ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-822/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 09 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Дербеневой Н.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Артемьев В.Н., защитника Хуснуллиной Е.А., потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Артемьева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, образования среднего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего временные заработки, военнообязанного, не имеющего места регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 18.06.2011г., ранее судимого:

13 октября 2005 года Саткинским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

25 января 2006 года Саткинским городским судом Челябинской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по указанному приговору и приговору от 13.10.2005г., путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии 26.05.2008г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу <адрес>, ниже дома <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, во время ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с гр. ФИО4, умышленно с силой нанес потерпевшему не менее одного удара кулаками по телу и не менее 4-х ударов кулаками в область лица и в область головы, умышленно причинив тем самым своими действиями гр. ФИО4 сильную физическую боль. Также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имели место:

- перелом 11-го ребра справа; данное повреждение образовалось от одного травматического воздействия твердого тупого предмета, влечет средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;

- гематомы лица и волосистой части головы, рана мягких тканей волосистой части головы, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, острая субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние; указанные повреждения, в совокупности, образовались от не менее 4-х травматических воздействий твёрдых тупых предметов, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Артемьев В.Н. вину признал в части возникновения конфликтной ситуации и драки, подтвердил факт нанесения им ФИО21 ударов кулаками по лицу, однако считает, что он не мог нанести такие сильные удары, которые так повредили бы голову потерпевшего. Считает, что для этого нужно наносить удары каким нибудь предметом.

В связи с противоречиями были оглашены показания подозреваемого Артемьев В.Н. (л.д. 26-30), где он в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с подработки из леса. У его знакомого ФИО2 ФИО27, с которым они вместе работали, было день рождение, они решили вечером встретиться и отметить его, но перед этим они зашли к ФИО2 домой, он проживает в районе <адрес> <адрес>,номер квартиры, он не знает; на <адрес>. У ФИО2 дома они выпили 2 бутылки водки. От ФИО2 они пошли на речку для того, что бы продолжить распивать спиртные напитки. В магазине они купили две бутылки водки и две бутылки спирта «Троя» По дороге возле <адрес>, они встретили ранее ему не известных мужчину и женщину. Мужчине на вид было около 40 лет, крупного телосложения, ростом примерно около 170-175см. Мужчины был в светло синих джинсах, без футболки, какая была обувь у мужчины, он не запомнил. Физически мужчина был крепкий. Женщине на вид было около 30 лет; ростом она был 160 см., среднего телосложения. Во что была одета женщина он не запомнил. Мужчина и женщина были в нетрезвом состоянии, ФИО2 стал с ними разговаривать, возможно, ФИО2 их знает; он же их видел в первый раз. Мужчина и женщина по именам и фамилиям им не представились. Они все вместе пошли на берег речки, название речки, он не знает. По времени было после <данные изъяты>, на улице еще было светло, точное время он не знает. Они спустились возле <адрес>, прошли мимо <адрес> он решил зайти домой к себе переодеться, а ФИО2 пошел вместе с мужчиной и женщиной на берег речки. Он переоделся, дома была сожительница, он ей сказал, что пошел справлять день рождение на речку, больше они с ней не о чем не разговаривали, он ей не говорил, с кем был. Когда он вышел из дома и пошел на берег речки он практически догнал ФИО28 и мужчину с женщиной, они все вместе пришли на берег речки, который расположен в 40 шагах от <адрес>, вниз, там расположенная небольшая поляна и речка. Они сели на траву и стали выпивать спиртные напитки, выпили 1л водки. Во время разговора у них возникли разногласия с мужчиной, который выпивал с ними, разговор перешел в драку. Разговор был о том, что <данные изъяты> его это очень сильно разозлило, т.к. <данные изъяты> Он первый ударил мужчину кулаком с левой стороны в область глаза, после этого еще раз ударил мужчину в лицо и продолжал ему наносить удары. Удары он наносил кулаками с двух сторон в лицо, по голове и по телу. Всего он нанес около 10 ударов кулаками в лицо. Куда именно, т.е. сколько и каким образом он нанес ударов сказать и показать он не может, т.к. точное количество ударов он не считал и не запоминал, как именно и куда именно наносил удары. Мужчина пытался защищаться, т.е. выставлял руки перед собой, но не смог, т.к. он быстро наносил ему удары прямо в лицо и по голове и по телу, и мужчина быстро потерял равновесие. Мужчина в ответ не нанес ему ни одного удара, повреждений у него нет никаких. Физически мужчина возможно сильнее его, но он быстро наносил удары и мужчина потерял равновесие и не смог нанести не одного удара. Удар у него сильный, т.к. он работал лесорубом. Он не помнит, что бы их кто-то пытался разнять. Все это время девушка и ФИО29 были на берегу, он думает, что они видели, как он избивал мужчину. От его ударов мужчина упал в воду, падал он на спину, как-то боком, на какой именно бок, он не запомнил, при этом в воде он оказался лицом в низ в воде, он подумал, что мужчина может захлебнуться в воде, т.к. он практически не шевелился и не пытался выбраться из воды, он сразу же подбежал к нему и стал его вытаскивать за штаны из воды, когда он его вытащил мужчина был лицом вниз, потом перевернулся и стал что-то говорить, но он не слышал, что мужчина говорил и пошел домой и ФИО30 тоже пошел домой. Он видел, что мужчина сел, больше он ничего не видел, т.к. ушел вместе с ФИО31. После того, как мужчина оказался в воде он перестал его избивать и не нанес больше не одного удара. Когда он вытащил мужчину он так же его больше не бил. У мужчины было все лицо опухшее и в крови. К мужчине никто не подходил, когда он его вытащил, то увидел что ФИО32 стоит один, женщины на берегу уже не было. Он вместе с ФИО33 пошел домой. Выпивали они вчетвером, больше на берегу никого не было.

