Статья 228 часть 1



Дело № 1-879/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                 19 декабря 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимого Ежова Е.В.,

защитника – адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Ежова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Узбекистана, <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного в поселке городского типа <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил из <данные изъяты> – дезоморфин, массой 0,963 грамма, которое незаконно, без цели сбыта приобрел в крупном размере, набрав наркотическое средство в инъекционный шприц Кормушин, находившийся совместно с Ежовым в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Кормушин был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у Кормушина изъят инъекционный шприц. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в инъекционном шприце содержится смесь массой 11,5 грамма, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, незаконно изготовленное Ежовым. Масса наркотического средства, содержащегося в жидкости, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,963 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> обнаружены и изъяты: два тампона, эмалированная чашка с ватным тампоном, на которых согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ присутствуют следовые количества дезоморфина и кодеина. Дезоморфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам.

Списком № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года 3 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.01.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфина массой 0,5 грамма отнесено к крупному размеру.

Действия подсудимого Ежова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение Ежова по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ежова.

Ежов холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работает.

Как следует из характеристики, представленной участковым уполномоченным участковым уполномоченным ОП № 13 Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 130), Ежов характеризуется удовлетворительно. В Российской Федерации имеет временную регистрацию, проживает с сожительницей, не работает. По складу характера спокойный и уравновешенный.

Согласно характеристике с места жительства, соседями Ежов характеризуется с хорошей стороны, не конфликтный, отзывчивый (л.д. 132).

По месту регистрации Ежов характеризуется положительно, жалоб на него не поступало (л.д. 138).

К административной ответственности Ежов не привлекался (л.д. 124, 137).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ежова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ежовым, относится к категории небольшой тяжести.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Ежова от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает, что достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, при этом суд считает возможным назначить наказание Ежову с применением ст.73 УК РФ.

Суд с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ежова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ежова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, ночные клубы, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со шприцем, в котором содержится смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,963 грамма; три полимерных пакета с 5 шприцами; полимерный пакет с двумя ватными тампонами; полимерный пакет с эмалированной кружкой, керамической чашкой, ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.87), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011