ст.260 ч.3 УК РФ



Уголовное дело № 1-864/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 13 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Алтаповой Р.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимых Вялков В.М., Петров Ю.А., защитников Москвиной О.С., Еремеева В.М., представителя потерпевшего ФИО16, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вялкова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, работающего рабочим в ФИО21, не женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1) 21.03.2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с последующим изменением определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 19.06.2006 года) по ст. 161 ч. 2 п. «г УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 23.10.2007 года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 12.10.2007 года на 1 год 11 месяцев 22 дня;

2) 24.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области (с последующим изменением приговором Златоустовского городского суда от 16.01.2009г., постановлением Президиума Челябинского областного суда от 12.05.2010г.) по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытии 23.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Петрова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, не работающего, не женатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вялков В.М. и Петров Ю.А. совместно ДД.ММ.ГГГГ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ от 04 декабря 2006 г. № 200-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Закона Челябинской области № 204-ЗО от 27.09.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», совершили незаконную рубку лесных насаждений на территории лесного массива квартала <данные изъяты> Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», расположенного на административной территории Златоустовского городского округа Челябинской области при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Вялков В.М., занимающегося строительной и ремонтной деятельностью, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью извлечения материальной выгоды от их дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, во время встречи Вялков В.М. и Петров Ю.А., которая состоялась в районе <адрес> в <адрес>, Вялков В.М.. реализуя возникший преступный умысел, в ходе беседы предложил Петров Ю.А. совершить незаконную рубку лесных насаждений, обещая материальное вознаграждение за участие в совместной преступной деятельности.

Петров Ю.А., осознавая, что его действия будут носить преступный характер, с целью извлечения для себя материальной выгоды дал свое согласие на совершение данного преступления. Таким образом, Вялков В.М. и Петров Ю.А. заранее договорились о совместном совершении незаконной рубки лесных насаждений.

После чего, Вялков В.М. и Петров Ю.А. имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно между собой, не посвящая в свои преступные намерения ФИО8 и введя его в заблуждение о наличии разрешения на рубку деревьев, предложили ФИО8 принять участие в рубке деревьев, заранее пообещав денежное вознаграждение за проделанную работу. ФИО8, введённый в заблуждение Вялков В.М. и Петров Ю.А. относительно правомерности своих действий, согласился принять участие в рубке деревьев. После чего ФИО8 по просьбе Вялков В.М. и Петров Ю.А., действующих совместно и согласованно между собой, по мобильному телефону позвонил ранее знакомому ФИО9, владеющему пилорамой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> и договорился о реализации вырубленной древесины, а так же о предоставлении для её вывоза грузовой автомашины. При этом ФИО9 был введён в заблуждение о наличии разрешения на рубку деревьев и не посвящён в преступные намерения Вялков В.М. и Петров Ю.А.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Вялков В.М. и Петров Ю.А., заранее договорившись о совместной преступной деятельности, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно между собой, совершили незаконную рубку лесных насаждений на территории лесного массива квартала <данные изъяты> Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», умышленно причинив ущерб лесным насаждениям, расположенным на землях лесного фонда Российской Федерации, тем самым причинив ущерб Российской Федерации в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> осуществляя совместный преступный умысел для совершения незаконной порубки Вялков В.М. и Петров Ю.А., а так же ФИО8, введённый в заблуждение относительно правомерности своих действий встретились в районе <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. ФИО8, не осведомлённый о преступных намерениях Вялков В.М. и Петров Ю.А. предоставил для совершения рубки три бензопилы.

После чего Вялков В.М., Петров Ю.А. и ФИО8 наняв такси - автомашину , под управлением ФИО10, занимающегося частным извозом и не осведомленного о преступных намерениях Вялков В.М. и Петров Ю.А. были доставлены на место незаконной рубки - <адрес> Златоустовского участкового лесничества.

Вялков В.М., осуществляя совместный преступный умысел и не посвящая в преступные намерения ФИО11, попросил последнего, за денежное вознаграждение сопроводить грузовую автомашину с пилорамы к месту порубки.

После чего ФИО8, введённый в заблуждение Вялков В.М. и Петров Ю.А. относительно правомерности своих действий, с помощью бензопилы «<данные изъяты>» совершил незаконную рубку лесных насаждений - 7 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом <данные изъяты> кубических метров, стоимостью 175235 рублей, находящихся в ведении ОГУ «Златоустовское лесничество».

Все незаконно рубленные деревья Вялков В.М. и Петров Ю.А. с помощью бензопил «<данные изъяты> очистили от веток, и распили на части, длиной по 4 метра.

Тем временем ФИО12 на автомобиле , оборудованном манипуляторной установкой, введённый в заблуждение Вялков В.М. и Петров Ю.А. относительно правомерности своих действий, прибыл на место незаконной рубки в квартал <адрес> Златоустовского участкового лесничества, где с помощью манипулятора, загрузил кузов вышеуказанного автомобиля стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна.

, груженная стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, должны были проследовать с места незаконной порубки, в квартале <адрес> Златоустовского участкового лесничества, на пилораму ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> Однако по пути следования, в <адрес> вышеуказанная автомашина ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. была задержана сотрудниками полиции.

Своими совместными умышленными действиями Вялков В.М. и Петров Ю.А. причинили Российской Федерации ущерб в размере 175235 рублей, который согласно примечания к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

В соответствии с п.п. «в» п. «3» ч.2 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса расположенные в квартале <адрес> Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество» относятся к защитным лесам.

Размер ущерба, причиненный Российской Федерации выполнен на основании «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года. ( в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806).

Подсудимый Вялков В.М. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Еремеевым В.М. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями представителя потерпевшего согласен.

Подсудимый Петров Ю.А.. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями представителя потерпевшего согласен.

Представитель потерпевшего ФИО16 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба оставшуюся сумму ущерба – 165435рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Бояринов С.С. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования в пользу потерпевшего поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Вялков В.М. и Петров Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.) – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Вялков В.М. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту отбытия наказания, жительства, наличие источника дохода, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Петров Ю.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Бензопила «Штиль» как орудие преступления подлежит обращению в доход государства.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Златоуста подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Ю.А. и Вялкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

В течение испытательного срока обязать Петров Ю.А. и Вялков В.М. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения оставить осужденному Петров Ю.А. и Вялков В.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимых Вялкова В.М. и Петрова Ю.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу Российской Федерации 165 435 рублей, с перечислением указанной суммы на расчетный счет: ИНН 745317871 КПП 745301001, УФК по Челябинской области (Главное управление лесами Челябинской области), расчетный счет 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области, г. Челябинск БИК 047501001 ОКАТО 75412000000 КБК 05311690010010000140.

Вещественные доказательства:

-спилы в количестве 8 штук – уничтожить;

-бензопилу «<данные изъяты>» - обратить в доход государства;

-автомашину – вернуть ФИО13

-бревна в количестве 28 штук – передать ОГУ «Златоустовское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.12.2011