Дело № 1-887/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 21 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО9, подсудимого Кочетков И.В., защитника – адвоката Валеева В.У.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Кочеткова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 8 лет, не работающего, проживающего: <адрес>, <адрес>, не судимого
- в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ
У с т а н о в и л:
Кочетков И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового павильона «ИП Соловьев М.С.» расположенного у кафе «Автоланч» на 1737 км. автодороги «Москва-Челябинск» в районе г. Златоуст Челябинской области, воспользовавшись тем. что он находится в торговом зале один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял с полки витрины и тайно похитил: портативную радиостанцию «Мидленд Алан 48 Ексел», стоимостью 3200 рублей, портативную радиостанцию «Мидленд Алан 48 Плюс», стоимостью 3100 рублей, портативную радиостанцию «Мидленд 278», стоимостью 3000 рублей, портативную радиостанцию «Мегаджет 300» стоимостью 2100 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 11400 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Кроме того, Кочетков И.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после совершения вышеуказанного преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, злобы и агрессии, на автостоянке, расположенной у кафе «Автоланч» на 1737 км. автодороги «Москва-Челябинск» в районе г. Златоуст Челябинской области, на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ФИО9 M.JL, стоя в непосредственной близости от потерпевшего ФИО9. умышленно угрожал ФИО9, убийством, направив нож в область живота потерпевшего, являющегося жизненно важным органом, при этом делая выпады с ножом в руке в сторону потерпевшего ФИО9. ФИО9. не имея возможности оказать действенного сопротивления вооруженному ножом Кочеткову Н.В. реально воспринимал угрозу убийством, опасаясь приведения ее в исполнение.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Кочетков И.В.
Подсудимый Кочетков И.В., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кочетков И.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кочетков И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, его явку с повинной, добровольно возместил причиненный вред, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кочетков И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Кочеткова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Кочеткову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Кочетков И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного мест жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочетков И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: портативную радиостанцию «Мидленд Алан 48 Ексел», портативную радиостанцию «Мидленд Алан 48 Плюс», портативную радиостанцию «Мидленд 278», портативную радиостанцию «Мегаджет 300», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: нож складной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, за исключением основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 11.01.2012