Дело № 1-651/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 10 октября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Сюсиной А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., потерпевшего ФИО32
подсудимого Ваганова С.А.,
защитника Ереминой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ВАГАНОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
14 марта 2005 года Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 2 ст. 162, ст. 71 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, освобожден 21 сентября 2010 года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 20 сентября 2010 года на 4 месяца 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ваганов С.А. 12 июля 2011 года около 16-20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № по 3 <адрес>, по внезапно возникшему у него умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область головы потерпевшего ФИО32, от чего ФИО32 упал на землю. Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, подойдя к потерпевшему, Ваганов С.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 6 ударов руками в область головы и тела, причинив потерпевшему ФИО32 физическую боль, ссадины и кровоподтеки лица. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ваганов подошел к ФИО32, лежащему на земле, и, сорвав с плеча, открыто похитил у ФИО32 сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 37 000 рублей, паспорт РФ на имя Михайлова В.В., не представляющий для потерпевшего материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО32, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Михайлова В.В., не представляющее для потерпевшего материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности, ключ от автомобиля «<данные изъяты>», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО32, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО32 имущественный вред на общую сумму 37100 рублей. После чего, Ваганов С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Ваганов С.А. вину свою в совершении преступления не признал. Суду пояснил, что 12.07.2011г. в дневное время он совместно с ФИО3 употреблял спиртные напитки у дома № по <адрес>. У ларька между ним и ФИО3 произошла ссора, в которую вмешался ФИО32, с которым он ранее знаком не был. ФИО32 предложил употребить совместно спиртное, они согласились, на деньги ФИО32 купили пиво, которое стали распивать в палисаднике дома № по <адрес>. В ходе распития спиртного к ним присоединились ФИО1 и девушка, которые были знакомыми ФИО3. ФИО1 предложил пойти к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное, они согласились. Он на деньги ФИО32 купил водки и пельменей, все вместе они прошли домой к ФИО1, который проживает в доме № по <адрес>. В ходе распития спиртного в квартире ФИО1 ФИО32 предложил ему ограбить свою жену, когда у нее будет при себе крупная сумма денег. Для обсуждения этого предложения он и ФИО32, под предлогом того, что они пойдут и еще купят спиртного, вышли на улицу, у подъезда дома ФИО1 сели на лавочку и обсуждали детали ограбления жены ФИО32. Полагает, что ФИО32 обратился к нему с таким предложением, так как ФИО3 говорила, что он ( Ваганов) ранее судим. ФИО32 сказал, что отправит ему ММС сообщение с фотографией жены и сообщит где и когда у нее при себе будет крупная сумма денег. За это он предложил заплатить 50 тысяч рублей и передал ему в качестве аванса за ограбление своей жены 25000 рублей. Так как он не хотел совершать это преступление, деньги от ФИО32 уже получил, он избил ФИО32 и вместе с ФИО3 ушел от дома ФИО1. Показаниям потерпевшего в части того как и куда он наносил ему удары полностью доверяет, их в этой части подтверждает. От его ударов потерпевший действительно упал на землю, плакал.
После этого он и ФИО3 пошли на рынок «<данные изъяты>», где он передал ФИО3 деньги, полученные от ФИО32, оставив себе незначительную часть на карманные расходы. Какую именно сумму оставил себе – не помнит, сколько денег отдал ФИО3 пояснить не может. На рынке они приобретали одежду, обувь ему и ФИО3, сколько именно потратили- пояснить не может, но полагает, что около 5 тысяч рублей. Себе он приобрел шорты, что и за сколько покупала ФИО3 – пояснить не может, значения этому не придавал. После того, как они с ФИО3 вышли с рынка, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ-2. В ходе личного досмотра у него были изъяты принадлежащие ему кроссовки и футболка, которые он просит ему вернуть, так как это его личные вещи. До встречи с ФИО32 денег ни у него, ни у ФИО3 при себе не было. Спиртное они покупали на деньги ФИО32.