Дело № 1-815/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 26 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего Голубева В.В.,подсудимого Перевышина И.С., защитника Соломиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ПЕРЕВЫШИНА И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 16 июля 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден 26 января 2007 года по отбытии срока наказания;
2) 19 октября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу к лишению свободы, без штрафа; освобожден 03 сентября 2009 года по отбытии срока наказания;
3) 01 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области (с учетом изменений, внесенных приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 декабря 2010 года) по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобожден 31 марта 2011 года по отбытии срока наказания,
осужденного:
29 сентября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Перевышин И.С. 20 августа 2011 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО6 и ФИО7, пришли на остановку общественного транспорта «пр. им. Ю.А. Гагарина» в г. Златоусте, где подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, стоявшей по вышеуказанному адресу и принадлежащей ФИО20, занимавшегося частным извозом пассажиров у ИП ФИО32, где у Перевышина И.С. возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, находившимися в тот момент при себе у водителя вышеуказанной автомашины ФИО20 в сумме 2000 рублей.
После чего Перевышин И.С. под предлогом поездки по заранее придуманному малолюдному маршруту вместе с ФИО6 и ФИО7 сел в качестве пассажиров в указанную автомашину, при этом Перевышин И.С. сел на заднее пассажирское сиденье за водителем и предложил проследовать водителю ФИО20 на плохо освещенную <адрес>, расположенную в <адрес>, намереваясь использовать данное обстоятельство для осуществления своих корыстных целей, направленных на завладение денежными средствами.
После чего, следуя по указанному маршруту и проезжая по безлюдному и плохо освещенному участку дороги, пролегающему мимо дома <адрес>, Перевышин И.С., осуществляя свой корыстный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими водителю автомашины <данные изъяты>, государственный номер №, ФИО20, напал на него, а именно: Перевышин И.С., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, и имевшийся при себе нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, приставив его острием, умышленно с силой надавил им в область шеи справа ФИО20, причиняя потерпевшему сильную физическую боль и создавая своими преступными действиями реальную угрозу его жизни и здоровья, а также с целью удержания потерпевшего ФИО20, который продолжал движение на автомашине, с силой схватил последнего рукой в области плеча, ограничив тем самым свободу его действий и передвижения, а также лишив ФИО20 возможности покинуть место происшествия.
Потерпевший ФИО20 воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и опасаясь осуществления данной угрозы, стал активно сопротивляться, при этом схватил рукой лезвие ножа и вырвал его из руки Перевышина И.С.
Находившиеся в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный ном № ФИО6 и ФИО7 пытались пресечь преступные действия Перевышина И.С, высказывая в его адрес требования о прекращении его неправомерных действий, при этом ФИО7 схватил рукой Перевышина И.С. в области его предплечья и удерживал, чтобы тот не смог продолжить свои преступные действия, направленные на разбойное нападение в отношении водителя ФИО20
После этого Перевышин И.С, находясь в салоне вышеуказанной автомашины под управлением ФИО20, следовавшей мимо дома <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО20 по его просьбе вернул ему нож, не желая прекращать своих преступных действий, направленных на разбойное нападение, вновь применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, приставив его острием, умышленно с силой надавил им в область шеи справа ФИО20, причиняя потерпевшему сильную физическую боль и создавая своими преступными действиями реальную угрозу его жизни и здоровья.
Потерпевший ФИО20, воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и опасаясь осуществления данной угрозы, стал активно сопротивляться, при этом схватил руками лезвие ножа и вырвал его из руки Перевышина И.С.
В процессе оказания сопротивления потерпевший ФИО20 не справился с управлением автомашины <данные изъяты>, государственный номер №, и совершил съезд в яму и опрокидывание автомашины.
В результате своих преступных действий Перевышин И.С. не смог завладеть деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащими ФИО20, поскольку последний оказывал активное сопротивление и вырвал нож из рук Перевышина И.С.
В результате своих умышленных действий, направленных на завладение чужим имуществом в целях хищения, Перевышин И.С. умышлено причинил ФИО20:
поверхностную рану мягких тканей правой поверхности шеи, поверхностные раны мягких тканей ладонной поверхности левой кисти в области возвышения 1-го и 5-го пальцев, тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как вред здоровью не причинившее;
раны мягких тканей 4-х пальцев правой и левой кисти. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 818 от ДД.ММ.ГГГГ указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Перевышин И.С. вину свою в совершении преступления признал частично. Суду показал, что 19 августа 2011 года в течении дня употреблял спиртные напитки совместно с братом ФИО6 и знакомыми ФИО7 в квартире по <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ он, с братом и ФИО7 пошли домой. На остановке общественного транспорта « пр. Гагарина» увидели автомобиль такси. Какой был автомобиль он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. За такси должен был расплачиваться его брат, у него были с собой деньги. Брат сел на переднее сиденье рядом с водителем, он сзади, оказавшись за водителем, и ФИО7 сзади, рядом с ним. По дороге, чтобы не платить за проезд, он решил напасть на водителя такси и забрать у водителя имевшиеся при нем деньги. Предполагал, что деньги у водителя есть, хотел забрать себе все имеющиеся деньги. Зная, что <адрес> малолюдная и плохо освещенная, он велел водителю свернуть на нее. Так он хотел облегчить себе совершение преступления, ФИО7 и ФИО6 в свои планы не посвящал. Когда автомобиль въехал на <адрес>, на неосвещенный участок дороги, он достал из кармана брюк складной нож, раскрыл его, и, удерживая нож в правой руке, приставил нож к шее водителя справа. При этом левой рукой он водителя за плечо не удерживал, поэтому вину признает частично. Водитель отреагировал на его действия и вырвал у него из рук нож. Он допускает, что в этот момент водитель мог порезать себе руки. При этом он не успел высказать каких-либо требований, так как водитель быстро отреагировал на его действия. Для ФИО6 и ФИО7 его действия были неожиданными, он действовал по своему усмотрению. Когда нож, оказался у водителя, он попросил его вернуть нож, сказав, что успокоился и будет вести себя спокойно. ФИО7 и ФИО6 также словесно успокаивали его. После чего водитель вернул ему нож.
