ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-896/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 28 декабря 2011 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО4, подсудимых Чагловой В.А., Бессоновой А.С., защитников – адвокатов Говорковой В.Я., Хафизова К.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении

Чагловой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, не замужней, учащейся Златоустовский индустриальный колледж им.Аносова 2 курс, группа П-31, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, зарегистрирована по адресу <адрес>, ранее не судимой,             

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Бессоновой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 год, не работающей, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов Чаглова В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле торгового коммерческого киоска, расположенного у <адрес> в <адрес>, совместно с Бессоновой А.С., достоверно зная, что у ФИО19. имеются золотые изделия, которые она постоянно носит при себе, договорились о совместном совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, а именно золотых изделий. После чего, Чаглова В.А. и Бессонова А.С. с указанной целью позвонили ранее знакомой ФИО4 и, используя надуманный предлог, вызвали ее в лесной массив. После чего Чаглова В.А. и Бессонова А.С. по предварительному сговору между собой привели потерпевшую в лесной массив, расположенный выше <адрес> в <адрес>, где остановились у скамьи, находившейся на поляне недалеко от <адрес> в <адрес>. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Чагловой В.А. и Бессоновой А.С., села на указанную скамью. В этот момент Бессонова А.С., действуя совместно и согласованно с Чагловой В.А., с целью осуществления своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, встала перед ФИО20. и стала отвлекать ее разговором, а Чаглова В.А. в это время, не согласовывая с Бессоновой А.С. свои преступные действия, направленные на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, выйдя за рамки их предварительной договоренности, действуя по своему усмотрению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, напала на ФИО4, подняв с земли камень и подойдя с правой стороны к сидевшей на указанной скамье потерпевшей ФИО4, применив камень как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно с силой нанесла ФИО4 один удар камнем по лицу, причинив потерпевшей согласно заключению судебной медицинской экспертизы кровоподтек в области правого глаза, что не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как вред здоровью не причинившее, и рана мягких тканей в области носа, что не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как вред здоровью не причинившее. Однако в момент применения указанное насилие создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. После чего, Чаглова В.А. и Бессонова А.С., продолжая свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой потребовали, чтобы ФИО4 передала им имеющиеся при ней золотые изделия. После того, как потерпевшая отказалась выполнить их преступные требования, Чаглова В.А. и Бессонова А.С., по предварительному сговору между собой, с целью оказания психологического давления на потерпевшую, чтобы сломить ее волю к сопротивлению, встали перед потерпевшей, перегородив проход, и не дав возможности ей убежать и позвать на помощь, стали высказывать в адрес потерпевшей ФИО4 словесные угрозы убийством, сопровождаемые требованием передачи ее золотых изделий в их распоряжение, которые потерпевшая ФИО4 воспринимала как реальную угрозу для ее жизни. Учитывая, что ФИО4 находилась в лесном массиве одна, в вечернее время суток, и то, что Чаглова В.А. и Бессонова А.С. физически сильнее ее и находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому словесные угрозы убийством воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь, испытывая при этом сильный страх, вынуждена была подчиниться требованиям Чагловой В.А. и Бессоновой А.С., и передать в их распоряжение, принадлежащие ей золотые изделия, а именно: цепь из золота 585° пробы и женское кольцо 585° пробы. После того, как ФИО4 передала в распоряжение Чагловой В.А. и Бессоновой А.С. свои золотые изделия и, воспользовавшись тем, что они отвернулись и стали их рассматривать, убежала, а Чаглова В.А. и Бессонова А.С., завладели имуществом, принадлежавшим ФИО4, а именно: цепью из золота 585° пробы стоимостью 7000 рублей и женским кольцом 585° пробы, стоимостью 3500 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Чагловой В.А., Бессоновой А.С.

Подсудимые Чаглова В.А., Бессонова А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Чагловой В.А., Бессоновой А.С. особый порядок судебного разбирательства.

    

Действия Чагловой В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Действия Бессоновой А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, Чаглова частично возместила причиненный материальный вред; подсудимые характеризуются положительно, ранее не судимы; Бессонова А.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, их молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить наказание каждой, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

    Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба на сумму 5250 рублей признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшей в результате умышленных действий подсудимых.

    Исковые требования ФИО4 о взыскании с каждой из подсудимых морального вреда в сумме 10000 рублей частично признаны подсудимыми, и суд считает их обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично.

    

При этом суд принимает во внимание, что согласно ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Статья 1101 ГК РФ устанавливает, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера и объема причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, степени вины причинителя вреда в каждом случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств при соблюдении требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальных особенностей потерпевшего.

    С учетом указанных обстоятельства, а также исходя из материального положения подсудимых, суд полагает необходимым взыскать с Чагловой в счет возмещения морального вреда 6000 рублей, а с Бессоновой 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чаглову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Бессонову А.С. виной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Чагловой В.А. и Бессоновой А.С. считать условным с испытательным сроком Чагловой В.А. сроком 2 (два) года, Бессоновой А.С. сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав каждую в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чагловой В.А. и Бессоновой А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Бессоновой А.С. и Чагловой В.А. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ФИО4 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Взыскать с Чагловой В.А. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО4 6000 ( шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Бессоновой А.С. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО4 2000 ( две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012