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО32 суду показал, что 12.07.2011 года в дневное время он вместе со своей женой ФИО2, находился у себя дома по адресу: <адрес>, и пил пиво. На двоих они выпили 1,5 литра пива. После этого, около 12-00 часов он решил сходить в магазин за пивом, а жена осталась дома. Он находился в состоянии небольшого алкогольного опьянения, но чувствовал себя хорошо, так как был не сильно пьян. При этом с собой он взял свою сумку - барсетку из ткани черного цвета прямоугольной формы размером около 15x15x5 см., в верхней части сумки расположены два отделения, которые закрываются на замок-молнию. В данной сумке на тот момент находились деньги в сумме 38000 рублей, а также документы на его имя и на имя его жены. Деньги он пересчитывал при выходе из дома. Данную сумку он повесил на черный матерчатый ремень через правое плечо, после чего вышел из дома на улицу и пошел в торговый киоск, расположенный на <адрес>, чтобы купить пиво. На улице по пути следования он заметил ранее ему незнакомых ФИО3, которая была одета в блузку светло-зеленого цвета с коротким рукавом, светло-синие джинсы, и Ваганова, одетого в светлую матерчатую футболку с коротким рукавом, черные спортивные штаны, темные кроссовки. Они находились возле площадки для выхлапывания ковров, расположенной <адрес>. ФИО3 грубо разговаривала с Вагановым. Он решил подойти к ним и вмешаться в разговор. Когда он подошел и стал заступаться за Ваганова, они разговорились, они представились ему как С. и ФИО3. В процессе разговора он предложил ФИО3 и Ваганову выпить вместе пиво, они согласились. После этого они вместе пошли в киоск, он купил пиво на свои личные средства. И ФИО3, и С. видели, что у него в сумке находится крупная сумма денег, из которой он брал денежные средства, чтобы расплатиться за спиртное. Он не скрывал от С. и ФИО3, что у него в сумке находится крупная сумма денег и это они видели точно. После этого, они вновь вернулись на площадку, где продолжили все вместе употреблять спиртное. Через некоторое время к ним подошел проходивший мимо знакомый ФИО3 ФИО1, которого он ранее не знал и который присоединился к ним, и они все вместе продолжили употреблять пиво. Через некоторое время, около 14-00 часов, ФИО1 предложил пойти пить пиво к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Они все согласились, после чего все пошли к ФИО1 домой. В квартире у ФИО1 они вновь все продолжили употреблять спиртное. Все спиртное приобретал он лично на свои личные средства. Сколько всего он приобретал спиртного, он не помнит, но он точно помнит, что из находившихся при нем денег в сумме 38000 рублей, он взял 1000 рублей и все спиртное приобретал на эти деньги. Остальные деньги в сумме 37000 рублей оставались в целости и сохранности в его сумке, которая все время находилась при нем и висела у него на плече. Пока они находились в квартире у ФИО1, сумка всегда находилась при нем, он сумку из виду не выпускал, никто из остальных присутствующих доступа к сумке не имел. Это он помнит точно и на этом настаивает. Около 16-00 часов он собрался сходить еще купить пиво. В этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, но чувствовал себя хорошо и все отлично помнит. С ним никто идти не собирался, из квартиры ФИО1 он вышел один. Когда он отошел от дома ФИО1 на небольшое расстояние, его догнал С. и сказал, что пойдет с ним. Он не был против, и они вместе с С. пошли в торговый киоск, расположенный на <адрес>. Придя в указанный киоск, он купил пиво- 1 бутылку емкостью 2 литра, после чего они вместе с С. пошли обратно в квартиру ФИО1. При этом деньги, оставшиеся с покупки спиртного, он положил в карман своих брюк. Спиртное он покупал на сдачу с 1000 рублей, на которые он в первый раз покупал спиртное. По дороге к ФИО1 домой, они с С. разговаривали на отвлеченные темы. Разговор был спокойный, они с С. не конфликтовали, не ссорились, никаких грубых слов друг другу не говорили. Около 16-20 часов они подошли к входной двери в подъезд, где находится квартира ФИО1. Он подошел к домофону, чтобы набрать номер квартиры ФИО1, С. в это время находился позади него. Когда он собрался набрать номер квартиры ФИО1 в домофон, С. неожиданно сзади ударил его кулаком руки в область затылка. Удар был неожиданный и сильный. От удара он упал на землю перед входом в подъезд на спину. Когда он упал на землю, то С. подошел к нему и стал наносить ему множественные удары ногами и руками по лицу, голове и телу.
Всего С. нанес около 6 ударов по лицу, голове и телу. То, что это именно С. его избивает, он видел отчетливо, то есть это не мог быть кто-либо еще.
