п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-852/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                      15 декабря 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В.,

подсудимого Хаматшакирова М.М.,

защитника Еремеева В.М.,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ХАМАТШАКИРОВА М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

06 ноября 1998 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 06 июля 2004 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хаматшакиров М.М. 09 ноября 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной квартире дома по <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2011 года в вечернее время Хаматшакиров М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной квартире дома по <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО4

Достоверно зная о том, что одна из комнат указанной квартиры принадлежит потерпевшей ФИО7, которая в ней временно не проживает, но хранит свое имущество, Хаматшакиров М.М. решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО7, из ее комнаты.

С целью реализации своего преступного умысла, возникшего в указанный период времени, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, действуя из корыстных побуждений, Хаматшакиров М.М. попросил ФИО4 помочь ему перенести имущество из комнаты ФИО7, при этом ввел в заблуждение ФИО4 относительно принадлежности переносимого имущества и истинной цели своих преступных действий. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, введенный в заблуждение Хаматшакировым М.М., который обманул его, сообщив, что холодильники, находившиеся в комнате ФИО7, расположенной по указанному адресу, принадлежат Хаматшакирову М.М., согласился помочь ему.

После чего Хаматшакиров М.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, вместе с ФИО4, введенным в заблуждение относительно истинной цели их действий, воспользовавшись незапертой дверью и временным отсутствием ФИО7, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО7, являющуюся жилищем, расположенную в коммунальной квартире дома по <адрес>, откуда, действуя совместно с введенным в заблуждение ФИО4, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: двигатель стоимостью 700 рублей и морозильную камеру стоимостью 300 рублей с холодильника «SNAIGE», двигатель стоимостью 700 рублей и морозильную камеру стоимостью 300 рублей с холодильника «Юрюзань», а также шубу, не представляющую материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. После этого с похищенным имуществом Хаматшакиров М.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Хаматшакировым М.М.

Действия Хаматшакирова М.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Хаматшакиров М.М. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    

При выборе вида и меры наказания подсудимому Хаматшакирову М.М. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Хаматшакирова М.М., суд относит рецидив преступлений.

    Так же суд учитывает личность подсудимого Хаматшакирова М.М.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Хаматшакирова М.М., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Хаматшакирова М.М. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Хаматшакирову М.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Хаматшакирову М.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать ХАМАТШАКИРОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хаматшакирову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Хаматшакирова М.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Хаматшакирову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011