ст.158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-853/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 16 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Альтаповой Р.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Ильиных В.А., Коннов А.А., защитника Борисова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильиных В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, имеющего временные заработки, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ

Коннов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, состоящий в гражданском браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, имеющего временные заработки, военнообязанного, не имеющего места регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 22.12.2010 года приговором Златоустовского городского суда Челябинской области по ст.228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 06.06.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильиных В.А. и Коннов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ действуя по предварительному сговору, преследуя единый корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества с лестничной площадки, расположенной между <данные изъяты> в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, тайно похитили комплект металлической двери, состоящей из дверного полотна и дверной коробки, принадлежащей гр. ФИО7 стоимостью 8000 рублей при следуеющих обстоятельстваХ: Ильиных В.А. и Коннов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту проживания Коннов А.А. по адресу <адрес>, в <адрес>, распивали спиртные напитки, когда у Ильиных В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно комплекта металлической двери, состоящего из дверного полотна и дверной коробки.

Для осуществления своего корыстного умысла, Ильиных В.А. и Коннов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, и действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в указанный период времени, заранее распределив преступные роли между собой, Ильиных В.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по заранее отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Коннов А.А., вышел из квартиры Коннов А.А. на лестничную площадку, расположенную между <данные изъяты> этажами в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил от комплекта металлической двери – дверную коробку, которую спрятал у подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>.

После чего, Ильиных В.А. и Коннов А.А. действуя совместно и согласованно, продолжая свой единый корыстный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришли на лестничную площадку, расположенную между <данные изъяты> этажами в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, где действуя совместно и согласовано из корыстных побуждений тайно похитили от металлической двери – дверное полотно, с находящимися на дверном полотне дверной ручкой, замком и квартирным номером, принадлежащее гр. ФИО7, которое Ильиных В.А. и Коннов А.А., действуя совместно и согласованно, вынесли из подъезда и вместе с которым и дверной коробкой, похищенной ранее Ильиных В.А., скрылись и распорядились по своему усмотрению, похитив таким образом, из корыстных побуждений комплект металлической двери, состоящий из дверной коробки и дверного полотна стоимостью 8000 рублей и находящимися на дверном полотне дверной ручкой, замком и квартирным номером – не представляющим материальной ценности, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Ильиных В.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Коннов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Ильиных В.А. и Коннов А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ильиных В.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, удовлетворительная характеристика участкового по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Коннов А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, удовлетворительная характеристика участкового по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильиных В.А. и Коннов А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. В течение испытательного срока обязать Ильиных В.А. и Коннов А.А.не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Ильиных В.А. и Коннов А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлическая дверь, переданная на хранение потерпевшей ФИО7, вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор Златоустовского городского суда от 22.10.2010 года в отношении Коннов А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашении.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011