Однако когда нож оказался у него, он вновь попытался напасть на водителя, чтобы завладеть его деньгами. Продолжая свои действия, он вновь приставил нож к шее водителя справа, при этом опять не успел высказать свои требования о передаче денег, так как водитель быстро среагировал на его действия и вырвал у него из руки нож, при этом водитель отпустил руль, автомашина потеряла управление, и они перевернулись. После чего он смог выбраться из перевернувшейся автомашины. ФИО7 тоже выбрался из автомашины и они вместе ушли к нему домой. При этом, когда он вылез из автомашины возле нее стоял водитель, который держал в руке его нож, руки водителя были в крови. Видимо, водитель порезался, когда забирал у него нож. Он крикнул, чтобы водитель вернул ему нож, но тот нож ему не вернул, стал кричать, чтобы вызвали полицию. Он с места преступления убежал, пришел домой, где и был задержан сотрудниками полиции. Нож, изъятый у потерпевшего и приобщенный к материалам уголовного дела принадлежит ему, на ноже есть металлический орел. Нож был у него при себе весь день, когда они распивали спиртное и именно с ним он напал на водителя такси. Полагает, что потерпевший ФИО20 оговаривает его в той части, что он удерживал его рукой за плечо. Ранее с потерпевшим знаком не был, неприязненных отношений не имел. Полагает, что потерпевшему показалось от испуга. Не отрицает, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО20 суду показал, что работал таксистом в фирме «<данные изъяты>» на собственном автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №, красного цвета. 19 августа 2011 года около 12:00 часов он приступил к работе. В 04:22 часов 20 августа 2011 года он по заявке, полученной от диспетчера, приехал на остановку пр. Гагарина. Диспетчер сказал, что ехать нужно будет в сторону машзавода. На остановке никого не было, но сверху от домов по <адрес> спускались трое молодых мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, походка у них была шатающаяся, было видно, что они пьяны. Эти мужчины сразу подошли к его автомашине и сказали, что им необходимо ехать в район вокзала на <адрес>, куда именно, покажут по дороге. Его сначала смутило, что диспетчер говорила, что заказчику нужно ехать на машзавод, а подошедшие мужчины просили везти на вокзал. Он перезвонил диспетчеру, однако она ему пояснила, что у нее много заказов, поэтому она могла перепутать маршрут следования. В поведении мужчин его ничто не смутило и не насторожило, в том числе то, что они были пьяны. Это обычное явление, когда заказчики где-то до утра гуляют, а потом все разъезжаются домой и вызывают для этого такси. Мужчины просили их довезти в нужное место за 50 рублей, но ему это было не выгодно, поэтому он сказал, что повезет мужчин за обычную цену 120 рублей. В итоге мужчины с этим согласились. После этого, все трое мужчин сели к нему в автомашину. Рядом с ним на место пассажира сел мужчина в возрасте около 25-27 лет, среднего роста около 170 см, среднего телосложение, лицо продолговатое с выступающими скулами, темненький, стрижка средней длины, был одет в куртку или спортивную ветровку темно-синего цвета. За ним сел мужчина в возрасте 26-28 лет, он был самый высокий из мужчин, которые сели к нему в автомашину, около 180 см, среднего телосложения, короткая стрижка впоследствии, когда этого мужчину задержали сотрудники полиции, он узнал, что его зовут Перевышин И.. Третий мужчина был самого низкого роста, у него темные волосы, длиннее, чем у остальных, был одет в черный спортивный костюм с белыми полосами, его тоже задержали сотрудники полиции, и он узнал, что данного мужчину зовут ФИО7. ФИО7 сел на заднее сиденье, за незнакомым ему мужчиной. Когда мужчины сели к нему в автомашину, в руках у них ничего не было. По дороге мужчины обсуждали к кому им лучше ехать, при этом друг друга по именам или кличкам никак не называли. Мужчины общались только между собой, с ним они не разговаривали. Они въехали на <адрес>, где мужчины велели ему ехать вдоль улицы, пояснив, что покажут, где нужно остановиться. Когда они доехали примерно до дома <адрес>, где был не освещенный участок, а впереди была труба через дорогу и выбоина, он неожиданно почувствовал, как справа к его шее прикоснулся острый предмет, который колол его в шею, он схватил рукой данный предмет и почувствовал, что это нож, поскольку грани предмета были острые. В этот же момент он увидел, как слева на его плече лежит рука, сидевшего сзади его Перевышина И.С. При этом Перевышин И.С. ничего не говорил, никаких требований или угроз не высказывал. Он обернулся и увидел в руке у Перевышина И.С. нож, острие которого было приставлено к его шее. Сидевший рядом с Перевышиным И.С. ФИО7 ничего не делал, сидел, развалившись на сиденье. Он понял, что у Перевышина И.С. по отношению к нему плохие намерения, он испугался за свою жизнь и здоровье, решил, что Перевышин И.С. хочет похитить имевшуюся у него выручку, которая составляла на тот момент 2000 рублей и лежала во внутреннем кармане одетой на нем куртки. Чтобы защитить себя, он схватился за лезвие ножа, который удерживал Перевышин И., и стал вырывать нож из рук Перевышина. Перевышин И.С. сопротивлялся и не выпускал нож, в результате этого Перевышин И.С. порезал ему руки. В итоге ему удалось вырвать нож из рук Перевышина И.С. После этого Перевышин И.С. сказал, что у него замкнуло в голове, однако теперь можно ехать спокойно и такого более не повториться, просил вернуть нож. Приятели Перевышина И.С. на происходящее никак не реагировали, они только все втроем попросили вернуть нож, заверив его, что Перевышин И.