Уголовное дело № 1-750
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 31 октября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Мязин Ю.В., Кириллов И.И., Калмыков Е.А., Ахмадиев А.Ф., защитников Ворожцовой Е.Г., Носырева Б.А., Короткова С.Р., Фатеевой С.А., представителей потерпевших ФИО17, ФИО24, ФИО22, ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кириллова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, состоящего в гражданском браке с ФИО13, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего временные заработки, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
Калмыкова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
13 июня 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года;
28 декабря 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3. ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного 21.10.2010 года по отбытии, под стражей содержащегося с 05.08.2011года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Ахмадиева А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сапожником в <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Мязина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования средне, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
10.10.2001 года Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением по постановлению Златоустовского городского суда от 15.10.2007 года и кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 13.12.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев;
01.08.2002 года Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда с последующим изменением по постановлению Златоустовского городского суда от 15.10.2007 года и кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 13.12.2007 года по ст. 162 ч. 2, ст. 222 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 8 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 30.11.2009 года по отбытии,
28 марта 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, условно с испытательным сроком на 2 года,
22 августа 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 3 месяца в исправительной колонии общего режима, под стражей содержащегося с 11.08.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мязин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в указанный магазин и воспользовавшись тем, что продавец обслуживает покупателя и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцу прилавка, не имеющую запорных устройств, затем незаконно проник под прилавок, откуда с нижней полки прилавка под кассовым аппаратом тайно похитил коробку с деньгами в сумме 12800 рублей, принадлежащими ФИО7, после чего, пытался незаметно скрыться с похищенным. В это время преступные действия Мязин Ю.В. были обнаружены продавцом ФИО14, которая потребовала прекратить преступные действия. Однако Мязин Ю.В., не реагируя на законные требования продавца, понимая, что его преступные действия стали носить открытый характер и, продолжая осуществлять свой умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил: пластиковую коробку, не представляющую материальной ценности с деньгами в сумме 12800 рублей, причинив своими Уступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 12800 рублей. С похищенным имуществом Мязин Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Мязин Ю.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, и достоверно зная о том, что в помещении офиса указанного предприятия на письменных столах, расположенных у окна на <данные изъяты> этаже находится компьютерная техника, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, камнем разбил стекло окна, расположенного на <данные изъяты> этаже указанного помещения, затем по решетке, расположенной на уровне <данные изъяты> этажа залез на карниз вышеуказанного здания и просунув руку через проем в окне, образовавшийся в результате разбития стекла незаконно проник в помещение офиса компании <данные изъяты>, откуда тайно похитил: монитор «<данные изъяты>» жидкокристаллический стоимостью 4000 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 29789 рублей, компьютерную мышь стоимостью 291 рубль, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 34 080 рублей. С похищенным имуществом Мязин Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Мязин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в маршрутном такси № <данные изъяты> по ходу движения: остановка «<адрес> в <адрес>, увидел, что у находившегося возле него ранее ему не знакомого гражданина ФИО22 из левого кармана куртки, застегнутого на замок- молнию, выглядывает часть, предполагаемого им кошелька, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно кошелька с деньгами, Мязин Ю.В., убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшего, пальцами руки расстегнул замок-молнию левого кармана куртки, одетой на гр. ФИО22 и тайно похитил паспорт в чехле, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем деньгами в сумме 2560 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 2560 рублей. Похищенный паспорт на имя ФИО22 Мязин Ю.В. выбросил, а с похищенными деньгами в сумме 2560 Мязин Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, Мязин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, увидел, что ранее ему не знакомая гр. ФИО8, находившаяся за соседним столиком, ушла танцевать, оставив на столе сотовый телефон, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает со стола в указанном кафе, путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО8: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 11000 рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету, со стилусом стоимостью 290 руб., с брелком в виде капли стоимостью 290 руб., защитной пленкой на экране стоимостью 200 руб., флеш-картой емкостью 4 Гб стоимостью 500 рублей причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 280 рублей. С похищенным имуществом Мязин Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Мязин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел, что в помещение рынка зашел ранее ему не знакомый гр. ФИО23, у которого на сумке, висевшей через плечо в чехле, пристегнутом на карабин висел сотовый телефон. Мязин Ю.В., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр.ФИО23 остановился у кондитерского отдела, а за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшего, с сумки, находившейся на плече у гр.ФИО1 отстегнул чехол с находившемся в нем сотовым телефоном, таким образом тайно похитил имущество ФИО1: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10740 рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляет, с деньгами на счету в сумме 62 рубля 37 копеек, чехол для сотового телефона стоимостью 200 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11002 рубля 37 копеек. С похищенным имуществом Мязин Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Мязин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе, расположенном на водоеме «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, увидел, что ранее незнакомый ему гр. ФИО9 разговаривал по сотовому телефону, а потом убрал его в накладной карман шорт, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшего, просунул руку в накладной карман шорт гр. ФИО9 и тайно похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 12960 рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляет, с деньгами на счету в сумме 7 рублей 82 копейки, флеш-картой емкостью 4 Гб стоимостью 750 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 717 рублей 82 копейки. С похищенным имуществом Мязин Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Калмыков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес> <адрес> возле <данные изъяты> и достоверно зная о том, что на территории завода у цеха <данные изъяты> складируется лом металла, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества с территории <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла, Калмыков Е.А. по сотовому телефону созвонился с Кириллов И.И. и предложил совершить кражу. Кириллов И.И. согласился с предложением Калмыков Е.А., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.