В процессе избиения он пытался закрыться от ударов С. руками, но С. все равно наносил ему удары. Так же, в процессе избиения, С. стал пытаться сорвать у него с плеча его сумку - барсетку, хватал сумку руками. Он стал пытаться помешать С., но тот продолжал наносить удары. От последнего удара у него закружилась голова, и он закрыл лицо руками, отпустив свою сумку. В этот момент он почувствовал, что С. сорвал у него сумку с плеча, видимо, сломав крепления ремня сумки, и убежал. В этот момент из подъезда вышла ФИО3 и побежала вслед за С.. К нему ФИО3 не подходила, и все происходившее она не видела. После этого он встал и позвонил в домофон в квартиру ФИО1. ФИО1 открыл дверь, он вошел к нему в квартиру и рассказал, что произошло. После этого, ФИО1 предложил сходить в квартиру к ФИО3, так как ФИО3 с С. могли находиться у нее дома. Он до этого момента не знал, где проживает ФИО3. ФИО1 собрался и они вместе пришли в <адрес>, квартира расположена в первом слева подъезде на первом этаже налево. Дома никого не оказалось, после чего они с ФИО1 расстались. ФИО1 пообещал поискать ФИО3 и С., а он пошел домой. Придя домой, он обо всем рассказал жене и вызвал сотрудников милиции. В результате произошедшего у него была похищена указанная выше сумка - барсетка черного цвета. Данную сумку он оценивает в 100 рублей, так как сумка была в хорошем состоянии. В сумке находились следующие предметы: деньги в сумме 37000 рублей купюрами 5000x2, 500x4 рублей, остальные купюры по 1000 рублей, находились в отделении указанной сумки; паспорт РФ на его имя, находился в соседнем отделении сумки; водительское удостоверение на его имя категорий «В, С», находилось в указанном паспорте РФ на его имя; свидетельство о регистрации ТС на его имя на автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер В 908 КК 174, находилось там же; водительское удостоверение на имя его жены ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, категории «В», находилось там же; ключ от автомобиля «<данные изъяты>», черного цвета, находился там же. Более в сумке ничего не было. Указанные документы и ключ от автомобиля материальной ценности для него не представляют. Сдача со спиртного у него осталось в кармане, то есть данные деньги у него похищены не были. С учетом всего выше изложенного, у него были похищены деньги в сумме 37000 рублей, указанные документы и сумка, в которой все находилось. Всего ему был причинен имущественный вред на общую сумму 37100 рублей. В результате произошедшего ему никаких травм не причинено, за медицинской помощью он никуда не обращался. После этого, через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он пояснил о случившемся. Сотрудники милиции предложили ему проехать на служебной автомашине и осмотреть окрестности места происшествия с целью установления лица, совершившего преступление. Он согласился. После чего в районе <адрес> он увидел ФИО3 и С., которых он с уверенностью опознал, так как хорошо их запомнил, опознал по внешности, лицу. Сотрудники милиции обратились к данным лицам и попросили представиться. Они представились Вагановым С.А. и ФИО3, после чего, сотрудники милиции задержали их, и они все были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В ходе предварительного расследования следователем ему были возвращены похищенные у него сумка с документами на его и имя его жены, а также денежные средства в сумме 21874 рубля. Оставшиеся денежные средства в сумме 15 126 рублей из похищенных 37 000 рублей ему не возвращены, просит взыскать с подсудимого в его пользу 15 126 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Дополнительно пояснил, что спиртное он употребляет не часто. Похищенные деньги находились у него в сумочке, в которой есть два отделения. Когда он покупал спиртное, он достал из сумки только 1000 рублей, на которые он в тот день и приобретал спиртное, больше он из указанной суммы деньги не брал. То, что у него перед выходом из квартиры в сумке находились денежные средства в сумму 38 000 рублей, он знает точно, поскольку перед выходом их пересчитывал. В квартире ФИО1 помимо него находились Ваганов, ФИО3, сам ФИО1 и еще какая-то девушка, которую он не знает. Указанная девушка в квартире была недолго. Он забыл про эту девушку. Сначала она пришла вместе с ними, а когда ушла, он не заметил. После избиения Вагановым у него на лице были ссадины над бровью, за медицинской помощью не обращался.
На вопросы защитника пояснил, что сначала купил 2 бутылки пива, которые они распили совместно с Вагановым и ФИО3, потом, перед тем, как его ограбил Ваганов он купил еще одну бутылку пива емкостью 2 литра, куда она делась после – пояснить не может.
Никаких предложений Ваганову по поводу совершения ограбления своей супруги он не делал, так как имеет возможность взять дома любую нужную ему денежную сумму. Никаких денег Ваганову не передавал, Ваганов избил его и ограбил, похитив барсетку с деньгами и документами. Настаивает на том, что Ваганов похитил деньги в сумме 37000 рублей. Просит передать ему вещи, приобретенные Вагановым и ФИО3 на похищенные у него деньги.
Свидетель ФИО2 суду показала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они с мужем проживали в квартире ее мамы по адресу: <адрес>. 12.07.2011 года в утреннее время они с мужем ФИО32 находились в указанной квартире. Мамы дома не было. При этом они с мужем пили пиво. Всего они выпили около 1,5 литра пива. После этого днем муж пошел оформлять страховку на автомобиль, поэтому взял с собой сумку-барсетку с деньгами и документами. Сумка – барсетка выполнена из ткани черного цвета прямоугольной формы размером около 15x15x5 см, в верхней части сумки расположены два отделения, которые закрываются на замок-молнию. Ей достоверно известно, что когда муж уходил в магазин и взял с собой свою сумку, то в сумке находились следующие вещи: паспорт РФ на имя ее мужа, водительское удостоверение на имя ее мужа, водительское удостоверение на ее имя категории «В», свидетельство о регистрации на автомобиль «<данные изъяты>», деньги в сумме 38000 рублей купюрами по 5000x2, остальные купюры по 1000 и 500 рублей, точное количество она не помнит. Сумму она помнит точно, так как она в то утро в сумке мужа видела данные деньги и пересчитывала их. Сумму она помнит абсолютно точно. Данные деньги являются выручкой от ее с мужем предпринимательской деятельности.
