Дело № 1-890/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 26 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В., подсудимого Чердынцев В.В., защитника – адвоката Хуснулиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Чердынцева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
- 10 марта 2011 года Мировым судьей судебного участка №4 города Аши и Ашинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 19 августа 2011 года,
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Чердынцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ во время стоянки электропоезда <данные изъяты> сообщением «Челябинск - Златоуст - Кропачево» на 2-м пути станции Златоуст, с целью хищения чужого имущества, присел на сиденье рядом со спящим ФИО8, воспользовавшись его сном, а также, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил барсетку ФИО8, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находился сотовый телефон марки «NOKIA 2Х 00» стоимостью 4889 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Чердынцев В.В.
Подсудимый Чердынцев В.В., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чердынцев В.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чердынцев В.В. правильно квалифицированы
по п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) – кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Чердынцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Черындцеву В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чердынцев В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копию кредитного договора с приложением на 3-х листах, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.42-46 том.1, оставить на хранение в уголовном деле №1-890/11
Вещественное доказательство: руководство пользователя и картонную коробку от сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 2Х 00», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8 считать возвращенным по принадлежности
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 11.01.2012