П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст 13 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Дубовкина Д.В., Казимирова С.Ю., адвокатов Борисова Е.В., Носырева А.Б., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации
ДУБОВКИНА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, женатого, имеющего средне-специальное образование, судимого 13 октября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, не работавшего, проживающего <адрес>,
Гражданина Российской Федерации КАЗИМИРОВА С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого 13 октября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, -
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158. п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158. п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158. п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л :
21 апреля 2011 года в вечернее время Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. оба находились в дачном доме <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста, где у Казимирова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Для осуществления своего корыстного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Дубовкин Д.В. вступил с Казимировым С.Ю. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, с которым заранее договорился о совместном совершении преступления, оба распределили между собой преступные роли и действия каждого.
После этого, в ночь на 22 апреля 2011 года Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. с целью реализации своего корыстного умысла, на автомашине марки <данные изъяты> № под управлением Дубовкина Д.В., действуя между собой совместно и согласованно, приехали к дачному дому №, расположенному на участке № по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе № квартира Златоустовского лесничества Златоуста, где Казимиров С.Ю., продолжая свои преступные действия и, действуя совместно и согласованно с Дубовкиным Д.В., подошли к указанному дачному дому и, воспользовавшись незапертыми дверями, незаконно проникли внутрь жилого строения дачного дома № №, расположенного по указанному адресу, являющегося помещение, предназначенным для временного нахождения людей и из корыстных побуждений тайно похитили металлическую печь общей стоимостью 800 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно погрузили ее в багажник автомашины и увезли, сдав в качестве металлолома, получив деньги.
Кроме того, 24 апреля 2011 года в вечернее время Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю, оба находились в дачном <адрес>, расположенном по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «Металлург-Губенка» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста, где у Дубовкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Для осуществления своего корыстного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Дубовкин Д.В. вступил с Казимировым С.Ю. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, с которым заранее договорился о совместном совершении преступления, оба распределили между собой преступные роли и действия каждого.
После этого, в ночь на 25 апреля 2011 года Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. с целью реализации своего корыстного умысла, на автомашине марки <данные изъяты> № под управлением Дубовкина Д.В., действуя между собой совместно и согласованно, приехали к дачному дому №, расположенному по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе № квартира Златоустовского лесничества Златоуста.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Казимиров С.Ю., действуя совместно и согласованно с Дубовкиным Д.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили с территории участка металлическую печь стоимостью 175 рублей, принадлежащую ФИО9, причинив потерпевшему ущерб на 175 рублей. С похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно погрузили ее в багажник автомашины и увезли, сдав в качестве металлолома, получив деньги.
Кроме того, 26 апреля 2011 года в вечернее время Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю, оба находились в дачном доме №, расположенном по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста, где у Дубовкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Для осуществления своего корыстного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Дубовкин Д.В. вступил с Казимировым С.Ю. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, с которым заранее договорился о совместном совершении преступления, оба распределили между собой преступные роли и действия каждого.
После этого, в ночь на 27 апреля 2011 года Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. с целью реализации своего корыстного умысла, на автомашине марки <данные изъяты> № под управлением Дубовкина Д.В., действуя между собой совместно и согласованно, приехали к дачному дому №, расположенному по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе № квартира Златоустовского лесничества Златоуста, где Казимиров С.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, остался около указанного автомобиля, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, а именно появления посторонних лиц, которые могли бы помещать их преступным действиям, предупредить об этом Дубовкина Д.В.
Далее, Дубовкин Д.В., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Казимировым С.Ю., согласно отведенной ему роли подошел к указанному дачному дому и, воспользовавшись незапертыми дверями, совместно с Казимировым С.Ю. незаконно проникли внутрь жилого строения дачного дома №, расположенного по вышеуказанному адресу, являющемуся помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда Казимиров С.Ю., действуя совместно и согласованно с Дубовкиным Д.В., из корыстных побуждений, при помощи монтировки, принесенной с собой для совершения преступления, взломали в печи крепление плиты и тайно похитили имущество ФИО6, а именно: чугунную плиту с печи стоимостью 800 рублей, две чугунные дверцы с печи по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. С похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно погрузили ее в багажник автомашины и увезли, сдав в качестве металлолома, получив деньги.
