Уголовное дело № 1-868/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 20 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Кардаковой В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Бекутову Л.А., защитника Соломиной О.В., потерпевшего ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бекетовой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образования средне-технического, вдовы, иждивенцев не имеющей, не работающей, военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с 27.10.2011 года, судимой: 29.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Златоуста Челябинской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бекутову Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту проживания ФИО4 по адресу <адрес> в <адрес>, распивала спиртное совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО6, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение хищения гравюр, принадлежащих ФИО9 из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>.
После чего ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительный промежуток времени Бекутову Л.А. с целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, пришла по вышеуказанному адресу, где достоверно зная о том, что хозяин указанной квартиры ФИО9 в указанной квартире не проживает и за ее действиями никто не наблюдает, путем взлома дверных петель на дверных навесных запорах незаконно проникла внутрь квартиры № № являющейся помещением и расположенной в доме по адресу: <адрес> который на основании распоряжения главы администрации Златоустовского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № №, признан аварийным и подлежащим сносу, откуда из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: гравюру «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, гравюру «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, гравюру «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, гравюру «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, гравюру «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 10 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1010 рублей.
С похищенным имуществом Бекутову Л.А. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Бекутову Л.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Бекутову Л.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Бекутову Л.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, возмещение имущественного ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 г. Златоуста Челябинской области от 29 августа 2011 года надлежит исполнять самостоятельно.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновной.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бекетову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда. В течение испытательного срока обязать Бекутову Л.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 г. Златоуста Челябинской области от 29 августа 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
-гравюра «<данные изъяты>», гравюра «<данные изъяты>», гравюра «<данные изъяты>», гравюра «<данные изъяты>», гравюра «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшему ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 31.12.2011