Документально наличие данной выручки она подтвердить не может, так как оборот данных денег никак документально не оформляется. Муж отсутствовал долго, она через некоторое время легла спать, не дождавшись мужа. При этом она не звонила мужу, чтобы спросить, где тот находится, так как муж оставил свой сотовый телефон дома. Около 16-30 часов муж вернулся домой. При этом муж находился в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах стоял, его лицо было разбито. На ее вопросы о том, что случилось, муж пояснил, что у дома, расположенного ниже их дома, точный номер дома не знает, его избили и забрали сумку. Никаких подробностей произошедшего муж ей не сообщал. После этого они вызвали милицию. В результате преступления ее семье причинен имущественный вред. Позднее со слов мужа ей стало известно, что после того, как по их вызову приехали сотрудники милиции, то последние вместе с мужем на автомобиле стали объезжать близлежащую территорию, где увидели женщину и мужчину, в которых муж уверенно опознал человека, который избил его и похитил у него сумку. При задержании данный мужчина представился Вагановым С.. Муж также ей пояснил, что Ваганова он опознал абсолютно точно, так как хорошо запомнил его.
Дополнительно пояснила, что когда муж вернулся домой, у него был синяк под глазом, была разбита губа, были ссадины в области лица над бровью.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что знакома с Вагановым С.А. с ДД.ММ.ГГГГ. С С. у них сложились дружеские отношения, неприязни нет. С ФИО32 до случившегося знакома не была.
12.07.2011 года в утреннее время она и Ваганов пошли в магазин «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, где прибрели баночное пиво. За пиво расплачивался С.. После того, как они приобрели пиво, они с Вагановым пошли к ларьку, который расположен со стороны <адрес>. Когда они стояли возле ларька, то с Вагановым у нее произошел словесный конфликт, они громко и в резкой форме стали разговаривать. Из-за чего произошел конфликт, она не помнит. В это время к ним подошел ранее ей незнакомый ФИО32, который вмешался в ссору и стал заступаться за Ваганова. ФИО32 предложил вместе выпить пива, она и Ваганов согласились. ФИО32 дал деньги Ваганову, чтобы он приобрел пива. Сколько ФИО32 дал денег Ваганову, она не видела, откуда он доставал деньги, не обратила внимания. После того, как Ваганов купил пиво, они втроем, то есть она, Ваганов и ФИО32, пошли во двор <адрес>, где на лавочке, которая расположена возле детской площадки стали пить пиво. Когда они сидели на лавочке то она, Ваганов и ФИО32 разговаривали, но о чем именно, не помнит. Во время разговора между ними каких-либо конфликтов не было. Когда заканчивалось пиво, то Ваганов снова ходил к ларьку, чтобы приобрести пиво. Деньги на пиво всегда давал ФИО32. Через какое-то время, точно сказать не может, так как не помнит, к ним подошел ее знакомый ФИО1, который является отцом ее подруги ФИО33, и стал с ними употреблять пиво. Через некоторое время ФИО1 предложил ей, С. и ФИО32, пойти к себе домой, чтобы продолжить употреблять спиртные напитки, на что все согласились, и пошли в гости к ФИО1, который проживает по <адрес>. В каком часу они пришли в гости к ФИО1, она не знает. Когда они находились в квартире у ФИО1, то распивали спиртные напитки на кухне, во время распития спиртных напитков, каких-либо конфликтов не было. Когда закончилось пиво, то ФИО32 решил сам сходить за пивом. Когда ФИО32 пошел, то с ФИО32 пойти никто не захотел. ФИО32 вышел из квартиры, и в этот момент за ФИО32 почти сразу же вышел Ваганов С.. Зачем С. вышел из квартиры, он не говорил. Через какое-то время, когда они с ФИО1 сидели у него в квартире и ожидали прихода ФИО32 и С., ФИО1 попросил ее, чтобы она ушла из квартиры, так как скоро должна прийти его жена с работы. После этого она вышла из квартиры и стала выходить из подъезда. В этот момент она обратила внимание, что на асфальте возле забора у ступенек, ведущих в подъезд, из которого она только что вышла, лежит ФИО32, и от него отходит Ваганов С., который пошел в сторону первого подъезда <адрес>. Когда Ваганов отходил от ФИО32, то сказал, чтобы она шла следом. Она быстрым шагом пошла за Вагановым. По дороге она спросила Ваганова С., что случилось, на что Ваганов пояснил, что забрал деньги у ФИО32. Она спросила, сколько он забрал денег, на что Ваганов пояснил, что много, при этом сумму ей не называл. От начала дома <адрес>, она с Вагановым пошла вверх в сторону домов <адрес>, она предложила Ваганову потратить часть похищенных Вагановым у ФИО32 денег на личные нужды, то есть приобрести ей новую одежду, на что Ваганов согласился. Они с Вагановым пошли на рынок «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. Когда они с Вагановым находились на рынке, то С. передал ей похищенные у ФИО32 деньги. Какая именно была сумма денег, она не знает, так как их не пересчитывала, но обратила внимание, что в пачке с деньгами были денежные купюры достоинством в 5000 рублей, в 1000 рублей и по 500 рублей. Когда она находилась на рынке с С., то она купила себе джинсы, туфли, нижнее