Также были оглашены показания обвиняемого Артемьев В.Н. (л.д. 138-140), который вину в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что по адресу <адрес> он снимает дом вместе с сожительницей ФИО1. Прописки, он не имеет. С ФИО1 у него имеется совместный ребенок ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, кроме этого у ФИО1 есть еще двое детей, которые проживают вместе с ними. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал с подработки из леса. У его знакомого ФИО2 ФИО35, с которым они вместе работали, в тот день был день рождения, они решили вечером встретиться и отметить его, но перед этим они зашли к ФИО36 домой. ФИО37 проживает в районе <адрес> <адрес>, номер квартиры, он не знает, квартира на <адрес>. У ФИО2 дома они выпили 2 бутылки водки. Дома у ФИО2 были какие-то люди, возможно родственники, по именам и фамилиям, он никого не знает. От ФИО2 они пошли на речку для того, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. В магазине они купили две бутылки водки и две бутылки спирта «Троя» По дороге возле <адрес>, они встретили ранее ему не известных мужчину и женщину. Мужчине на вид было около 40 лет, крупного телосложения, ростом примерно около 170-175см. Мужчина был в светло синих джинсах, без футболки, какая была обувь у мужчины, он не запомнил. Физически мужчина был крепкий. Женщине на вид было около 30 лет, ростом она был 160 см, среднего телосложения. Во что была одета женщина, он не запомнил. Мужчина и женщина были в нетрезвом состоянии, ФИО2 стал с ними разговаривать, возможно, ФИО2 их знает, он же их видел в первый раз. Мужчина и женщина пошли вместе с ними, как он понял, им предложил ФИО2, отметить вместе с ними его день рождения. Мужчина и женщина по именам и фамилиям им не представились. Впоследствии от сотрудников милиции, он узнал, что фамилия мужчины ФИО21, женщины ФИО39 Они все вместе пошли на берег речки, название речки, он не знает. По времени было после ДД.ММ.ГГГГ, на улице еще было светло, точное время он не знает. Они спустились возле <адрес>, прошли мимо <адрес>, он решил зайти домой к себе переодеться, а ФИО2 пошел вместе с ФИО21 и ФИО40 на берег речки. Он переоделся, дома была ФИО5, он ей сказал, что пошел справлять день рождения на речку, больше они с ней ни о чем не разговаривали, он ей не говорил, с кем был. Когда он вышел из дома и пошел на берег речки, он практически догнал ФИО2, ФИО21 и ФИО41. Они все вместе пришли на берег речки, который расположен в 40 шагах от <адрес>, там расположенная небольшая поляна и речка. Недалеко от берега расположен огород, прилегающий к <адрес>. Они сели на траву и стали выпивать спиртные напитки, они выпили 1л водки, во время разговора у них возникли разногласия с ФИО21, который выпивал с ними, разговор перешел в драку. Разговор был о том, что ФИО21 по его словам когда-то <данные изъяты> Он встал, ФИО21 тоже встал, и как ему показалось, попытался его ударить, но у ФИО21 не получилось, т.к. был сильно пьян. Он ударил мужчину кулаком с левой стороны в область глаза, после этого он еще раз ударил мужчину в лицо и продолжал ему наносить удары. Удары он наносил кулаками с двух сторон в лицо, по голове и по телу. Всего он нанес больше 5 ударов кулаками в лицо, по голове, и телу ФИО21. Конкретно, сказать, сколько ударов он нанес ФИО21 всего, он не может, так как он не помнит. Он вполне допускает, что он нанес ему более 10 ударов, 12 ударов, или даже около 20 ударов, как он это пояснял ранее в своей явке с повинной и в первых допросах. В то время он был шокирован произошедшим и когда его спрашивали, возможно ли, что он нанес такое количество ударов, он со всем соглашался, так как он вполне это допускал и сейчас допускаю, потому что он был в таком состоянии, он был до такой степени возмущен поведением ФИО21, что когда он его бил кулаками по голове, лицу и телу, то он просто бил и не думал, сколько ударов он ему наносит и куда именно он наносит эти удары, поэтому он не может сказать, куда именно, т.е. сколько и каким образом он наносил удары сказать и показать он не может. ФИО21 пытался защищаться, т.е. выставлял руки перед собой, но не смог, т.к. он быстро наносил ему удары прямо в лицо и по голове и по телу кулаками, от его ударов ФИО21 потерял координацию движений, но при этом ФИО21 не упал на землю, он просто не мог быстро реагировать на его удары и поэтому не мог от них защититься. Почти все его удары были в основном по лицу и по голове ФИО21. Повторяет, что ударил он его не менее пяти раз. Все удары он наносил кулаками. Удары он наносил очень сильные, он видел, что у ФИО21 течет кровь, но продолжал наносить удары, почему он объяснить не может. ФИО21 в ответ не нанес ему ни одного удара. Физически ФИО21 возможно сильнее его, но он очень быстро наносил удары, и ФИО21 не мог скоординировать свои действия, чтобы нанести ему ответные удары. Удар у него очень сильный, т.к. он работал лесорубом, топором срубал ветки. И делал другую тяжелую физическую работу. Он не помнит, чтобы их кто-то пытался разнять. Все это время ФИО42 и ФИО2 были на берегу, он думает, что они видели, как он избивал ФИО21. От одного из его ударов ФИО21 упал в воду, падал он на спину, как-то боком, на какой именно бок, он не запомнил, при этом в воде ФИО21 оказался лицом вниз, он подумал, что мужчна и может захлебнуться в воде, т.к. ФИО21 практически не шевелился и не пытался выбраться из воды, он сразу же подбежал к нему и стал его вытаскивать за штаны из воды, когда он его вытащил, мужчина был лицом вниз, ФИО21 перевернулся и стал что-то говорить, но он не слышал, что мужчина говорил и пошел домой, ФИО2 тоже пошел домой. ФИО43 уже на берегу не было, в какой именно момент она ушла, он не знает. Он видел, что ФИО44 пытается сесть, больше он ничего не видел, т.к. ушел вместе с ФИО2. После того, как ФИО21 оказался в воде он перестал его избивать и не нанес больше ни одного удара. Когда он вытащил ФИО21 он так же его больше не бил. Для него все события в тот момент происходили очень быстро, он был сильно пьян и не совсем контролировал свои действия. Возможно после того, как он первый раз ударил мужчину, ФИО2 их разнял, но потом он продолжил наносить удары по лицу, голове и телу ФИО21, т.к. был пьян и его сильно разозлили слова ФИО21. У ФИО21 лицо было опухшее и в крови от его ударов. Выпивали они вчетвером, больше на берегу никого не было. Я точно не помню, разнимал ли нас ФИО2, мне лично показалось, что события произошли быстро и нам ни кто не мешал.

