Дело № 1-863/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 23 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,
подсудимого Федяева В.И.,
защитника Москвиной О.А.,
представителя потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Федяев В.И. в октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, являясь должностным лицом федерального государственного учреждения «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> (далее ФГУ «<данные изъяты>) с использованием своего служебного положения, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ от 04 декабря 2006 г. № 200-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Закона Челябинской области № 204-ЗО от 27.09.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», а также в нарушение п. «е» ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями и дополнениями), запрещающего на территориях национальных парков любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе заготовку древесины (за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд), совершил незаконную рубку лесных насаждений на территории ФГУ <данные изъяты> в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Федяев В.И. на основании приказа директора ФГУ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ принят на должность лесника <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа директора ФГУ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность лесника <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа директора ФГУ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность лесничего 13 разряда <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом, то есть выполняет организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции в указанном учреждении, наделён в силу своего должностного положения правами и обязанностями.
В соответствии с должностной инструкцией лесничего от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной директором ФГУ <данные изъяты> Федяев В.И. обязан: осуществлять государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в районе нахождения лесничества, обеспечивать внесение текущих изменений в материалы лесоустройства и ведение документации по государственному учету лесов, государственному лесному кадастру и отраслевому учету состояния и использования лесного фонда, осуществлять контроль за соблюдением требований лесного земельного законодательства в части передачи земель лесного фонда другим землепользователям и их использование по назначению, проводить приемку полевых лесоустроительных работ от лесоустроительных организаций, осуществлять контроль в период их проведения, обеспечивать в установленном законом порядке проведения ревизий обходов и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков, организовывать в соответствии с планом лесовосстановительные работы, профилактические, противопожарные мероприятия: работы по охране лесов от пожаров, незаконных порубок и других нарушений природоохранного законодательства, составлять протоколы о нарушении, давать предписания по устранению нарушений природоохранного законодательства и проверять правильность составления протоколов подчиненными ему работниками, давать предписания (указания) по устранению нарушений природоохранного законодательства, установленного порядка ведения лесного хозяйства и лесопользования, контролировать поддержание должного санитарного состояния лесов, соблюдение правил отпуска древесины на корню, правил рубок и других правил пользования лесом, обеспечивать контроль за проведением всего комплекса лесовосстановительных работ в соответствии со своей должностной инструкцией и Положением о <данные изъяты>, совершил незаконную рубку лесных насаждений на территории ФГУ <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Так, в октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, Федяев В.И., являясь должностным лицом - лесничим 13 разряда <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>, с целью извлечения выгод материального характера от третьих лиц и причинения путем незаконной рубки ущерба лесным насаждениям, расположенным на землях лесного фонда Российской Федерации, а именно на особо охраняемой территории <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ от 04 декабря 2006 г. № 200-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Закона Челябинской области № 204-ЗО от 27.09.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», а также в нарушение п. "е" ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 14марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями и дополнениями), запрещающего на территориях национальных парков любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе заготовку древесины (за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд), силами наемных работников, которые не знали и не предполагали о преступных намерениях Федяева В.И., за заранее обещанное им денежное вознаграждение за проделанную работу, организовал незаконную рубку лесных насаждений на территории лесного массива в выделах №, № и № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>.
В октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, наемные работники, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Федяева В.И. - ФИО4 и ФИО5 по распоряжению и под руководством Федяева В.И. за заранее обещанное им денежное вознаграждение за проделанную работу, прибыли в выдел № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>, где на протяжении нескольких дней посредством бензопилы «Хускварна» произвели незаконную рубку лесных насаждений -сыророрастущих деревьев на корню породы береза в количестве 45 штук, 2 сырорастущих деревьев породы ель, 1 сырорастущих деревьев породы сосна, 2 сырорастущих деревьев породы пихта, находящихся в ведении ФГУ <данные изъяты>. После спиливания каждого дерева породы береза, ель, сосна и пихта ФИО4 с помощью бензопилы «Хускварна» от спиленных стволов деревьев, лежащих на земле, отпиливал ветки и вершины, после чего на трелевочном тракторе марки <данные изъяты> под управлением ФИО5 вывезли указанное количество деревьев на территорию <данные изъяты> <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>, где Федяев В.И. распорядился ими по своему усмотрению, а именно: неустановленный мужчина, не посвященный в план преступных действий Федяева В.И. и по его указанию с помощью пилы «Партнер» распилил стволы на части и рубил на дрова.
