Дело № 1-874/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 15 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В.,
подсудимого Соколова А.В.,
защитника Валеева В.У.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
02 августа 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 августа 2006 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 2 года; освобожден из мест лишения свободы 22 августа 2006 года, снят с учета УИИ 31 октября 2008 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Соколов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов, находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшего от остановки «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>» в г. <адрес> по ходу движения увидел, что у находившейся возле него ранее ему незнакомой ФИО2 в правой руке находится сумка, застегнутая на замок-молнию, и предполагая, что в ней могут находиться деньги, решил тайно похитить чужое имущество ФИО2
После чего Соколов А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в салоне указанного автобуса находится большое количество пассажиров, стоявших к нему спиной, а также тем, что стоявшая возле него потерпевшая ФИО2 не контролирует свое имущество и за его преступными действиями не наблюдает, незаметно для потерпевшей, пальцами руки расстегнул замок-молнию на сумке, которую потерпевшая ФИО2 держала в правой руке, и из корыстных побуждений тайно похитил, достав из сумки, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 550 рублей, 2 карточки, а именно визитка и скидочная карта парикмахерской «Богиня», не представляющие материальной ценности, фотография и квитанции, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 На остановке <данные изъяты> Соколов А.В. с похищенным имуществом из автобуса вышел и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Соколов А.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 850 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Соколовым А.В.
Действия Соколова А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Соколов А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Соколова А.В., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, <данные изъяты> (л.д. 57), по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно: постоянного места жительства не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает и работать не желает, ранее судим, склонен к совершению преступлений, употребляет наркотические средства (л.д. 63), иных характеристик материалы уголовного дела не содержат.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Соколова А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Соколова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Соколовым А.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Соколову А.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное корыстное преступление средней тяжести в условиях рецидива преступлений, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Соколова не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Суд также не усматривает оснований для назначения Соколову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Соколову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СОКОЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кошелек из материала красного цвета, внешне напоминающего кожу, с находящимся в нем визиткой и скидочной картой парикмахерской «Богиня», фотографией, двумя квитанциями по оплате; сумку из кожи черного цвета, - считать переданными по принадлежности ФИО2
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 27.12.2011