После этого, Кириллов И.И. и Калмыков Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подошли к предприятию <данные изъяты> расположенному по юридическому адресу: <адрес> в <адрес>, где, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, Кириллов И.И. действуя совместно и согласованно с Калмыков Е.А. через забор, в районе цеха <данные изъяты> незаконно проникли на охраняемую огороженную территорию <данные изъяты> являющуюся иным хранилищем, где с территории завода около цеха <данные изъяты>, Кириллов И.И., действуя совместно и согласованно с Калмыков Е.А., пытались тайно похитить 45 кг металлических отходов стали <данные изъяты>, стоимостью 11000 рублей за 1 тонну, всего на сумму 495 рублей и 40 кг металлических отходов стали <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей за 1 тонну, на сумму 800 рублей. Всего пытались похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>, в количестве 85 кг на общую сумму 1295 рублей. Однако, Кириллов И.И. и Калмыков Е.А. свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками охраны ЧОО <данные изъяты>».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мязин Ю.В. проходя совместно с Калмыков Е.А. и Ахмадиев А.Ф. мимо магазина «<данные изъяты>» и увидев, что перед магазином выставлены для продажи велосипеды, при этом металлический трос, скрепляющий между собой велосипеды не крепился замком к решетке забора, из корыстных побуждений решил совершить кражу велосипедов и предложил Калмыков Е.А. и Ахмадиев А.Ф. совершить хищение чужого имущества. Калмыков Е.А. и Ахмадиев А.Ф. согласились с предложением Мязин Ю.В., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Калмыков Е.А., Мязин Ю.В. и Ахмадиев А.Ф., действуя совместно и согласованно между собой, подошли к велосипедам, находящимся возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. После чего, Калмыков Е.А., во исполнение совместных преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, вытащил проходящий под велосипедами металлический трос, освободив тем самым три крайних велосипеда «<данные изъяты>». Затем, Калмыков Е.А., Мязин Ю.В. и Ахмадиев А.Ф., осуществляя совместные преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, желая довести свои преступные до конца, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили: велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 10553 рубля, велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 7340 рублей, велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 7862 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 25755 рублей. Похищенным имуществом Калмыков Е.А., Мязин Ю.В. и Ахмадиев А.Ф. совместно распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Мязин Ю.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе на водоеме «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес> в <адрес>, увидел, что у соседнего столика на скамье в указанном кафе находится женская сумка, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: сумку «Адидас» стоимостью 1000 рублей, лакированный кошелек стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 3300 рублей, косметичку стоимостью 880 рублей, тушь «Мейбили» стоимостью 200 рублей, косметичку стоимостью 300 рублей, румяны стоимостью 300 рублей, тени стоимостью 250 рублей, тональный крем стоимостью 300 рублей, косметичку стоимостью 300 рублей, пудру «Эйвон» стоимостью 250 рублей, тушь «Эйвон» стоимостью 150 рублей, спонш прорезиненный стоимостью 50 рублей, помаду «Эйвон» стоимостью 200 рублей, пинцет «Зингер» стоимостью 190 рублей, маникюрные ножницы «Зингер» стоимостью 200 рублей, расческу стоимостью 200 рублей, расческу массажную стоимостью 200 рублей, дезодорант «Гарниер» стоимостью 120 рублей, набор ключей в количестве 7 штук общей стоимостью 300 рублей, карту Сбербанка, материальной ценности не представляет, с деньгами на счету в сумме 18 копеек, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8940 рублей 18 копеек. С похищенным имуществом Мязин Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению
Подсудимый Кириллов И.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Носыревым Б.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Мязин Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Фатеевой С.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших согласен.