белье, солнцезащитные очки, С. приобрел себе шорты, сандалии черного цвета. На рынке с С. они пробыли около 1 часа, сколько именно денег они потратили на одежду, она не знает. Сколько стоила каждая из вещей, которую они с С. приобрели, она не помнит. Какая сумма денег осталась у нее после покупок она не знает, так как деньги она не пересчитывала. Полагает, что потратили на одежду около 5000 рублей. После рынка они с С. пошли мимо <адрес>. Когда они с Вагановым проходили мимо <данные изъяты>, их задержали сотрудники милиции, после чего они с С. были доставлены в отдел милиции № 2 по <адрес>. Перед тем, как ее с С. доставить в отдел милиции, она с Вагановым села в служебный автомобиль сотрудников милиции. В этот момент она увидела, что в этом же автомобиле сидел ФИО32, у которого на лице были ссадины. Она сразу поняла, что ФИО32 обратился в милицию с заявлением по поводу того, что Ваганов похитил у того денежные средства, который они с Вагановым тратили на рынке «<данные изъяты>». Когда они ехали в машине сотрудников милиции, то с ФИО32 она не разговаривала. Также с ФИО32 не разговаривал и Ваганов. Когда она была доставлена в отдел милиции, то при личном досмотре она сама из кармана джинсов достала денежные купюры, которые ранее ей передал Ваганов. При пересчете денег ей стало известно, что у нее была сумма 20574 рубля. Первоначально сотрудникам милиции она пояснила, что данные деньги принадлежат ей. Она была одета в футболку салатного цвета, в белые джинсы с черными разводами. Данные джинсы она переодела на рынке, то есть одела новые. До этого на ней были одеты джинсы черного цвета, сланцы. Когда они с ФИО32 распивали спиртные напитки, то каких-либо ссадин у того на лице не было.
На вопросы подсудимого пояснила, что сотрудники милиции на нее давления не оказывали, она рассказала всё, что знает. Так же пояснила, что в ходе распития спиртного на улице к ним присоединялась девушка по имени ФИО35, других ее данных она не знает. Ходила ли девушка вместе с ними в квартиру ФИО1 она не помнит, когда ушла ФИО35 – она не заметила.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что с Вагановым и ФИО32 ранее знаком не был. Был знаком с ФИО3, как с подругой своей дочери ФИО33. 12.07.2011г. встретил ФИО3, которая была с Вагановым и ФИО32 и распивала пиво на улице. Он предложил пойти пить пиво к себе в квартиру. Подробностей происшедшего уже не помнит.По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1 А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования ( л.д.55-56), из которых следует, что 12.07.2011 года около 13-00 часов он шел с <адрес> к себе домой. Когда он спускался к своему дому по адресу: <адрес>, то ниже дома <адрес>, он встретил ранее ему известную ФИО3, которая является подругой его дочери и которая проживает в <адрес>, квартиру знает визуально. ФИО3 стояла на площадке возле указанного дома с ранее ему известным парнем по имени С. и ранее ему неизвестным парнем по имени ФИО32. Он в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употреблял спиртное. ФИО3 с указанными парнями также пила пиво. Он подошел к указанным лицам, поздоровался, после чего они пригласили его пить пиво. Он согласился, после чего все вместе стали пить пиво. Через некоторое время, он позвал всех к себе домой, чтобы продолжить употреблять спиртное. Все согласились, и они пошли к нему домой. При этом на сколько он помнит, ФИО32 приобрел еще спиртное, сколько и какого именно, не помнит. Придя к нему домой, они все продолжили употреблять спиртное. Дома у него при этом никого не было. В квартире у него никаких конфликтов не было, все происходило мирно. Около 16-00 часов ФИО32 сказал, что нужно сходить еще за спиртным, после чего ушел из квартиры. Тут же вслед за ФИО32 из квартиры ушел и С., который, видимо, решил сходить вместе с ФИО32. Примерно через 20 минут после этого, он сказал ФИО3, что ей пора уходить из его квартиры, так как скоро должна вернуться с работы его жена. ФИО3 согласилась и ушла из квартиры. Примерно через 10-15 минут после ухода ФИО3, в домофон его квартиры позвонили. Он ответил и выяснил, что звонит ФИО32. Когда он впустил ФИО32, то последний пояснил, что на улице возле его подъезда, когда ФИО32 и С. возвращались из магазина, С. ударил ФИО32 несколько раз, от чего он упал на землю. В этот момент Серей выхватил у ФИО32 сумку с деньгами и документами и вместе с ФИО3, которая в этот момент вышла из подъезда, куда-то убежал. Когда они все находились у него в квартире и употребляли спиртное, он видел у ФИО32 сумку - барсетку прямоугольной формы из ткани черного цвета, которая была на ремне через плечо у ФИО32. Со слов ФИО32 ему известно, что в сумке находились деньги, сумму которых он не сообщал, и документы, какие именно, ФИО32 не пояснял. Никаких подробностей произошедшего ФИО32 ему не пояснял, и он не спрашивал. После этого, он предложил сходить домой к ФИО3, так как ФИО3 и С. могли находиться там. ФИО32 согласился, после чего они вместе пошли домой к ФИО3. Но ФИО3 дома не оказалось. После этого, он ушел домой спать, куда ушел ФИО32, ему не известно.