Оглашенные показания подтвердил, объяснив противоречия тем, что, возможно, запямятовал событие, поскольку был пьян.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное вместе со своей сожительницей – ФИО45 Потом они употребляли спиртное на берегу реки вместе с ФИО2 и ранее не знакомым Артемьев В.Н.. В ходе распития спиртного у них с Артемьев В.Н. произошел конфликт. Обстоятельств конфликта и драки не помнит. Со слов ФИО2Артемьев В.Н. сбил его на землю, сидел на нем и наносил удары руками. Длительное время находился на лечении, каких либо претензий к Артемьев В.Н. не заявляет.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного ОП № <данные изъяты> МО МВД РФ «Златоустовский» по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки, ниже <данные изъяты>, за <данные изъяты>, был обнаружен мужчина без сознания. Было установлено, что фамилия мужчины - ФИО21. Они проехали на адрес места проживания ФИО21<адрес> Дома находилась ФИО46. От нее узнали, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО21, ФИО2 и Артемьев В.Н. распивали спиртное на берегу реки, ниже ФИО47, за ФИО48. По какой-то причине между Артемьев В.Н. и ФИО21 возник конфликт, и Артемьев В.Н. избил ФИО21. Она еще в начале конфликта убежала с берега реки, и, что именно произошло на реке, не знает. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила ФИО21 на берегу реки без сознания. Со слов ФИО49 он понял, что Артемьев В.Н. кулаками стал наносить удары по лицу, голове и телу ФИО21. Они проехали на адрес места жительства ФИО2. ФИО2 подтвердил, что именно Артемьев В.Н. избил кулаками ФИО21. Сколько ударов, и каким образом нанес Артемьев В.Н. ФИО21 удары кулаком, ФИО2 не рассказывал. ФИО2 пояснил, что Артемьев В.Н. живет, где-то в районе <адрес> точный адрес, он не помнит. Они проехали на указанный ФИО2 адрес и обнаружили Артемьева В.Н.. Артемьев В.Н. сразу добровольно признался, что именно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время избил ФИО21.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что потерпевший – ее сын. ДД.ММ.ГГГГ днем от сожительницы сына - ФИО50 ей стало известно, что сына очень сильно избили и он в коме находится в больнице на <адрес> Так же ФИО51 сказала, что она и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное на берегу реки с ФИО2 и ранее не знакомым Артемьев В.Н.. Со слов ФИО52 она так же знает, что когда утром ФИО4 не пришел домой, она; стала его разыскивать и ходила домой к ФИО2, который ей сказал, что ФИО4 остался на реке. Со слов ФИО53 она знает, что она за <адрес> нашла ФИО4, который был без сознания, лежал на берегу в одних трусах, весь в синяках. Со слов врачей она знает, что у ФИО4 была тяжелая травма головы. Впоследствии от сотрудников полиции, она узнала, что ФИО4 избил Артемьев В.Н.. В настоящее время сын не может вспомнить, что с ним случилось и при каких обстоятельствах.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО54 ФИО21, Артемьев В.Н. отмечал день рождения на берегу речки, <адрес> в ходе распития между ФИО21 и Артемьев В.Н. произошел конфликт, в ходе которого ФИО21 ударил Артемьев В.Н., произошла драка между ФИО21 и Артемьев В.Н., в ходе которой Артемьев В.Н. нанес ФИО21 несколько, не менее 5 ударов. От одного из сильных ударов ФИО21 упал назад спиною в речку. ФИО55 в это время уже ушла от них, она видела только начало драки. Он с Артемьев В.Н. достал ФИО21 из реки и положил на берегу. На лице у ФИО21 была кровь и лицо сильно опухло от ударов Артемьев В.Н.. Дрались они вдвоем, он не участвовал в драке. В общей сложностью Артемьев В.Н. нанес ФИО21 не менее 10 сильных ударов кулаками по голове и в область груди. В руках у Артемьев В.Н. ничего не было. Он думает, что падая в речку, ФИО21 не мог удариться о дно речки. Когда ФИО21 вытащили на берег, то ему показалось, что тот был без сознания, глаза были закрыты, все лицо было в крови, потом в какой-то момент ФИО21 попытался приподняться, и он испугался, что Артемьев В.Н. будет дальше избивать ФИО21, поэтому он увел Артемьев В.Н. с речки и довел его до дома. ФИО21 остался лежать на берегу реки, он больше на берег не возвращался.

Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 78-79).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что потерпевший – его сын, который проживал отдельно по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 пришла к ним домой и сказала, что ФИО4 очень сильно избили, он в больнице. Они стали спрашивать у ФИО57 что случилось, на, что она им рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4, встретили возле подъезда своего дома ФИО2 и еще одного парня. Уже позже он узнал, что парня зовут Артемьев В.. ФИО4 пошел выпивать вместе с ФИО2 и Артемьев В.Н. на берег реки. ФИО58 не сказала, что она ходила вместе с ними на берег реки, расположенный <адрес>. Во сколько по времени они ушли, он не знает. Со слов ФИО59 он знает, что на следующий день она, т.е. ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки обнаружила ФИО4, он был без сознания, весь в синяках. Подробностей того, что произошло вечером ДД.ММ.ГГГГ, он не знает.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что подсудимый – ее муж. Они проживают по адресу <адрес> в <адрес> вместе с детьми: ФИО60 С Артемьев В.Н. они вместе проживали 3 года. По характеру Артемьев В.Н. спокойный. Спиртными напитками не злоупотребляет. Периодически выпивает, но это бывает редко в основном в праздники. Артемьев В.Н. работает в организации, которая занимается лесозаготовками, около 4 месяцев, ранее он работал еще где-то, где именно она не знает, т.е. постоянного места работы у него не было. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев В.Н. приехал из леса с работы и ушел отмечать день рождения ФИО2. Вернувшись вечером домой в нетрезвом состоянии, Артемьев В.Н. сказал ей, что он избил кого-то.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16 (л.д.13-15), свидетеля ФИО15 (л.д. 131-133).