С. будет вести себя спокойно и более такого не повторится. Он просил всех выйти из автомашины, при этом все происходило на ходу, он не останавливался, однако его заверили, что останавливаться не надо, что все будет нормально. После этого он решил, что Перевышин И.С. успокоился и более ему ничего не угрожает, поэтому вернул Перевышину И.С. нож и поехал далее. Однако, проехав около 2-х метров, Перевышин И.С. вновь неожиданно приставил ему нож справа к шее, упершись ему в шею острием ножа. При этом Перевышин И.С. опять никаких требований не высказал, поскольку он сразу испугавшись за свою жизнь и здоровье, чтобы защитить себя, схватился за лезвие ножа, который удерживал Перевышин И.С., и стал вырывать нож из рук Перевышина. Перевышин И.С. сопротивлялся и не выпускал нож, в результате этого Перевышин И.С. снова порезал ему руки. В итоге борьбы ему удалось вырвать нож из рук Перевышина И.С. Однако он отпустил руль, и автомашина потеряла управление, наехала на яму на дороге, ее занесло к забору дома <адрес>, где они перевернулись на бок. Когда он схватил лезвие ножа, то увидел, что оно не большое, длиной около 10 см, шириной около 1 см. После того как автомашина перевернулась, он, открыв дверь, выскочил из автомашины. Мужчины также выбрались из автомобиля и куда-то убежали. Действия Перевышина И.С. в отношении него он воспринимал как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасался их. Когда Перевышин И.С. надавливал ему острием ножа в области шеи, он испытывал сильную физическую боль, нож колол шею. В это время на улицу вышли жители дома <адрес>, которые оказали ему помощь. После этого он позвонил диспетчеру и попросил вызвать полицию, при этом диспетчеру сообщил, что пассажиры, которых он вез, пытались его порезать. После этого приехали сотрудники полиции и отвезли его в травматологический кабинет, а затем доставили в ОП-13. Там он, когда поднялся на этаж, где располагался кабинет оперативного работника ФИО12, в коридоре увидел молодого мужчину, который сидел, а после того, как увидев его, поднялся и стал жать ему руку, словно они знакомы. В этом мужчине он узнал того, который находясь в салоне его автомашины, приставил ему к шее нож. Он узнал, что данного мужчину зовут Перевышин И.С.. Потом он так же в ОП-13 увидел второго мужчину, который сидел на заднем сиденье, узнал, что его зовут ФИО7. Когда он отобрал нож, который ему приставил к шее Перевышин И.С, и вылез из автомашины, рассмотрел этот нож, который был складной, типа перочинного, с пластмассовой ручкой с металлической вставкой с изображением кого-то. Этот нож у него изъяли при понятых сотрудники полиции. Когда Перевышин И.С., находясь в салоне его автомашины, приставлял ему к шее нож, данных действий он реально опасался и боялся за свою жизнь, поскольку не знал истинных намерений нападавшего на него Перевышина И.С., а также не знал, что на уме у остальных двоих мужчин. Он считает, что Перевышин И.С. напал на него, чтобы завладеть имевшейся у него выручкой в сумме 2000 рублей. В результате того, что Перевышин И.С. приставлял ему к шее нож, у него на шее справа были порезы, а когда он отбирал у Перевышина И.С. нож, он порезал себе кисти рук. С данными травмами он обращался в травматологический кабинет ГБ-6, а потом проходил лечение в поликлинике железнодорожной больницы.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 19 августа 2011 года около 23:00 часов он с братом ФИО7 находился дома, около 23:30 часов к ним в гости пришли братья Перевышины И. и ФИО6, с которыми они давно знакомы. Они принесли спиртное, которое его брат и Перевышины стали распивать у них на кухне, он сидел в комнате. Ему было слышно, что брат и Перевышины говорят о политике, о совершении хищения они не договаривались. В пятом часу 20 августа 2011 года Перевышины и его брат ФИО7 собрались ехать в гости к Перевышиным, после чего они втроем ушли, а он лег спать.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в вечерне время 19.08.2011 г. со своим братом Перевышиным И. находились дома по адресу <адрес>. Около 22:00 или 23:00 часов он и его брат Перевышин И.С. поехали в гости к знакомым ФИО7. Когда они пришли к ФИО7, то там находились ФИО7 и ФИО9 ФИО7 они стали распивать спиртное, а ФИО8 с ними не пил. При этом каких-либо разговоров о хищении у кого-либо денег или ценного имущества между ними не было. В этот день у Перевышина И.С. при себе был складной нож, с темной пластмассовой ручкой с украшением в виде орла с раскинутыми крыльями, который брат всегда носит при себе. Зачем брат носит нож, он не знает. У ФИО7 они находились до утра, затем около 04:00 часов 20 августа 2011 года он, ФИО7 и Перевышин И. решили поехать к ним в гости по адресу <адрес> чтобы продолжить там распивать спиртное. Они решили спуститься на остановку пр. Гагарина, где обычно останавливаются такси, поскольку рассчитывали взять такси и доехать на имевшиеся у него деньги в сумме 100 рублей. О том, что он оплатит проезд, знали и ФИО7 и Перевышин И.. Они не договаривались между собой совершать нападение на таксиста с целью завладения деньгами, Перевышин И.