Оглашенные показания ФИО1 подтвердил в полном объеме.
На вопросы защитника пояснил, что кроме ФИО3 никаких других девушек с ФИО32 и Вагановым не было, в квартиру к нему они пришли в четвером – он, ФИО3 и С. со ФИО32.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности инспектора службы ОРППСМ ОМ-2 УВД по ЗГО. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, пресечение и раскрытие административных правонарушений и преступлений. <данные изъяты>. 12.07.2011 года около 16-00 часов он заступил на службу в составе автопатруля. Около 16-35 часов от дежурного ОМ-2 поступило сообщение о том, что у <адрес> совершен грабеж, похищено имущество ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ рождения. После этого он проехал на место. Возле дома <адрес> был обнаружен ФИО32, у которого на губе он заметил кровоподтек. При этом ФИО32 пояснил, что около 12.07.2011 года 16-20 часов малознакомый мужчина по имени С., находясь у последнего подъезда дома <адрес>, избил его и похитил у него сумку - барсетку из ткани черного цвета, в которой находились деньги около 50000 рублей, водительское удостоверение на его имя и имя его жены, документы на автомобиль «<данные изъяты>», паспорт на имя ФИО32. После этого, им было предложено ФИО32 на служебной автомашине объехать близлежащий район в поисках лица, совершившего данное преступление. ФИО32 согласился, после чего на служебном автомобиле они стали объезжать близлежащий район. В ходе данного ОРМ в районе <адрес>, ФИО32 в одном из прохожих с уверенностью узнал мужчину по имени С., который совершил указанное преступление. Вместе с указанным мужчиной была девушка. ФИО32 пояснил, что данную девушку зовут ФИО3, и она была вместе с С. в то время, когда ФИО32 распивал с С. спиртное. После этого он попросил данных лиц представиться. Указанные лица представились как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ваганов С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО32 с уверенностью опознал в Ваганове мужчину по имени С., который избил его и похитил сумку. После этого Тиунова и Ваганов были задержаны и доставлены в ОМ-2 для дальнейшего разбирательства (л.д. 54).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности помощника оперативного дежурного ОМ-2 УВД по ЗГО. В его служебные обязанности входит учет и регистрация сообщений, заявлений о преступлениях и правонарушениях. Режим работы сутки через трое с 08-30 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 08-30 часов он заступил на суточное дежурство. В дневное время, около 15-00 часов, он находился в помещении дежурной части ОМ-2 УВД по ЗГО, расположенному по адресу: <адрес>. В это время неизвестный ему ранее мужчина средних лет зашел в здание ОМ-2 и, ничего не говоря, положил на подоконник окна помещения дежурной части ОМ-2, расположенного при входе в здание, какую-то матерчатую сумку - барсетку черного цвета, после чего сразу же вышел из здания ОМ-2 и ушел в неизвестном ему направлении. Он не успел разглядеть данного мужчину, поэтому не может описать внешность мужчины. Также он не успел узнать у данного мужчины данные, поскольку мужчина, неговоря ни слова, быстро ушел из здания ОМ-2. После этого, он подошел к оставленной мужчиной сумке и осмотрел ее. Сумка была матерчатая прямоугольной формы размером около 15x15x5 см из ткани черного цвета, в верхней части сумки расположены два отделения, которые закрываются на замок-молнию. Также при осмотре содержимого сумки он выяснил, что в сумке находятся следующие документы: паспорт РФ на имя ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; водительское удостоверение категорий «В, С» на имя ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, на имя ФИО32; водительское удостоверение категории «В» на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Затем через штаб ОМ-2 УВД по ЗГО им было установлено, что данные документы были похищены неустановленным лицом ФИО32, по факту чего 12.07.2011 года было возбуждено уголовное дело №. Об этом было доложено руководству ОМ-2 УВД по ЗГО (л.д. 44).