Свидетель ФИО16 в предварительном следствии показала, что с сожителем ФИО4 1,5 года. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она с ФИО4 пошла на день рождение к ФИО2. Они пришли к речке, <адрес> Они решили посидеть у речки и выпить спиртного. Там находились она, ФИО4, ФИО6 и Артемьев В.Н.. ФИО6 работает вместе со ФИО61 Они пили спирт, они выпили около 4 рюмок, когда ФИО4 сказал в разговоре: <данные изъяты> ФИО7 ему сказал: <данные изъяты> ФИО21 поднялся на ноги и стал что-то кричать в адрес Артемьев В.Н. и попытался ударить Артемьев В.Н. кулаком в лицо, но попал или нет, она не видела, может быть и «промазал», так как был сильно пьян. После этого она увидела, что Артемьев В.Н. нанес несколько ударов кулаком по голове ФИО21, как ей показалось, что между ними началась драка, но скорее всего ФИО21 просто размахивал руками, пытаясь закрыться ими от ударов Артемьев В.Н.. Она не видела, чтобы ФИО21 при этом падал на землю, он стоял на ногах, а Артемьев В.Н. продолжал кулаками с силою наносить ему удары по голове, по телу, но точно она сказать не может, так как Артемьев В.Н. быстро наносил удары кулаками ФИО21. Она попыталась их разнять, но Артемьев В.Н. ее не слушал и продолжал наносить удары кулаками ФИО21, который «пятился» от них в сторону речки. Она разозлилась на ФИО21 и ушла домой, что происходило после ее ухода, она не знает. ФИО2 остался на берегу. Ночевать домой ФИО21 не пришел и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ с утра, точного времени она не вспомнит, она пошла его искать. Она пошла на то место, где они накануне распивали спиртное. Там она увидела ФИО21, он лежал на спине и наполовину в воде. Она его вытащила из речки, он был без сознания. Она может точно сказать, что при ней Артемьев В.Н. нанес ФИО21, как ей показалось, более 4 ударов по лицу, голове и телу, она помнит, что Артемьев В.Н. удары наносил только кулаками.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования пояснил, что он работает <данные изъяты> 1 год. На основании постановления следователя СУ при УВД г. Златоуста ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ им была проведена судебно- медицинская экспертиза гр-на ФИО4, <данные изъяты> и дано «Заключение эксперта» № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр-на ФИО4 имели место: перелом 11-го ребра справа, указанное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, влечет средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; гематомы лица и волосистой части головы, рана мягких тканей волосистой части головы, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, острая субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние, указанные повреждения, в совокупности, образовались от воздействий тупых твердых предметов, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Далее, на основании постановления следователя СО МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, им проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза в связи с вновь поставленными вопросами, и дано «Заключение эксперта» № (дополнительное) от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано: «...Вопрос: «От какого количества травматических воздействий были причинены имевшие место у гр. ФИО4 телесные повреждения?». Ответ: Согласно «Заключению эксперта» № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр-на ФИО21 имели место: - перелом 11-го ребра справа; Данное повреждение образовалось от одного травматического воздействия твердого тупого предмета. - гематомы лица и волосистой части головы, рана мягких тканей волосистой части головы, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, острая субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние; Указанные повреждения, в совокупности, образовались от не менее 4-х травматических воздействий твердых тупых предметов. Вопрос: «Могли ли имевшие место у гр. ФИО21 повреждения, образованы в результате падения с высоты собственного роста, вызванное ускорением от удара кулаком в область головы и последующим ударом о воду и дно реки». Ответ: Одной из задач судебно-медицинского эксперта является определение механизма образования травмы (повреждений). В данном случае механизм образования повреждений определен (в данном заключении, мной указано количество травматических воздействий, а в «Заключении эксперта» № от ДД.ММ.ГГГГ указаны локализация повреждений и механизм их образования). Установление и оценка обстоятельств получения травмы (повреждений), при которых реализовался данный механизм; определение способа причинения повреждений является задачей судебно-следственных органов. В ряде случаев, судебно-следственные органы могут организовывать с этой целью проверки показаний на месте предполагаемого падения, следственные эксперименты. Может приглашаться судебно-медицинский эксперт для участия, с целью проконсультироваться при необходимости (если, например, в процессе описания данного действия возникнут трудности в правильном описании каких-либо анатомических областей тела, либо по иным вопросам, требующим специальных познаний в области судебной медицины), но вопрос о возможности/невозможности причинения повреждений при определенных обстоятельствах должен решаться судебно-следственными органами. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении следственного эксперимента с обвиняемым Артемьев В.Н. Проанализировав данные «Заключения эксперта» № и «Заключения эксперта» № (дополнительное), судить о возможности образования имевших место у гр-на ФИО4 при обстоятельствах указанных Артемьев В.Н. в ходе проведения следственного эксперимента не представляется возможным, так как Артемьев В.Н. точно показать и пояснить места приложения ударов не может, в виду того, что не помнит. Так же проанализировав данные «Заключения эксперта» № и «Заключения эксперта» № (дополнительное), учитывая характер и различную локализацию повреждений, считаю, что возможность их образования при одномоментном падении с высоты собственного роста и последующим ударом о воду. и. дно реки, исключается. Кроме того проанализировав данные «Заключения эксперта» № и «Заключения эксперта» № (дополнительное), учитывая характер и различную локализацию повреждений, считаю, что возможность их образования при одномоментном падении с высоты собственного роста и последующим ударом о твердую поверхность, исключается.

