п.п. `а, в` ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-876/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                      21 декабря 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием заместителя прокурора г. Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В.,

подсудимых Могильникова Н.Ю., Кузнецова И.М.

защитников Шерстневой Т.С., Носырева А.Б.,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

27 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ; снят с учета УИИ 29 августа 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М. 06 октября 2011 года около 10:00 часов совершил угон автомашины <данные изъяты>, государственный номер стоимостью 130 000 рублей, принадлежащей ФИО10, которая находилась во дворе дома <адрес> при следующих обстоятельствах.

Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М. 06 октября 2011 года около 10:00 часов находились во дворе дома <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время из стоящей во дворе данного дома автомашины <данные изъяты>, государственный номер , вышел ранее им незнакомый ФИО10 и, подойдя к Могильникову Н.Ю. и Кузнецову ИМ., попросил налить ему спиртного. После совместного употребления спиртных напитков, видя, что ФИО10 пошел в подъезд дома <адрес>, а его автомашина <данные изъяты>, государственный номер осталась во дворе данного дома, зная, что у ФИО10 при себе ключи от данной автомашины, Могильников Н.Ю. решил неправомерно завладеть автомашиной <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей ФИО10, без цели хищения и предложил Кузнецову И.М. совместно совершить данное преступление, а именно применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, к Карпову А.В., завладеть ключами от его автомашины, а затем совершить угон данной автомашины.

Таким образом, Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее договорились о совместном совершении преступления, направленного на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей ФИО10, без цели хищения. После чего, Могильников Н.Ю.и Кузнецов И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью реализации своего преступного умысла, зашли в подъезд <адрес> вслед за ФИО10, где Могильников Н.Ю., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой нанес удар рукой в спину ФИО10, причинив ему физическую боль, от чего потерпевший ФИО10 упал на пол. Затем, Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М., действуя совместно и согласованно, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив, насилие не опасное для жизни или здоровья, нанесли руками и ногами, обутыми в обувь, одновременно не менее 6 ударов каждый по лицу и телу ФИО10, причинив потерпевшему сильную физическую боль, а так же кровоподтек лица слева, кровоподтек в области правого плечевого сустава, поверхностную рану спинки носа. При этом Могильников Н.Ю., угрожая применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, потребовал передачи ему ключей от автомашины. Потерпевший ФИО10 воспринял угрозы реально, понял, что не сможет оказать сопротивления, поскольку Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М. сильнее его. В это время Кузнецов И.М. увидел в руке у ФИО10 брелок с ключами и забрал их. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М. подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный номер , находящейся во дворе <адрес>, где Кузнецов И.М. открыл дверь с водительской стороны, сел на водительское сиденье, однако привести двигатель автомашины в рабочее состояние не смог, поскольку ключи, которые он забрал у ФИО10 не подходили к замку зажигания данной автомашины. В это время потерпевший ФИО10 вышел из подъезда дома <адрес>, Могильников Н.Ю.и Кузнецов И.М., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, вновь потребовали ключи от автомашины <данные изъяты>, государственный номер , а когда потерпевший ФИО10, опасаясь дальнейшего избиения, не стал оказывать сопротивления, Кузнецов И.М., обыскав карманы одежды ФИО10, забрал из кармана одежды ключи от автомашины <данные изъяты>, государственный номер , подошел к данной автомашине, сел на водительское сиденье, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. Могильников Н.Ю. в это время сел на переднее пассажирское сиденье. После чего, Кузнецов И.М., управляя данной автомашиной, выехал со двора дома <адрес>, Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М., поочередно управляя автомашиной, скрылись с места преступления на автомашине <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей ФИО10 В районе дома <адрес>, Могильников Н.Ю., управляя угнанной автомашиной, не справился с управлением и совершил столкновение с впереди идущей автомашиной <данные изъяты>, государственный номер , после чего Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М. были задержаны сотрудниками полиции.

Своими совместными преступными действиями Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М. причинили потерпевшему ФИО10 кровоподтек лица слева, кровоподтек в области правого плечевого сустава, поверхностную рану спинки носа, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Таким образом, Могильников Н.Ю. и Кузнецов И.М. неправомерно завладели автомашиной <данные изъяты>, государственный номер , стоимостью 130 000 рублей, принадлежащей ФИО10

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Могильниковым Н.Ю. и Кузнецовым И.М.

Действия Могильникова Н.Ю. и Кузнецова И.М. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Могильников и Кузнецов добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    

При выборе вида и меры наказания подсудимым Могильникову и Кузнецову суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принятие Могильниковым мер к возмещению ущерба, <данные изъяты>.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Могильникова и Кузнецова, судья не усматривает.

    Так же суд учитывает личность подсудимых:

Могильников имеет постоянное место жительства и работы, по месту регистрации и работы характеризуется положительно.

Кузнецов И.М. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Могильникова и Кузнецова, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Могильникова и Кузнецова возможно без изоляции от общества, а наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Могильникову и Кузнецову наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать ФИО14 и ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Могильникову Н.Ю. и Кузнецову И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому, обязав Могильникова Н.Ю. и Кузнецова И.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Могильникову Н.Ю. и Кузнецову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Кузнецов И.М. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , - считать переданным по принадлежности ФИО10;

- целлофановый пакет, джинсы, шорты, футболку, толстовку, перчатки хозяйственные в количестве 6 пар, - считать переданными по принадлежности Могильникову Н.Ю.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012