Кроме того, 28 апреля 2011 года в вечернее время Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю, оба находились в дачном доме №, расположенном по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста, где у Дубовкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Для осуществления своего корыстного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Дубовкин Д.В. вступил с Казимировым С.Ю. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, с которым заранее договорился о совместном совершении преступления, оба распределили между собой преступные роли и действия каждого.
После этого, в ночь на 29 апреля 2011 года Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. с целью реализации своего корыстного умысла, на автомашине марки <данные изъяты> № под управлением Дубовкина Д.В., действуя между собой совместно и согласованно, приехали к дачному дому №, расположенному по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе № квартира Златоустовского лесничества Златоуста, где Казимиров С.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, остался около указанного автомобиля, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, а именно появления посторонних лиц, которые могли бы помещать их преступным действиям, предупредить об этом Дубовкина Д.В.
Далее, Дубовкин Д.В., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Казимировым С.Ю., согласно отведенной ему роли подошел к указанному дачному дому, беспрепятственно открыв шпингалет, через дверь совместно с Казимировым С.Ю. незаконно проникли внутрь жилого строения дачного дома №, расположенного по вышеуказанному адресу, являющемуся помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда Казимиров С.Ю., действуя совместно и согласованно с Дубовкиным Д.В., из корыстных побуждений, при помощи монтировки, принесенной с собой для совершения преступления, взломали в печи крепление плиты и тайно похитили имущество ФИО1, а именно: чугунную плиту с печи стоимостью 100 рублей, чугунный колосник с печи по цене 200 рублей, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. С похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно погрузили чугунную плиту и чугунный колосник в багажник автомашины и увезли, сдав в качестве металлолома, получив деньги.
Кроме того, в начале мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю, оба находились в дачном доме №, расположенном по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста, где у Дубовкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Для осуществления своего корыстного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Дубовкин Д.В. вступил с Казимировым С.Ю. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, с которым заранее договорился о совместном совершении преступления, оба распределили между собой преступные роли и действия каждого.
После этого, через непродолжительный промежуток времени в ту же ночь в начале мая 2011 года, точная дата не установлена, Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. с целью реализации своего корыстного умысла, действуя совместно и согласованно, пришли к дачному дому участка №, расположенному по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе № квартира Златоустовского лесничества Златоуста.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Казимиров С.Ю. и Дубовкин Д.В., находясь на вышеуказанном участке, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории участка имущество ФИО2, а именно четыре металлические трубы общей стоимостью 420 рублей.
С похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно четыре металлические трубы перенесли совместно в лесной массив, расположенный в районе СНТ «<данные изъяты>», где спрятали, прикрыв ветками, а на следующий день сдали трубы в качестве металлолома, получив деньги.
Кроме того, в начале мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю, оба находились в дачном доме №, расположенном по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста, где у Дубовкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Для осуществления своего корыстного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Дубовкин Д.В. вступил с Казимировым С.Ю. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, с которым заранее договорился о совместном совершении преступления, оба распределили между собой преступные роли и действия каждого.
После этого, в тот же день в начале мая 2011 года, точная дата не установлена, Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. с целью реализации своего корыстного умысла, на автомашине марки <данные изъяты> № под управлением Дубовкина Д.В., действуя совместно и согласованно между собой, приехали к участку №, расположенному по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Казимиров С.Ю. и Дубовкин Д.В., находясь на вышеуказанном участке, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории участка имущество ФИО5, а именно два металлических бака общей стоимостью 280 рублей.
С похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно два бака погрузили в багажник вышеуказанной автомашины, увезли и сдали их в качестве металлолома, получив деньги.
Кроме того, в мае 2011 года Дубовкин Д.В. встретившись с Казимировым С.Ю. в районе <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли каждого.