С. о своем намерении напасть на таксиста им ничего не сообщал. Он, ФИО7 и Перевышин И. ушли от ФИО7, а ФИО8 остался дома. Когда они втроем спустились на остановку пр. Гагарина, там стояла одна автомашина такси <данные изъяты>, красного цвета, с шашечками такси на крыше, государственный номер он не рассматривал и не запоминал. В машине находился водитель, молодой мужчина в возрасте 27-28 лет, среднего телосложения, высокого роста. Он договорился с водителем, что он довезет их до железнодорожного вокзала. Они все сели в машину, при этом он сел на пассажирское сиденье рядом с водителем, ФИО7 сел за ним, а Перевышин И. сзади за водителем. По дороге они ни о чем не разговаривали, поскольку все трое были пьяны, и желания разговаривать не было. Неожиданно Перевышин И. велел водителю ехать на <адрес>. Он поинтересовался у брата, зачем туда необходимо ехать, на что тот пояснил, что надо. Более он Перевышина И. ни о чем не расспрашивал, поскольку, когда брат пьян, он агрессивен, поэтому он решил его не раздражать своими вопросами. Когда они ехали по <адрес>, то он увидел, как сидящий за водителем Перевышин И. приставил острие ножа к шее водителя. Брат ничего не сказал, так как водитель сразу отобрал у него нож. Куда водитель потом дел нож, он не видел. Действия Перевышина И. были для него неожиданными, какие цели преследовал брат, приставляя нож к шее водителя, он не знает. Он попросил брата успокоиться и ехать спокойно, более он никаких действий не предпринимал, поскольку сам боится Перевышина И., который является психически больным человеком и становится агрессивным, когда выпьет. Он посчитал, что брат успокоился и все будет нормально. Однако, когда они проехали небольшое расстояние, он увидел, что Перевышин И. опять держит острие своего ножа у шеи водителя. Каким образом нож снова оказался у Перевышина И., он не видел. При этом брат опять ничего не сказал, так как водитель отпустил руль и снова стал отбирать у него нож. От неожиданных действий брата он ничего не успел предпринять. В этот момент машина въехала на бордюр и перевернулась на бок. Что хотел от водителя Перевышин И., приставляя ему к шее нож, он не знает. Они все вылезли из перевернувшейся машины и разбежались в разные стороны, он в одну, а Перевышин И. с ФИО7 в другую. Он убежал, поскольку испугался, что посчитают, что он был заодно с братом, хотя они ни о чем не сговаривались. Он пришел домой, где находилась мать, а через некоторое время туда пришли ФИО7 и Перевышин И., после чего они втроем стали распивать спиртное, а мама легла спать. Они стали расспрашивать Перевышина И., зачем он приставлял нож к шее водителя. Перевышин И. им ответил, что после того как они сели в такси, у него возникла мысль напасть на водителя такси, чтобы похитить имевшуюся у него выручку и впоследствии потратить ее на спиртное. Брат пояснил, что велел ехать водителю на <адрес>, поскольку она мало освещена, там он хотел приставить к шее водителя нож и напугать его. Водитель бы остановился и И. потребовал, чтобы тот отдал имевшиеся у него деньги, однако водитель повел себя не так, как планировал брат, поэтому ничего не получилось.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 19 августа 2011 года около 23:30 часов к нему в гости пришли братья Перевышины - И. и ФИО6, с которыми он давно знакомы. Он и Перевышины стали распивать спиртное, а его брат ФИО8, находившийся в тот момент дома, с ними не пил. В какой-то момент Перевышин И.С. достал из кармана своих брюк перочинный нож с черной ручкой с металлической вставкой в виде орла, которым хвастался перед ним и ФИО6 Данный нож Перевышин И.С. затем убрал в карман своих спортивных брюк. Около 04:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Перевышины предложили поехать к ним в гости, они живут в районе железнодорожного вокзала. Он согласился. После этого он и Перевышины ушли, а ФИО8 остался дома. Они пошли на остановку пр. Гагарина, где обычно стоят таксисты, где надеялись нанять такси, чтобы уехать к Перевышиным. Заранее такси они не вызывали. За проезд должны были заплатить Перевышины. Когда они пришли на остановку пр. Гагарина, там стоял автомобиль <данные изъяты> красного цвета, с шашечками такси на крыше, каких-либо других автомашин не было. В автомобиле сидел таксист, молодой мужчина в возрасте около 30-35 лет. Перевышин И.С. стал договариваться с таксистом, чтобы он отвез их в район железнодорожного вокзала, пояснив при этом, что по дороге он укажет адрес, куда необходимо ехать. С таксистом удалось договориться, и они сели в машину, при этом ФИО6 сел рядом с таксистом, а он и Перевышин И.С. на заднее сиденье, при этом Перевышин И.С. сел за водителем. По дороге Перевышин И.С. показывал дорогу. Когда они въехали на одну из улиц частного сектора в районе железнодорожного вокзала и выехали на плохо освещенный участок улицы, то неожиданно он увидел в правой руке у Перевышина И.С. перочинный нож, который ранее он им показывал. Лезвие ножа было раскрыто, и Перевышин И.С. уперся лезвием ножа в шею таксиста. Данные действия Перевышина И.С. были для всех неожиданными, в какой момент Перевышин И.С. достал нож и раскрыл его, он не заметил. В ответ на действия Перевышина И.С. таксист выбил у него из рук нож и забрал его себе. Перевышин И.С. стал кричать, чтобы водитель отдал ему нож. ФИО6 тоже попросил водителя вернуть нож, заверив таксиста, что больше подобное не повториться, он будет следить за братом и в случае чего пресечет его действия. Таксист отдал Перевышину И.С. нож. Последний взял свой нож в правую руку, но его убирать не стал, а продолжал ехать, удерживая его в руке. Почему Перевышин И.С. так себя вел, он не знает. Он взял Перевышина И.С. за предплечье, чтобы тот более не мог замахнуться ножом. Однако, когда они проехали небольшое расстояние, то Перевышин И.С. вновь резко замахнулся ножом в сторону таксиста и снова приставил острие ножа к его (ФИО20) шее. При этом он не смог удержать руку Перевышина И.С. Перевышин И.С. ничего не сказал, поскольку в ответ на его действия таксист сразу стал отбирать у него нож, при этом отпустил руль, машину занесло, и она перевернулась. После этого он вылез из автомашины и увидел, что возле нее уже стоит таксист и кричит, чтобы вызвали полицию. Следом за ним вылез из автомобиля Перевышин И.