Дело № 1-862/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст 16 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Чуракова А.В., защитника Шерстневой Т.С., в присутствии потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЧУРАКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, судимого: 1) 08 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 6 Златоуста Челябинской области по ст.115-1 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%, 2) 09 октября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В ночь на 31 октября 2011 года Чураков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения, а именно принадлежащим ранее знакомому ему ФИО5 стоящим на парковке в данном дворе автомобиля <данные изъяты> г.н. №, подошел к нему, воспользовавшись ключами от данного автомобиля. Которые ранее переда ему ФИО5 на хранение без права использования данного автомобиля, а после зашел домой, забыв забрать ключи от своего автомобиля у Чуракова А.В. и тот с брелока сигнализации открыл водительскую дверь автомобиля, сел в него на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания и повернул его по часовой стрелке, попытавшись со стартера завести двигатель автомобиля, но не смог это сделать по техническим причинам, после чего Чураков А.В. обратился к проходящему мимо ранее незнакомому ФИО6 и попросил того подтолкнуть а\м сзади, умышленно скрыв от него тот факт, что сам он совершает угон чужого транспортного средства. ФИО6, добросовестно заблуждаясь относительно законности действий ранее незнакомого ему Чуракова А.В. подтолкнул а\м ФИО5 сзади, тем самым помог сидящему за рулем Чуракову А.В. запустить работу двигателя механическим способом, после чего Чураков А.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, управляя данным автомобилем, выехал со двора <адрес> на автодорогу «<данные изъяты>» и двигаясь по ней в направлении универмага «Златоуст» не справился с управлением и напротив <адрес> совершил опрокидывание а\м и наезд его передней частью на дерево, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.
Подсудимому Чуракову А.В. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чураков А.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Шерстнева Т.С., потерпевший ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Чуракова А.В.правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания Чуракову А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, исключительно положительно характеризуется в быту и по месту работы, добровольно полностью возместил ущерб перед потерпевшим, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чуракова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд, учитывая, что Чураков А.В. имеет постоянное место жительства и работы, добровольно полностью возместил ущерб потерпевшему, искренне раскаялся полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО5 о нестрогом наказании Чуракова А.В. Суд полагает дать подсудимому шанс исправиться без изоляции от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУРАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чуракову А.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.
Меру пресечения Чуракову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный номер № передать потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 27.12.2011