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей виновность подсудимого Ваганова С.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапортом инспектора службы ОРППС ОМ-2 УВД по ЗГО ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что 12 июля 2011 года в 17-30 часов, работая в составе наряда совместно с ФИО12, ФИО13 по сообщению о грабеже, совершенном по адресу: <адрес>, в отношении ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ими в ходе ОРМ по адресу: <адрес>, были задержаны молодой человек с девушкой, которыми оказались Ваганов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Потерпевший ФИО32 находившийся с ними прямо указал на Ваганова С.А., как на лицо, совершившее в отношении него грабеж. В ходе личного досмотра и досмотра вещей у Ваганова С.А. были обнаружены и изъяты мужские кроссовки, мужская белая футболка, джинсовые мужские шорты, матерчатые мужские шорты, картонная коробка с женским нижним бельем, картонная коробка с женской обувью, денежные средства в сумме 1300 рублей; у ФИО3 - солнцезащитные женские очки, женские летние босоножки, денежные средства в сумме 20574 рубля. Задержанные были доставлены в дежурную часть для дальнейших разбирательств (л.д. 4);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО32 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-20 часов неустановленное лицо, находясь около дома <адрес> с целью хищения чужого имущества, применив к нему насилие, неопасное для жизни и здоровья, открыто похитило его имущество, причинив имущественный вред на общую сумму 49 000 рублей (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у последнего подъезда дома № на 3 <адрес> (л.д. 6-7);
- протоколом личного досмотра Ваганова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: мужские кроссовки, мужская белая футболка, джинсовые мужские шорты, матерчатые мужские шорты, картонная коробка с женским нижним бельем, картонная коробка с женской обувью, денежные средства в сумме 1300 рублей (л.д. 8);
- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: солнцезащитные женские очки, женские летние босоножки, денежные средства в сумме 20574 рубля (л.д. 9);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе произвоства которой у ФИО3 были изъяты, женские джинсы (л.д. 58-59);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО11 были изъяты черная матерчатая сумка, паспорт РФ на имя ФИО32, водительское удостоверение на имя ФИО32, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО32, водительское удостоверение на имя ФИО2 (л.д. 61-62);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены мужские кроссовки, мужская белая футболка, джинсовые мужские шорты, матерчатые мужские шорты, картонная коробка с женским нижним бельем, картонная коробка с женской обувью, денежные средства в сумме 1300 рублей, солнцезащитные женские очки, женские летние босоножки, денежные средства в сумме 20574 рубля, черная матерчатая сумка, паспорт РФ на имя ФИО32, водительское удостоверение на имя ФИО32, свидетельство о регистрации ТС на имя Михайлова В.В.. водительское удостоверение на имя ФИО2, женские джинсы (л.д. 63-64).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для установления виновности подсудимого Ваганова С.А. в совершении преступления.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного Вагановым С.А. преступления установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ФИО32, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1 А.Ю., ФИО10, ФИО11, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела.
Отрицание подсудимым Вагановым С.А. в судебном заседании своей вины в совершении преступления суд расценивает как способ защиты и попытку избежать уголовной ответственности.
Показания Ваганова С.А. о том, что он преступления не совершал, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, в частности показаниями потерпевшего ФИО32, который прямо указал на Ваганова С.А., как на лицо совершившее преступление в отношении него преступление.
Показания потерпевшего ФИО32 получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, подробны, последовательны, стабильны, существенных противоречий не имеют, согласуются с другими исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами, взятыми судом за основу:
- показаниями свидетеля ФИО2 подтвердившей тот факт, что когда 12 июля 2011 года ее муж ФИО32 вышел из дома, он взял с собой свою сумку – барсетку черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 38000 рублей и следующие документы: паспорт РФ, водительское удостоверение на имя ее мужа, водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации на автомобиль «<данные изъяты>». Около 17-00 часов ФИО32 вернулся домой и пояснил ей, что его избили и забрали сумку; на лице у мужа она увидела кровоподтек;
- показаниями свидетеля ФИО3, показавшей, что когда она вышла из подъезда ФИО1 А.Ю., в квартире которого они вместе Вагановым и ФИО32 распивали спиртное, то обратила внимание, что на асфальте возле забора у ступенек, ведущих в подъезд, из которого она только что вышла, лежит ФИО32, и от него отходит Ваганов С.А., при этом Ваганов С.А. велел ей идти следом за ним. Она быстрым шагом пошла за Вагановым и по дороге спросила Ваганова, что случилось, на что последний пояснил, что забрал деньги у ФИО32 Часть денег ФИО32 они с Вагановым потратили на покупку новой одежды на рынке «<данные изъяты>»;
- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в задержанном ими Ваганове С.А. ФИО32 с уверенностью опознал мужчину по имени С., который избил его и похитил у него сумку.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО32 Повода для оговора подсудимого Ваганова С.А. со стороны потерпевшего суд также не усматривает, поскольку как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства ФИО32 познакомился с Вагановым только за несколько часов до произошедшего, за это время между ним и Вагановым неприязненных отношений не сложилось.
Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит установленной причастность Ваганова С.А. в совершении данного преступления.
Суд считает доказанным умысел Ваганова С.А. на совершение грабежа, поскольку подсудимый осознавал открытый и противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, следовательно, понимал, что совершает хищение чужого имущества и желал этого.
Такой квалифицирующий признак «применение насилие, не опасного для жизни и здоровья», по мнению суда, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании взятых судом за основу показаний потерпевшего ФИО32 и свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО10
К показаниям подсудимого Ваганова и версии защиты о том, что ФИО32 «заказал» Ваганову ограбление своей жены и за это передал ему часть вознаграждения в размере 25000 рублей суд относится критически, поскольку данная версия опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО32, ФИО3, ФИО1 и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия.