С., и они вместе ушли с места, где все произошло. Он и Перевышин И.С. пришли домой к Перевышиным, где находилась их мать и ФИО6 После этого он, Перевышины ФИО6 и И. стали распивать у них дома спиртное, при этом они стали ругать Перевышина И.С. за то, что он напал на таксиста с ножом, стали спрашивать, зачем он это сделал. Перевышин И.С. сказал, что он хотел отобрать у таксиста деньги, поэтому напал на него с ножом. Более Перевышин И.С. ничего не пояснял. Потом в дом Перевышиных пришли сотрудники полиции и их задержали.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что проживает с женой ФИО17 по адресу: <адрес>. Около 04:00 – 05:00 часов 20 августа 2011 года он проснулся от сильного удара, из-за которого содрогнулся дом. Он соскочил с постели и выглянул на улицу, где увидел, что возле их забора стоит перевернутая на бок автомашина <данные изъяты>, красного цвета, с шашечками такси на крыше. Данный автомобиль въехал в их забор и частично повредил его. Возле машины он никого не видел, хотя площадка возле их дома хорошо освещена. Он сразу стал спускаться на первый этаж и увидел, что его жена стоит у окна и кому-то кричит в форточку, чтобы стояли и не убегали. Жена сообщила ему, что из перевернувшейся машины вылезли трое мужчин, двое из которых были невысокого роста, а другой выше ростом. Все трое убежали по улице в разные стороны - двое в одну сторону, а один в другую. После этого он и жена вышли на улицу, где возле перевернувшейся машины, он увидел молодого мужчину, который держал в руке складной нож. Руки мужчины были в крови, а на шее справа были небольшие царапины, из которых шла кровь. Мужчина был в шоковом состоянии, когда он пришел в себя, то представился ФИО20 и сообщил, что является хозяином автомобиля, показал документы, подтверждающие это. На руках у ФИО20 были порезы, из которых шла кровь, они помогли ФИО20 перевязать руки. ФИО20 рассказал им, что он таксист, получил вызов в район пр. Гагарина, где взял трех пассажиров - мужчин. Мужчины велели ехать на <адрес>. Когда они ехали по указанной улице, неожиданно сидевший сзади пассажир приставил ему к шее нож, при этом ничего не успел сказать, поскольку ФИО20 сразу отреагировал на эти действия и стал отбирать у нападавшего на него мужчины нож, при этом отпустил руль и, перепутав педали газа и тормоза, нажал на газ и, въехав в забор, перевернул автомашину. ФИО20 пояснил, что, отбирая нож, он порезал себе руки, а находящийся у него нож он отобрал у нападавшего на него мужчины. Также со слов ФИО20 ему известно, что царапины на шее последнего образовались в результате того, что напавший на него мужчина приставлял ему к шее нож. Когда автомобиль перевернулся, мужчины, которых вез ФИО20, убежали.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что потерпевший является ее мужем, он работает таксистом в фирме «<данные изъяты>» на собственном автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №, красного цвета. Около 13:00 часов 19 августа 2011 г. на своей автомашине муж выехал на работу. Уходя из дома, он был здоров, никаких телесных повреждений у него не было. В течение дня и вечера они периодически созванивались. Последний раз она звонила мужу около 24:00 часов и с ним было все в порядке. Обычно около 05:00 часов муж возвращается домой, поскольку после этого времени заявок мало и работать далее не целесообразно. Данный график работы стабильный и если возникают какие-либо изменения, это ее настораживает. Проснувшись в 06:30 часов 20 августа 2011 г. она обнаружила, что ФИО20 дома нет. Она сразу начала ему звонить. Когда она дозвонилась до мужа, он сообщил, что находится в районе железнодорожного вокзала, где ждет сотрудников полиции, поскольку на него напали, но он чувствует себя нормально и подробности сообщит дома. Около 12:00 часов 20 августа 2011 г. муж пришел домой. Руки мужа были перебинтованы, на шее справа были царапины. Когда муж уходил из дома, данных телесных повреждений у него не было. На ее расспросы муж сообщил, что где-то в пятом часу ДД.ММ.ГГГГ он получил от диспетчера вызов о том, что необходимо проехать за клиентами на пр. Гагарина, что поездка будет по району. Муж приехал на пр. Гагарина, где к нему подошли трое пьяных мужчин в возрасте 26-27 лет. Муж поинтересовался, не они ли вызывали такси, мужчины подтвердили, что это они вызывали такси, и сообщили, что необходимо ехать в район железнодорожного вокзала. Мужа насторожило, что диспетчер передала, что поездка будет по району, а мужчины просят их везти в район железнодорожного вокзала. Муж связался с диспетчером, которая подтвердила, что нужно ехать на железнодорожный вокзал. После этого муж согласился везти мужчин в нужное им место. Двое мужчин сели на заднее сиденье, а один рядом с ним. Мужчины велели ехать на <адрес>. Когда автомобиль въехал на мало освещенный участок указанной улицы, неожиданно сидевший сзади мужчина приставил к его шее справа нож, при этом он ничего не успел сказать, так как муж быстро среагировал на действия мужчины и вырвал у него нож, при этом муж порезал себе руки. Из-за того, что мужчин приставлял к шее мужа нож, у последнего остались на шее царапины. Когда муж вырывал нож, то не справился с управлением, и автомашина перевернулась, мужчины вылезли из нее и убежали. Когда муж рассказывал, он был сильно взволнован. Муж предполагал, что мужчина, напавший на него с ножом, скорее всего, хотел похитить имевшуюся у него выручку в сумме 2000 рублей, которая лежала во внутреннем кармане его куртки. Кроме того, ФИО20 сообщил ей, что когда он находился в полиции и стоял в коридоре, то мимо него прошел мужчина и стал с ним здороваться, в этом мужчине он узнал того, кто напал на него с ножом. Ему стало известно, что этого мужчину зовут Перевышин И.