии с которым сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении, привел свое табельное оружие в боевую готовность и произвел несколько предупредительных выстрелов вверх, после чего вновь потребовал от Хажиев С.А. выполнить законные требования выдать нож и проследовать в отдел полиции, данное требование Хажиев С.А. было проигнорировано.

ФИО9, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудника полиции, приблизился к Хажиев С.А. с целью пресечения его противоправных действий и задержания Хажиев С.А.

Хажиев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, осознавая, что находящийся перед ним инспектор ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» ФИО9 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применением насилия в отношении представителей власти, действуя умышленно, удерживая имеющийся при нем нож в правой руке, произвел не менее трех движений ножом по направлению к ФИО9, демонстрируя намерение его применения в отношении находящегося перед ним потерпевшего, высказывая при этом угрозу применением насилия, которую ФИО9 в сложившейся обстановке воспринимал реально и обоснованно опасался осуществления данной угрозы.

ФИО8, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудника полиции, действуя правомерно, в соответствии с ч.1 ст.20 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011г., в соответствии с которым сотрудник полиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, подошел к Хажиев С.А. и произвел подсечку, уронив Хажиев С.А. на тротуар.

Хажиев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применением насилия в отношении представителей власти, вооруженный ножом, действуя умышленно, произвел удар указанным ножом в сторону ноги ФИО8, однако, потерпевший успел отойти на безопасное расстояние.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применением насилия в отношении представителей власти, Хажиев С.А. поднялся с тротуара и, действуя умышленно, стал приближаться к инспектору ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» ФИО8, находящемуся с обнаженным огнестрельным оружием, сокращая при этом расстояние, размахивая имеющимся при нем ножом, демонстрируя таким образом намерение его применения в отношении находящегося перед ним потерпевшего, то есть угрожая применением насилия, что ФИО8 в сложившейся обстановке воспринимал реально и обоснованно опасался осуществления данной угрозы.

Реализуя гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции, ФИО8 в соответствии с ч.2 ст.24, п.п. 1,2 ч.1 ст.23 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011г., в соответствии с которыми при попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с п.п. 1,2 ч.1 ст.23 Федерального закона "О полиции", то есть для защиты себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья; для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции, действуя правомерно, с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий Хажиев С.А., стремясь к минимизации причиняемого ущерба, произвел из своего табельного оружия не менее трех выстрелов по ногам Хажиев С.А., причинив ему сквозные огнестрельные ранения левого бедра и правой голени, после чего Хажиев С.А. прекратил свои преступные действия.

После этого, сотрудники ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» ФИО8 и ФИО9 в соответствии с п.3 ч.1 ст.21, п.3 ч.2 ст.21 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011г. применили в отношении Хажиев С.А. средства ограничения подвижности и оказали ему первую медицинскую помощь.

Подсудимый Хажиев С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Говорковой В.Я. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявил.

Потерпевший ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Хажиев С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 318 ч. 1 УК РФ – как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Хажиев С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту регистрации от участкового, отсутствие судимости.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: состоит на учете у психиатра с диагнозом «последствие раннего поражения ЦНС с ЗПР» (л.д.203), привлекался к административной ответственности (л.д.201-202).

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хажиева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить осужденному Хажиев С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Хажиев С.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011