Так же суд находит установленным, что Вагановым у ФИО32 были открыто похищены денежные средства в сумме 37000 рублей, поскольку данное обстоятельство подтверждается подробными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО32, свидетеля ФИО2. Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что часть похищенных денежных средств была потрачена Вагановым и ФИО3 на приобретение предметов одежды и обуви, а часть денег в сумме 21974 рубля – изъята у Ваганова и ФИО3 после их задержания сотрудниками милиции.
Довод защиты о том, что Ваганов и ФИО3 потратили на рынке не более 5000 рублей, что подтверждает версию Ваганова о передаче ему ФИО32 25000 рублей за совершение ограбления жены, суд находит не состоятельным, поскольку с учетом имеющегося в материалах дела протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-64), стоимость приобретенных на похищенные у ФИО32 деньги вещей и изъятых у подсудимого и свидетеля ФИО3 денежных средств, в сумме превышает 25000 рублей.
Как следует из показаний подсудимого Ваганова у него до встречи с ФИО32 личных денег при себе не было, так же не было личных денег и у ФИО3. Следовательно, суд находит установленным, что после совершения преступления Ваганов распорядился похищенным по своему усмотрению, растратив часть похищенных у ФИО32 денежных средств на личные нужды.
Доводы защиты о неполном установлении фактических обстоятельств дела, поскольку в ходе предварительного расследования не была установлена свидетель по имени ФИО35, суд находит не состоятельными.
Как следует из показаний потерпевшего, спиртное он употреблял с Вагановым и ФИО3, потом к ним присоединился ФИО1. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что девушка по имени Евгения присоединилась к ним на улице, но ходила ли она вместе с ними в квартиру ФИО1 и в какой момент ушла – она не помнит. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что к нему в квартиру ФИО3 пришла с Вагановым и ФИО32, больше никаких девушек с ними не было. Подсудимый Ваганов так же в своих показаниях в ходе судебного разбирательства пояснял, что когда он беседовал с ФИО32 у подъезда, а потом, якобы получив от ФИО32 деньги за ограбление его жены, избил потерпевшего, кроме него и ФИО32 на улице никого не было. Вышедшая из подъезда ФИО3 видела, как ФИО32 лежит на земле у подъезда.
При таких обстоятельствах суд считает, что фактические обстоятельства совершенного Вагановым преступления в ходе судебного следствия установлены полно и объективно, причастность Ваганова к совершению открытого хищения имущества ФИО32 полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Действия Ваганова С.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При выборе вида и меры наказания подсудимому судом обстоятельств, смягчающих наказание Ваганова С.А., не установлено.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Ваганова С.А., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание Ваганова С.А., а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Ваганова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Вагановым С.А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Ваганову С.А. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого, в условиях рецидива преступлений, что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, свидетельствует о том, что у Ваганова С.А. сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения Ваганову С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает возможным не назначать Ваганову С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании потерпевшим ФИО32 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Ваганова С.А. в его пользу 15 126 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Суд полагает необходимым исковое заявление потерпевшего ФИО32 оставить без рассмотрения, с признанием за истцом права на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства на основании следующего.
В судебном заседании, при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, потерпевший ФИО32 высказал просьбу о передаче ему вещей, приобретенных Вагановым и ФИО3 на похищенные у него денежные средства. Поскольку, стоимость данного имущества органами предварительного расследования не определена, для правильного разрешения исковых требований, определения размера причиненного вреда, требуется производство дополнительных расчетов и предоставление дополнительных доказательств, что приведет к отложению судебного разбирательства, и, в свою очередь, повлечет нарушение прав участников уголовного судопроизводства на своевременное и быстрое разрешение уголовного дела.
Частью 2 ст. 309 УПК РФ предусмотрено, что при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Оставление гражданского иска без рассмотрения с признанием за истцом права на обращение с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства ни в коей мере не нарушит права участников процесса, в том числе и права истца на возмещение вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВАГАНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ваганову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО32 о взыскании с Ваганова С.А. материального ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения, с признанием за истцом права обращения с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 1300 рублей, денежные средства в сумме 20574 рубля, черную матерчатую сумку, паспорт РФ на имя ФИО32, водительское удостоверение на имя ФИО32, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО32, водительское удостоверение на имя ФИО2, - считать переданными по принадлежности ФИО32;
- мужские кроссовки (б\у), мужскую белую футболку (б/у) – передать по принадлежности Ваганову С.А., в случае его отказа от получения данных вещественных доказательств, - последние уничтожить;
- джинсовые мужские шорты, матерчатые мужские шорты, картонную коробку с женским нижним бельем, картонную коробку с женской обувью, солнцезащитные женские очки, женские летние босоножки, женские джинсы, - передать потерпевшему ФИО32
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 20.12.2011