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области. В ночь с 19 августа 2011 года на 20 августа 2011 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы (СОГ). Где-то под утро 20 августа 2011 года в дежурную часть ОП-13 поступило сообщение о том, что на <адрес> совершено нападение на водителя такси. В составе СОГ он выехал на место происшествия. Возле <адрес> стояла перевернутая на бок автомашина <данные изъяты>, возле которой находился водитель ФИО20, который сообщил, что на остановке пр. Гагарина он взял трех пассажиров - нетрезвых мужчин, с которыми по их просьбе поехал на <адрес>. В ходе поездки, сидевший за ним пассажир, приставил к его шее нож. ФИО20 стал отбирать нож, не справился с управлением и перевернулся. ФИО20 удалось вырвать нож из рук нападавшего. Данный нож в присутствии понятых был им изъят у ФИО20, который был доставлен в ОП-13. Через некоторое время в дежурную часть ОП-13 поступило сообщение, что Перевышин И.С. по адресу: <адрес>, порезал себе шею. В связи с этим Перевышин И.С. был доставлен в ОП-13 и ожидал в коридоре. В это же время к его кабинету был направлен ФИО20 Когда ФИО20 зашел к нему в кабинет, то сообщил, что сидящий в коридоре Перевышин И.С. и есть тот мужчина, который напал на него с ножом в салоне его автомашины.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает полицейским ОР ППС МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области. С 20:00 часов 19 августа 2011 года до 09:00 часов 20 августа 2011 года он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования вместе с полицейским ОР ППС МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО14 Около 04:30 часов 20 августа 2011 года, когда он были на маршруте патрулирования, от дежурного по ОП-13 поступило сообщение, что у дома № 18 по <адрес> скандалят граждане и необходимо проехать по указанному адресу. Когда он и ФИО14 прибыли по адресу <адрес>, они увидели, что возле забора, огораживающего палисадник указанного дома, на боку на стороне водителя в опрокинутом состоянии лежит автомобиль <данные изъяты>, государственный номер Е805ВТ, красного цвета, с шашечками такси на крыше. Возле автомобиля стоял молодой мужчина, который представился ФИО20 и сообщил, что он владелец перевернувшейся машины, это он вызывал сотрудников полиции. Сразу бросилось в глаза, что на руках у ФИО20 была кровь, которая сочилась из резанных ран на кистях рук, были ли какие-либо еще телесные повреждения у ФИО20, он не заметил. ФИО20 был возбужден и сильно чем-то напуган, нервничал, он рассказал, что ночью 20 августа 2011 года, точное время им не указывал, он на остановке пр. Гагарина посадил трех пассажиров - молодых мужчин, которые были пьяны. По просьбе мужчин ФИО20 повез их в район железнодорожного вокзала. Когда он с данными пассажирами проезжал по ул. <адрес>, неожиданно сидящий за ним пассажир приставил ему к шее нож. ФИО20 испугался данных действий, а именно за свою жизни и здоровье, и сразу схватил руками за лезвие ножа, чтобы отобрать его у нападавшего. В результате того, что ФИО20 отбирал руками у нападавшего мужчины нож, он отпустил руль управления, при этом нажал на педаль газа, перепутав ее с педалью тормоза, и въехал в забор палисадника. Автомобиль в результате столкновения опрокинулась на левую сторону. ФИО20 и пассажиры, которых он вез, вылезли из опрокинувшейся машины, и двое из пассажиров побежали в одну сторону, а один в противоположную. Они стали объезжать близлежащие территории с целью обнаружения нападавших. При этом получили указание, проверить лиц ранее судимых, а именно братьев Перевышиных, проживающих по <адрес>. С этой целью они выехали по указанному адресу, где находились Перевышин И.С. и ФИО7, которые по разнице в росте соответствовали описанию ФИО20. Кроме того, ФИО15 сообщила, что слышала разговор сына и ФИО7 о том, что кем-то из них было совершено нападение на водителя такси. Располагая данной информацией, Перевышин И.С. и ФИО7 были доставлены в ОП-13. После этого они сменились со смены и дальнейших событий не знает.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что является матерью подсудимого и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО15, данные ею в ходе предварительного расследования ( т1, л.д.30-32), из которых следует, что она проживает по <адрес> с сыновьями Перевышиным И. и ФИО6. 19 августа 2011 года около 23:00 часов сыновья куда-то ушли из дома. Около 05:00 часов 20 августа 2011 года домой вернулся ФИО6, он был выпившим и чем-то взбудоражен. Когда сыновья пьяные, она старается с ним не общаться, поэтому больше сына ни о чем не расспрашивала. ФИО6 лег спать. Минут через 40 после этого пришел Перевышин И.С. с ФИО7, которые тоже были пьяны. С их приходом поднялся ФИО6, и они втроем стали распивать спиртное, а она легла в другой комнате, пытаясь заснуть, но уснуть не могла и слышала, как разговаривали сыновья и ФИО7 Она услышала, как ФИО6 спрашивал И., зачем тот два раза ткнул ножом водителя, который из-за этого не справился с управлением, и они перевернулись. ФИО6 и ФИО7 ругали за это И., но он им ничего конкретного не объяснил. Потом И. пришел к ней и сказал, что его скоро посадят, но почему должны посадить сына, она не расспрашивала. Более о происшедшем ей ничего не известно.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО7,ФИО16,ФИО18