В подтверждение вины подсудимого Артемьев В.Н. в совершении преступления представлены следующие материалы дела:

-рапорт о/дежурного ОМ-1 УВД по ЗГО майора милиции ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГБ № поступил ФИО4, <данные изъяты> с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга, перелом свода черепа, внутренние гематомы, кома, множественные ушибы лица и тела (л.д.3);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на берегу реки <данные изъяты> ниже д. № <адрес> (л.д.6-9);

-копия карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой у ФИО4 имели место ЧМТ, ушиб головного мозга, перелом свода черепа, множественные гематомы лица и туловища, кома 1 степени (л.д.95-100);

-протокол очной ставки между обвиняемым Артемьев В.Н. и свидетелем ФИО2, согласно которой Артемьев В.Н. подтвердил, что он избил кулаками ФИО4 (л.д.86-87);

-протокол следственного эксперимента проведенного с участием обвиняемого Артемьев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Артемьев В.Н. показал, каким образом он нанес травмы ФИО4 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в результате словесной ссоры нанес не менее 5 ударов кулаком ФИО4 в лицо, по телу и по голове (л.д.127-130);

-заключение судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4, согласно которой, у ФИО4 имели место: 1.Перелом 11-го ребра справа. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, влечет средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. 2.Гематомы лица и волосистой части головы, рана мягких тканей волосистой части головы, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, острая субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние. Указанные повреждения, в совокупности, образовались от воздействий тупых твердых предметов, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.58-61);