Подсудимый Калмыков Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших согласен.
Подсудимый Ахмадиев А.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Коротковым С.Р. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших согласен.
Представитель потерпевшего ФИО17 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет.
Представитель потерпевшего ФИО24 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, требования о возмещении материального вреда намерен заявить в гражданском порядке, мотивируя неготовностью расчетов причиненного ущерба.
Представитель потерпевшего ФИО25 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с виновных 34080 рублей.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с виновных 8940 рублей 18 копеек.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с виновных 12 800 рублей.
Потерпевший ФИО22 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с виновного 1280 рублей.
Потерпевший ФИО23 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с виновного 11002 рубля 37 копеек.
Потерпевший ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с виновного 13 717 рублей 82 копейки.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевших поддержала.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Кириллов И.И. и Калмыков Е.А. по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший <данные изъяты> правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Калмыков Е.А., Мязин Ю.В. и Ахмадиев А.Ф. по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО16), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Мязин Ю.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Мязин Ю.В. по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший <данные изъяты> правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Мязин Ю.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО22), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Мязин Ю.В. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО23) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мязин Ю.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО9), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Мязин Ю.В. по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кириллов И.И. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, положительную характеристику от соседей, отсутствие реального ущерба, неоконченный состав преступления, временная трудовая занятость.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Так же суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства участковым и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
При назначении наказания Калмыков Е.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание, признание вины, раскаяние, положительную характеристику от соседей, возмещение ущерба потерпевшему Киселюк, отсутствие реального ущерба и неоконченный состав преступления (в отношении потерпевшего <данные изъяты> наличие постоянного места работы.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства участковым и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять
При назначении наказания Ахмадиев А.Ф. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, положительные характеристики от соседей и по месту работы, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
При назначении наказания Мязин Ю.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику от соседей, частичное возмещение ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Так же суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания», привлекался к административной ответственности.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Мязин Ю.В. осужден: 1) 28 марта 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 22 августа 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 3 месяца в исправительной колонии общего режима.
После вынесения последнего приговора стало известно о том, что Мязин Ю.В. совершил преступления до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, наказание Мязин Ю.В. следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и личности виновных.
Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО31 ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Кириллов И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Признать Калмыкова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Калмыков Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2011 года.
Признать Ахмадиева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Ахмадиев А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Признать Мязина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО22), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО23)), ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6)) и назначить наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО22) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО23)) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6)) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Мязин Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда от 22 августа 2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 11 августа 2011 года.
Взыскать с Мязина Ю.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО6 8940 рублей 18 копеек, ФИО32 34080 рублей, ФИО7 12 800 рублей, ФИО8 12280 рублей, ФИО1 11002 рубля 37 копеек, ФИО9 13717 рублей 82 копейки.
Вещественные доказательства:
- 6 зарядных устройств, 4 чехла от телефонов, наушники, ВИП-карту, шнурок от телефона Т.4, л.д. 163) уничтожить,
- металл группы <данные изъяты> весом 45 кг, металл группы <данные изъяты> весом 40 кг (т.1, л.д. 106) вернуть <данные изъяты>
- велосипед «<данные изъяты>» черно-зеленого цвета и велосипед «<данные изъяты>» бордово-серого цвета (т. 1, л.д. 215) вернуть <данные изъяты>
- диск с видеозаписью банкомата № <данные изъяты> (т.2, л.д. 90), - хранить при уголовном деле.
- сотовый телефон «<данные изъяты>» <адрес> (т. 3, л.д. 105) вернуть потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашении, а осужденными Мязин Ю.В. и Калмыков Е.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 22.12.2011