После чего, Федяев В.И. через несколько дней в октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, не посвящая в свои преступные намерения наёмных работников: ФИО4, ФИО5 и ФИО6, указал им проехать в выдел № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>. Вышеуказанные лица, не осведомлённые о преступных намерениях Федяева В.И., на гусеничном трелевочном тракторе марки <данные изъяты> под управлением ФИО5 прибыли в выдел № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>.
После чего, Федяев В.И., находясь на территории лесного массива выдела № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно, не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений (договора купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд), в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ, закона Челябинской области № 204-ЗО от 27.09.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», введя в заблуждение ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о наличии у него разрешения на рубку деревьев, предложил ФИО4, ФИО5 и ФИО6 совершить рубку деревьев породы ель. После чего, ФИО4, введённый в заблуждение Федяевым A.M. относительно правомерности своих действий, с помощью имеющейся при нем бензопилы «Хускварна», совершил незаконную рубку лесных насаждений - 2 сырорастущих деревьев породы ель в выделе № квартала №, находящихся в ведении <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>. После чего на трелевочном тракторе марки <данные изъяты> под управлением ФИО5 вывезли указанное количество деревьев на территорию <данные изъяты> <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>, где Федяев В.И. распорядился ими по своему усмотрению, а именно: ФИО4, ФИО5 и ФИО6, не посвященные в план преступных действий Федяева В.И. и по его указанию, использовали данные деревья для изготовления деревянных срубов.
Своими умышленными действиями Федяев В.И. совершил рубку лесных насаждений в выделе № квартала № общим объёмом 25,85 кубических метров стоимостью 613 231 рубль, находящихся в ведении <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>.
После чего, Федяев В.И. через несколько дней в октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, не посвящая в свои преступные намерения наёмных работников: ФИО4, ФИО5 и ФИО6 за заранее обещанное им денежное вознаграждение за проделанную работу, указал им проехать в выделы № и № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>. Вышеуказанные лица, не осведомлённые о преступных намерениях Федяева В.И., на трелевочном тракторе марки <данные изъяты> под управлением ФИО5 прибыли в выделы № и № квартал № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>.
После чего, Федяев В.И., находясь на территории лесного массива в выделах № и № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно, не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений (договора купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд), в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ, закона Челябинской области № 204-ЗО от 27.09.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», введя в заблуждение ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о наличии у него разрешения на рубку деревьев, предложил ФИО4, ФИО5 и ФИО6 совершить рубку деревьев породы ель и пихта. После чего ФИО4, введённый в заблуждение Федяевым В.И. относительно правомерности своих действий, на протяжении нескольких дней посредством имеющейся при нем бензопилы «Хускварна», совершил незаконную рубку лесных насаждений - 45 сырорастущих деревьев породы ель, 6 сырорастущих деревьев породы пихта общим объёмом 50,619 кубических метров, находящихся в ведении <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>. После спиливания каждого дерева породы ель и пихта ФИО4 с помощью бензопилы «Хускварна» от указанного количества спиленных стволов деревьев, лежащих на земле, отпилил вершины, после чего ФИО5и ФИО6 вывезли указанное количество деревьев на территорию <данные изъяты> <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>, где Федяев В.И. распорядился ими по своему усмотрению, а именно: ФИО4, ФИО5 и ФИО6, не посвященные в план преступных действий Федяева В.И., по его указанию использовали данные деревья для изготовления деревянных срубов.
Своими умышленными действиями Федяев В.И. совершил рубку лесных насаждений общим объёмом 50,619 кубических метров стоимостью 1699 735 рублей в выделе № и № квартала №, находящихся в ведении <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>.
