Дело № 1-884/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 28 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием помощника прокурора г. Златоуста Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,
подсудимых Бикбулатова Р.Р., Кузнецова И.М.,
защитника Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
БИКБУЛАТОВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
30 мая 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
11 июля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
18 августа 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области от 18 августа 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
КУЗНЕЦОВА И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
27 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ; снят с учета УИИ 29 августа 2011 года по отбытии срока наказания,
осужденного:
21 декабря 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бикбулатов Р.Р. и Кузнецов И.М. 17 ноября 2011 года в ночное время, действуя по предварительному сговору между собой, пытались тайно похитить чужое имущество при следующих обстоятельствах.
Бикбулатов P.P. 17 ноября 2011 года около 23:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, распивая спиртные напитки с ранее знакомым Кузнецовым И.М., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение автомашины и предложил Кузнецову И.М. совершить данное преступление.
Таким образом, Бикбулатов P.P. и Кузнецов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились заранее о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, и о том, что Бикбулатов P.P. без ключей заведет двигатель похищенной автомашины, а Кузнецов И.М. будет управлять данной автомашиной.
После чего Бикбулатов P.P. и Кузнецов И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, вышли из <адрес> и направились в сторону <адрес>, по пути осматривали дворы жилых домов с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомашины. Около 23:30 часов 17 ноября 2011 года Бикбулатов P.P. и Кузнецов И.М. во дворе дома <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащую ФИО5., которую Кузнецов И.М. предложил Бикбулатову P.P. тайно похитить. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бикбулатов P.P. и Кузнецов И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, держась за передний бампер, развернули указанную автомашину в сторону автодороги, затем, воспользовавшись незапертой дверью автомашины со стороны водителя, Кузнецов И.М. проник в салон вышеуказанной автомашины и сел на водительское сиденье, в это время Бикбулатов P.P. стал толкать автомашину <данные изъяты>, государственный номер № от дома № <адрес>, откатив её, таким образом, на расстояние около 40 метров от места стоянки.
В результате своих совместных преступных действий Бикбулатов P.P. и Кузнецов И.М. из корыстных побуждений пытались тайно похитить автомашину <данные изъяты>, государственный номер №, стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО5., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, однако довести до конца свои совместные преступные действия Бикбулатов P.P. и Кузнецов И.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Бикбулатовым Р.Р. и Кузнецовым И.М.
Действия Бикбулатова Р.Р. и Кузнецова И.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Бикбулатов и Кузнецов добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимым Бикбулатову и Кузнецову суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной Бикбулатова, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бикбулатова и Кузнецова, суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимых:
Бикбулатов имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту службы в армии – положительно, ранее судим.
Кузнецов И.М. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями – положительно, ранее судим.
Преступление, совершенное подсудимыми Бикбулатовым и Кузнецовым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Бикбулатова и Кузнецова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Бикбулатова возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Бикбулатовым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Бикбулатову положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершенно умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока по трем ранее постановленным в отношении него приговорам. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что у Бикбулатова сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Подсудимому Кузнецову суд полает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения Бикбулатову и Кузнецову наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать Бикбулатову и Кузнецову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения для Бикбулатова, суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного и полагает необходимым назначить Бикбулатову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать БИКБУЛАТОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Бикбулатову Р.Р. условное осуждение, назначенное приговорами Златоустовского городского суда Челябинской области от 30 мая 2011 года, от 11 июля 2011 года и от 18 августа 2011 года, - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам Златоустовского городского суда Челябинской области от 30 мая 2011 года, от 11 июля 2011 года и от 18 августа 2011 года, и окончательно к отбытию определить Бикбулатову Р.Р. наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бикбулатову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать КУЗНЕЦОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Кузнецова И.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кузнецову И.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Кузнецов И.М. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, - считать переданным по принадлежности ФИО5
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 11.01.2012