После этого, в тот же день в мае 2011 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. с целью реализации своего корыстного умысла, на автомашине марки <данные изъяты> № под управлением Дубовкина Д.В., действуя между собой совместно и согласованно, приехали к участка №, расположенному по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества в Златоусте.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дубовкин Д.В.. и Казимиров С.Ю., находясь на вышеуказанном участке, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории участка имущество ФИО8, а именно четыре металлические решетки общей стоимостью 420 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, а именно четыре металлические решетки совместно перенесли в лесной массив, расположенный в районе СНТ «Металлург Губенка», где спрятали их, а на следующий день сдали указанные решетки в качестве металлолома, получив деньги.
Кроме того, 02 июня 2011 года, в вечернее время Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю, оба находились в дачном доме №, расположенном по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста, где у Дубовкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Для осуществления своего корыстного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Дубовкин Д.В. вступил с Казимировым С.Ю. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, с которым заранее договорился о совместном совершении преступления, оба распределили между собой преступные роли и действия каждого.
После этого, в ночь на 03 июня 2011 года Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. с целью реализации своего корыстного умысла, на автомашине марки <данные изъяты> № под управлением Дубовкина Д.В., действуя совместно и согласованно между собой, приехали к участку дачного дома №, расположенному по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Казимиров С.Ю. и Дубовкин Д.В., находясь на вышеуказанном участке, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории участка имущество ФИО7, а именно два водостока в виде металлических полутруб и шесть металлических труб общей стоимостью 336 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно водостоки и металлические трубы погрузили в багажник вышеуказанной автомашины, увезли и сдали их в качестве металлолома, получив деньги.
Кроме того, 05 июня 2011 года, в вечернее время Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю, оба находились в дачном доме №, расположенном по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста, где у Дубовкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Для осуществления своего корыстного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Дубовкин Д.В. вступил с Казимировым С.Ю. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, с которым заранее договорился о совместном совершении преступления, оба распределили между собой преступные роли и действия каждого.
После этого, в ночь на 06 июня 2011 года Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. с целью реализации своего корыстного умысла, на автомашине марки <данные изъяты> № под управлением Дубовкина Д.В., действуя совместно и согласованно между собой, приехали к участку дачного дома №, расположенному по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе № квартала Златоустовского лесничества Златоуста.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Казимиров С.Ю. и Дубовкин Д.В., находясь на вышеуказанном участке, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории участка имущество ФИО4, а именно девять металлических поддонов общей стоимостью 1080 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно поддоны погрузили в багажник вышеуказанной автомашины, увезли и сдали их в качестве металлолома, получив деньги.
Действия Дубовкина Д.В. и Казимирова С.Ю. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО3, ФИО6 и ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Дубовкина Д.В. и Казимирова С.Ю. по преступлениям в отношении ФИО9, ФИО2, ФИО5, ФИО8, ФИО7 и ФИО4 правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимым Дубовкину Д.В. и Казимирову С.Ю. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитники Борисов Е.В., Носырев А.Б., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение Дубовкину Д.В. и Казимирову С.Ю. обоснованно и его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Дубовкину Д.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, несудим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания Казимирову С.Ю. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, имеет постоянное место жительства, несудим, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовкина Д.В. и Казимирова С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении вида наказания суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке. Суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимые несудимы, делали явки с повинной, искренне раскаялись.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ДУБОВКИНА Д.В. и КАЗИМИРОВА С.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО4) и назначить наказание, каждому из подсудимых:
по каждому из трех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы,
по каждому из шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно назначить Дубовкину Д.В. и Казимирову С.Ю., каждому из них, наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубовкину Д.В. и Казимирову С.Ю. считать условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев – каждому, обязав их в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Дубовкину Д.В. и Казимирову С.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копия выписки из книги учета приемосдаточных актов – хранить при деле, автомашину <данные изъяты> «<данные изъяты>» с №, находящуюся на штрафстоянке МО МВД РФ по адресу: <адрес> – возвратить Дубовкину Д.В. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 24.12.2011