Уголовное дело № 1-867/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 22 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Кардаковой В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого СЕРЕБРЯКОВ М.Б., защитника Короткова С.Р., потерпевших ФИО11, ФИО12ФИО20., ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Серебрякова М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не имеющего иждивенцев, проживающего по адресу: <адрес>,, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержащийся, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СЕРЕБРЯКОВ М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с территории автостоянки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес> в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО10 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> СЕРЕБРЯКОВ М.Б., находясь возле автостоянки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес> в <адрес>, предполагая, что в находившихся на данной стоянке автомашинах могут быть материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего им распоряжения. После чего, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлическому забору, огораживающему охраняемую территорию автостоянки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес> в <адрес> <адрес>, с корыстной целью перелез через него и незаконно проник на указанную огороженную и охраняемую территорию, являющуюся иным хранилищем, где, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сторож и другие клиенты в тот момент временно отсутствовали на указанной территории и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к а\м №, принадлежащей ФИО10, где, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой форточкой окна боковой двери, СЕРЕБРЯКОВ проник в салон указанной а\м, откуда, с корыстной целью, тайно похитил, взяв с панели управления и в кармане водительской двери указанной автомашины, деньги в сумме 6300 рублей, принадлежащие гр.ФИО10, причинив преступными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. После чего, гр.СЕРЕБРЯКОВ М.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
Кроме того, СЕРЕБРЯКОВ М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у <адрес> в <адрес>, по вновь возникшему умыслу, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5 и потерпевшему ФИО12 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> СЕРЕБРЯКОВ М.Б., находясь возле <адрес> в <адрес>, где увидел №, находившуюся у вышеуказанного дома и, предполагая, что в ней могут быть материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего им распоряжения. После чего, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к №, находившейся у <адрес> в <адрес>. Затем, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., воспользовавшись тем, что в тот момент никого рядом не было и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой боковой дверью, проник в салон указанной автомашины, откуда, с корыстной целью, тайно похитил, взяв с панели управления и в солнцезащитном козырьке указанной автомашины деньги в сумме 4600 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, а также Серебряков М.Б., тайно похитил, вырвав из панели управления указанной автомашины, встроенную в нее автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 600 рублей и принадлежащую ФИО12, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 600 рублей. После чего, гр.СЕРЕБРЯКОВ М.Б., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, СЕРЕБРЯКОВ М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле автостоянки <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес> в <адрес> <адрес>, по вновь возникшему умыслу, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> СЕРЕБРЯКОВ М.Б., находясь возле автостоянки <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес> в <адрес> <адрес>, предполагая, что в находившихся на данной стоянке автомашинах могут быть материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего им распоряжения. После чего, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлическому забору, огораживающему охраняемую территорию автостоянки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес> в <адрес>, с корыстной целью перелез через него и незаконно проник на указанную огороженную и охраняемую территорию, являющуюся иным хранилищем, где, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сторож и другие клиенты в тот момент временно отсутствовали на указанной территории и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к <данные изъяты>, где, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью приготовленной им заранее для этой цели, отвертки, открыл форточку окна боковой двери, после чего проник в салон указанной автомашины, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с корыстной целью тайно похитил, взяв с панели управления указанной автомашины, деньги в сумме 200 рублей, а также, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., тайно похитил, вырвав из панели управления указанной автомашины, встроенную в нее автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, принадлежащие гр.ФИО13, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. После чего, гр.СЕРЕБРЯКОВ М.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того. СЕРЕБРЯКОВ М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле автостоянки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес> в <адрес>, по Вновь возникшему умыслу, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО14 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., находясь возле автостоянки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес> в <адрес>, предполагая, что в находившихся на данной стоянке автомашинах могут быть материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего им распоряжения. После чего, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлическому забору, огораживающему охраняемую территорию автостоянки <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, с корыстной целью перелез через него и незаконно проник на указанную огороженную и охраняемую территорию, являющуюся иным хранилищем, где, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сторож и другие клиенты в тот момент временно отсутствовали на указанной территории и за его преступными действиями наблюдает, к №, принадлежащей ФИО14 После чего СЕРЕБРЯКОВ М.Б., с целью реализации своих преступных намерений, с помощью приготовленных им заранее для этой цели металлических ключей от дверей иной автомашины открыл водительскую дверь, после чего, с корыстной целью, проник в салон указанной автомашины, где, откуда тайно похитил, вырвав из панели управления указанной машины, встроенную в нее автомагнитолу № стоимостью 1800 рублей принадлежащую гр.ФИО14, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 1800 рублей. После чего СЕРЕБРЯКОВ М.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенные по своему усмотрению.
Кроме того, СЕРЕБРЯКОВ М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле автостоянки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес> в <адрес>, по вновь возникшему умыслу, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО30 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., находясь возле автостоянки <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, предполагая, что в находившихся на данной стоянке автомашинах могут быть материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества с целью с целью дальнейшего им распоряжения. После чего, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к металлическому забору, огораживающему охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, с корыстной целью перелез через него и незаконно проник огороженную и охраняемую территорию, являющуюся иным хранилищем, где, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное чужого имущества, воспользовавшись тем, что сторож и другие клиенты в тот момент отсутствовали на указанной территории и за его преступными действия ни кто не наблюдает, подошел к <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6 После чего, СЕРЕБРЯКОВ М.Б., с помощью найденного на указанной территории камня, разбил стекла правой сдвижной двери, открыл данную дверь, после чего проник в салон указанной автомашины, откуда, с корыстной целью, тайно похитил, взяв в солнцезащитном козырьке указанной автомашины деньги в сумме 50 рублей, а также похитил, вырвав из установленной на панели управления указанной автомашины магнитолу <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, принадлежащие гр.ФИО31 причинив своими преступными потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на сумму 1350 рублей. с похищенным СЕРЕБРЯКОВ М.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый СЕРЕБРЯКОВ М.Б. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся, после консультации с адвокатом Коротковым С.Р. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших согласен.
Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявил.
Потерпевший ФИО11 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 4600 рублей. Уточнил, что его доход в месяц составляет не менее 12000 рублей, кроме того он является пенсионером с получением пенсии.
Потерпевший ФИО12 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 600 рублей.
Потерпевший ФИО13 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 7200 рублей.
Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявил.
Потерпевший ФИО15 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявил.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. исковые требования поддержала, просит исключить признак значительности ущерба по преступлению в отношении ФИО11
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о таком порядке судебного заседания после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия СЕРЕБРЯКОВ М.Б. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО10, ФИО13 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия СЕРЕБРЯКОВ М.Б. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО11 и ФИО12 следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак «значительность ущерба» следует исключить как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.
Действия СЕРЕБРЯКОВ М.Б. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО14, ФИО15, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, наличие постоянного места работы.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. С учетом личности виновного суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного, способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе.
Гражданские иски подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серебрякова М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (потерпевшие ФИО7, ФИО13), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевшие ФИО14, ФИО15 ), ст. 158 ч.1 УК РФ (потерпевшие ФИО12, ФИО11) и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
-по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое преступление.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать СЕРЕБРЯКОВ М.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться на регистрацию.
Взыскать с СЕРЕБРЯКОВ М.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО11 – 4600 рублей; в пользу ФИО12,А. – 600 рублей; в пользу ФИО13 – 7200 рублей.
Вещественные доказательства – диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 11.01.2012