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показала, что проживает с мужем ФИО10 по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она и муж находились дома. Где-то под утро она проснулась от сильного удара, из-за которого содрогнулся дом. Она соскочила с постели, подбежала к окну и выглянула на улицу, где увидела, что возле их забора стоит перевернутая на бок автомашина <данные изъяты>, красного цвета, которая въехала в палисадник перед их домом. Она увидела, как через окно автомашины выбрались трое мужчин, двое из которых были невысокого роста, а другой выше ростом. Все трое убежали по улице в разные стороны - двое в одну сторону, а один в другую. Еще она увидела, что возле машины стоит еще один мужчина, в какой момент он вылез из перевернувшегося автомобиля, она не видела. Она закричала, чтобы мужчины не убегали, но стоящий у машины мужчина сказал, что он хозяин автомобиля и никуда не убежит. После этого проснулся муж, и они вместе вышли на улицу, где мужчина представился ФИО20. Они увидели, что руки ФИО20 были в крови, и он держал небольшой нож. Они стали ругать ФИО20, что он повредил их палисадник. ФИО20 рассказал им, что он таксист и вез по заявке трех мужчин, которые впоследствии убежали. Когда они въехали на <адрес>, то неожиданно сидевший сзади пассажир, приставил ему к шее нож, при этом ничего не успел сказать, поскольку ФИО20 сразу отреагировал на эти действия и стал отбирать у нападавшего на него мужчины нож, при этом не справился с управлением и въехал в забор и перевернул автомобиль. Нападавший на ФИО20 мужчина вместе со своими приятелями убежал. ФИО20 пояснил, что отбирая нож он порезал себе руки, а находящийся у него нож, он отобрал у нападавшего на него мужчины. Так же ФИО20 пояснил, что у него на шее остались царапины из-за того, что напавший на него мужчина, приставлял ему к шее нож. ФИО20 предполагал, что напавший на него мужчина хотел похитить у него деньги. Сколько у ФИО20 было при себе денег, он не сообщал. ФИО20 пояснял, что напал на него и приставлял к шее нож, только один мужчина, про действия других мужчин ничего не пояснял. После этого они вызвали сотрудников полиции.( т1, л.д. 109-112)
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования пояснила, что работает диспетчером в такси «<данные изъяты>», принадлежащем ИП ФИО33. В ее обязанности входит прием по телефону заявок клиентов о вызове автомашины такси и направление по вызову свободной машины такси. Работает она сутки через двое с 09:00 часов. У нее имеются списки водителей и номера их телефонов, по которым она направляет водителей на заявку. Лично с водителями она не знакома, общается с ними только с помощью телефонных звонков. Когда водитель выходит на линию, то сообщает об этом диспетчеру, и с этого момента его посылают по заявкам. В период с 19 августа 2011 года по 20 августа 2011 года была ее рабочая смена. В дневное время 19 августа 2011 года на линию заступил работать водитель ФИО20, который работал в течении указанного дня и ночи, и за это время мог заработать 2000 рублей и даже более. Где-то под утро 20 августа 2011 года, точное время она не помнит, она приняла заказ о том, что на остановке пр. Гагарина необходимо взять клиентов. На данную заявку она отправила ФИО20, поскольку он был свободен в тот момент. Через некоторое время ей перезвонил заказчик и сообщил, что он уже уехал и снимает заказ. Она перезвонила ФИО20 и сообщила, что заказ снят, но ФИО20 пояснил, что на пр. Гагарина он уже взял клиентов и везет их в район железнодорожного вокзала. Она согласилась с этим. Где-то через 20 минут 20 августа 2011 г. ей позвонил ФИО20, голос у него был взволнованный, и попросил вызвать полицию на <адрес>, сообщив, что на него напали с ножом, и он, не справившись с управлением, перевернулся на автомобиле. Более о случившемся ФИО20 в тот момент ничего не сообщал. Она вызвала по просьбе ФИО20 сотрудников полиции в указанное им место. Через некоторое время она позвонила ФИО20, который ей пояснил, что сотрудники полиции подъехали к нему. Часа через два она вновь позвонила ФИО20 и он рассказал, что по вызову приехал на остановку пр. Гагарина, где к нему подошли трое пьяных молодых мужчин, из которых двое были невысокого роста, как подростки, а один высокий. Мужчины велели ехать в район железнодорожного вокзала, ФИО20 посчитал, что это клиенты, вызвавшие такси и повез их. Мужчины велели ехать на <адрес>. При этом двое мужчин сидели на заднем сиденье, а один рядом с ФИО20. Когда ехали по <адрес>, неожиданно мужчина, сидевший за ФИО20, приставил ему к шее нож. ФИО20 пояснил, что испугался действий мужчины, решил, что мужчина хочет отобрать имевшуюся у него выручку, поэтому стал отбирать у мужчины нож, в это время отпустил руль, автомобиль наехал на бордюр и врезался в забор дома, перевернувшись на бок. После этого мужчины, которых ФИО20 вез, вылезли из машины и убежали. Когда ФИО20 вылез из машины, позвонил ей и попросил вызвать полицию, что она и сделала. Еще ФИО20 пояснил, что находится в полиции и двух мужчин уже нашли, он их опознал. Более о случившемся ФИО20 ничего не рассказывал.( т1, л.д. 125-127)