-заключение дополнительной судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4, согласно которой у ФИО4 имели место: -перелом 11-го ребра справа, данное повреждение образовалосьот одного травматического воздействия твердого тупого предмета; -гематомы лица и волосистой части головы, рана мягких тканей волосистой части головы, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, острая субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние. Указанные повреждения, в совокупностиобразовались от не менее 4-х травматических воздействий твердых тупых предметов. Вопрос: «Могли ли имевшие место у гр. ФИО21 повреждения, образованы в результате падения с высоты собственного роста, вызванное ускорением от удара кулаком в область головы и последующим ударом о воду и дно реки». Ответ: Одной из задач судебно медицинского эксперта является определение механизма образования травмы (повреждений). В данном случае механизм образования повреждений определен (в данном заключении, мной указано количество травматических воздействий, а в «Заключение эксперта» № от ДД.ММ.ГГГГ указаны локализация повреждений и механизм их образования). Установление и оценка обстоятельств получения травмы (повреждений), при которых реализовался данный механизм; определение способа причинения повреждений является задачей судебно-следственных органов. В ряде случаев, судебно-следственные органы могут организовываться с этой целью проверки показаний на месте предполагаемого падения, следственные эксперименты. Может приглашаться судебно-медицинский эксперт для участия, с целью проконсультироваться при необходимости (если, например, в процессе описания данного действия возникнут трудности в правильном описании каких-либо анатомических областей тела, либо по иным вопросам, требующим специальных познаний в области судебной медицины), но вопрос о возможности/невозможности причинения повреждений при определенных обстоятельствах должен решаться судебно-следственными органами.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Артемьев В.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО21 при указанных обстоятельствах доказанной.

Действия Артемьев В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Факт умышленного нанесения ударов Артемьев В.Н. кулаками по голове, лицу и телу потерпевшего нашел свое подтверждение:

-В показаниях подсудимого Артемьев В.Н., подтвердившего как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании факт нанесения ФИО4 ударов кулаками по телу и голове.

-В показаниях потерпевшего ФИО4, подтвердившего факт возникновения конфликтной ситуации с Артемьев В.Н. в ходе распития спиртного.

-В показаниях свидетеля ФИО2, в оглашенных показаниях свидетеля ФИО62, подтвердивших факт нанесения Артемьев В.Н. ударов кулаками по телу и голове ФИО21.

-В показаниях свидетелей ФИО21, ФИО21, ФИО63 пояснивших обстоятельства, ставшие им известными со слов ФИО64, Артемьев В.Н., причинения ФИО21 телесных повреждений Артемьев В.Н..

-В материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Тяжесть причиненного телесного повреждения подтверждается заключением судебно-медицинского экспертизы (л.д. 58-61, 104-108), согласно которой у ФИО4 имели место:

- перелом 11-го ребра справа; данное повреждение образовалось от одного травматического воздействия твердого тупого предмета, влечет средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;

- гематомы лица и волосистой части головы, рана мягких тканей волосистой части головы, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, острая субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние; указанные повреждения, в совокупности, образовались от не менее 4-х травматических воздействий твёрдых тупых предметов, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, с учетом оценки представленных доказательств, полагает, что между действиями виновного и наступившими последствиями имеет место причинно-следственная связь.

Суд исследовал заявление подсудимого о том, что он не мог причинить повреждение головы потерпевшего, которое вызвало такую тяжесть состояния здоровья. В данном случае суд считает, что подобное заявление не основано на реальном понимании и оценке происходящего, поскольку обстоятельства нанесения ударов и их локализация установлены и не оспорены. Согласно заключению СМЭ указанные повреждения образовались от травматического воздействия твердых тупых предметов. При этом суд принимает во внимание результат следственного эксперимента, а также мнение участвующего в ходе его проведения судебно-медицинского эксперта ФИО17 о невозможности образования имеющихся у потерпевшего телесных повреждений в результате одномоментного падения с высоты своего роста и последующего удара о твердую поверхность.

При назначении наказания Артемьев В.Н. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие источника дохода.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 151,154), удовлетворительно характеризуется участковым (л.д.147).

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 18.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011