В результате незаконной рубки лесных насаждений Федяев В.И. своими умышленными преступными действиями причинил ущерб лесным насаждениям, расположенным на землях лесного фонда РФ в размере 2 312 966 (613231+ 1 699 735= 2 312 966) рублей.
Согласно заключению старшего государственного инспектора Российской Федерации по Челябинской области охраны природы - заместителя начальника отдела по контролю и надзору в сфере охоты за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Челябинской области от 18 августа 2011 года, общий объем незаконно вырубленной древесины по породам в выделах №, № и № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты> составил 76,469 куб. м, в том числе по породам: сосна - 1.855 куб.м, ель - 55,289 куб.м, пихта -1,787 куб.м, береза -17,538 куб.м. Все незаконно спиленные деревья в выделах №, № и № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты> были спилены в период времени с осени 2008 года до зимы 2009 года. Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации в результате незаконной рубки деревьев в выделе № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты> - 45 деревьев породы береза, 4 деревьев породы ель, 1 дерева породы сосна и 2 деревьев породы пихта составляет 613 231 рублей. Ущерб, причиненный лесному Фонду Российской Федерации в результате незаконной рубки деревьев в выделах № и № квартала № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты> - 45 деревьев породы ель и 6 деревьев породы пихта составляет 1 699 735 рублей.
В результате умышленных и незаконных преступных действий Федяев В.И., используя свое служебное положение, совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 45 деревьев породы береза общим объемом 17,538 куб.м, 49 деревьев породы ель общим объемом 55,289 куб.м, 1 деревьев породы сосна общим объемом 1,855 куб. м, 8 деревьев породы пихта общим объемом 1,787 куб.м, умышленно причинив ущерб лесным насаждениям, расположенным на землях лесного фонда Российской Федерации, тем самым причинив ущерб Российской Федерации на общую сумму 2 312 966 рублей.
В общем, своими умышленными действиям Федяев В.И. причинил Российской Федерации ущерб в размере 2 312 966 рублей, который согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является особо крупным размером.
В соответствии с п.п. «в» п. 3 ч. 2 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса, расположенные в квартале № <данные изъяты> ФГУ <данные изъяты>, относятся к защитным лесам. Размер ущерба, причиненный Российской Федерации, произведен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 № 806).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Федяевым В.И.
Действия Федяева В.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Федяев В.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Федяева В.И., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны.
Преступление, совершенное подсудимым Федяевым В.И., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Федяева В.И., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Федяеву наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд полагает возможным не применять к подсудимому Федяеву В.И. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста Челябинской области в интересах Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации были заявлены исковые требования о взыскании с Федяева В.И. 2 312 966 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного Российской Федерации в результате совершения преступления.
Государственный обвинитель в судебном заседании исковые требования прокурора г. Златоуста Челябинской области уточнила, в связи с частичным возмещением Федяевым В.И. причиненного Российской Федерации материального ущерба в сумме 2 000 рублей, просит взыскать с подсудимого в пользу Российской Федерации 2 310 966 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Подсудимый Федяев В.И. с уточненными исковыми требованиями согласен. Суд находит уточненные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федяеву В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Федяева В.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Федяеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Под стражей Федяев В.И. содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования прокурора г. Златоуста Челябинской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО11 в пользу Российской Федерации в пользу Российской Федерации 2 310 966 (два миллиона триста десять тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
Обратить взыскание на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер №, модель и номер двигателя №, номер кузова №, состоящего на учете в МРЭО ОГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, принадлежащий ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на который наложен арест на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- трудовую книжку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - считать переданной по принадлежности Федяеву В.И.;
- копии заявлений Федяева В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № 42-К от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела № 1-863/2011;
- должностную инструкцию лесничего от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Федяева В.И., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Федяева В.И. на работу, дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, личную карточку работника Федяева В.И., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Федяева В.И. на другую работу, - считать переданными по принадлежности директору ФГУ <данные изъяты> ФИО9
- два деревянных дома <данные изъяты>, - считать переданными по принадлежности директору ФГУ «<данные изъяты> ФИО9
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 11.01.2012