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется лицензия на осуществление деятельности по работе такси. Название ее предприятия «<данные изъяты>». Ее деятельность заключается в основном в том, что она и ее сотрудники работают диспетчерами у лиц, которые «таксуют» на личном автотранспорте. Данные водители у нее официально не устроены, поскольку она оказывает только посреднические услуги между клиентом, заказывающим автомашину, и водителем, занимающимся частным извозом. Водители, которые желают работать у нее, делают заявку, она присваивает им номер позывного, и после этого при наличии заказов распределяет их между водителями, которые пожелали с ней сотрудничать. Где-то в начале августа 2011 года к ним зарегистрировался водитель ФИО20, ему присвоили позывной №, работал он на автомашине <данные изъяты>, красного цвета, государственный номер не помнит. 19 августа 2011 года, судя по журналу регистрации ФИО20, вышел на работу в дневное время и работал в течении ночи 20 августа 2011 года. В этот день диспетчером была ФИО16, а она отдыхала. Днем 20 августа 2011 года ей позвонил ФИО20 и сообщил, что он не выйдет на работу, поскольку он перевернул автомобиль. Она стала расспрашивать, что у него произошло. ФИО20 пояснил, что ночью он получил заказ от диспетчера на выезд на остановку пр. Гагарина. Выехав по заявке, к нему сели трое мужчин, которые велели ехать в район железнодорожного вокзала. Когда он приехал с клиентами на одну из улиц в районе железнодорожного вокзала, неожиданно один из пассажиров, который ехал сзади ФИО20, приставил ему к шее нож. ФИО20 решил, что пассажир хочет похитить имеющиеся у него деньги, сколько у ФИО20 было денег он не сообщал, кроме того, он очень сильно испугался за свою жизнь, поэтому стал отбирать нож у напавшего на него мужчины, в результате этого не справился с управлением и перевернул машину. Нападавший мужчина и двое других пассажиров убежали. Но на момент, когда она беседовала с ФИО20, тот сказал, что сотрудники полиции уже задержали двоих из тех, кого он вез. Кроме того, ФИО20 сообщил, что когда он отбирал у напавшего на него мужчины нож, он порезал себе руки. Более о происшедшем ФИО20 ничего не сообщал. Сама она ФИО20 после этих событий не видела, общалась с ним только по сотовому телефону. В журнале регистрации, вызов ФИО20 на заявку на пр. Гагарина замазан, поскольку клиенты с ним не рассчитались, поэтому установить точное время данного вызова не представляется возможным. После этого она позвонила диспетчеру ФИО16 и поинтересовалась у нее, как получилось, что ФИО20 поехал на вызов на пр. Гагарина. <данные изъяты> пояснила, что она, как обычно приняла вызов на пр. Гагарина, клиенту необходимо было ехать по району, на данную заявку она отправила ФИО20. Однако через некоторое время клиент перезвонил и сообщил, что он уже уехал. Когда ФИО16 связалась с ФИО20, последний сообщил ей, что взял уже клиентов и везет их в район железнодорожного вокзала. Следовательно, к ФИО20 сели другие клиенты, но раз он их уже вез, то диспетчер с этим согласилась. Через некоторое время ФИО20 перезвонил <данные изъяты> и сообщил, что на него напали с ножом, и он перевернул свою машину, попросил вызвать сотрудников полиции. <данные изъяты> по его просьбе вызвала сотрудников полиции. Более о происшедшем с ФИО20 ей ничего не известно.( т1, л.д. 143-145).
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей виновность подсудимого Перевышина И.С. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- заявлением ФИО20 от 20 августа 2011 года, в котором он сообщает о том, что около 04:50 часов 20 августа 2011 года неустановленное лицо, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, стоящей возле дома <адрес>, приставил ему к шее нож, причинив ему тем самым колото-резанные раны шеи и рук (т. 1, л.д. 2);
- рапортом помощника оперативного дежурного ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО19 от 20 августа 2011 года, в котором ФИО19 докладывает, что 20 августа 2011 года в МЛПУЗ «ГБ № 6» с диагнозом: резанные раны 4-х пальцев правой и левой кисти, ссадины ладони правой кисти, колотая рана области шеи справа, - обратился ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1, л.д. 4);
- справкой из травмпункта МЛПУЗ ГБ № 6 от 20 августа 2011 года, согласно которой у ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место: резанные раны 4-х пальцев правой и левой кисти, ссадины пальцев, ладони правой кисти, колотая рана области шеи справа (т. 1, л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 20 августа 2011 года, согласно которому с применением фотосъемки была осмотрена автомашина <данные изъяты>, государственный номер №, стоящая возле <адрес> (т. 1, л.д. 8-11);
- протоколом изъятия от 20 августа 2011 года, согласно которому оперуполномоченный ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО12 изъял складной нож у заявителя ФИО20 (т. 1, л.д. 12);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 818 от 14 октября 2011 года, согласно которому у ФИО20 имели место:
1. Ссадина на задней поверхности грудной клетки справа.
Указанное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как вред здоровью не причинившее;
2. Поверхностная рана мягких тканей правой поверхности шеи, поверхностные раны мягких тканей ладонной поверхности левой кисти в области возвышения 1-го и 5-го пальцев, тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти.
Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как вред здоровью не причинившие;
3. Раны мягких тканей 4-х пальцев правой и левой кисти.
Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т. 1, л. д. 63-65);
- протоколом выемки от 29 сентября 2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО12 была произведена выемка складного ножа (т. 1, л.д. 91);
- протоколом осмотра предметов от 29 сентября 2011 г., согласнокоторому был осмотрен складной нож (т. 1, л.д. 94-95);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 939 от 11 октября 2011 года, согласно котором:
Кровь потерпевшего ФИО20 - А? группы.
На ноже, представленном на исследование, найдена кровь человека А? группы. Таким образом, кровь может происходить от потерпевшего ФИО20 (т. 1, л.д. 101-104);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 338 от 29 сентября 2011 года, согласно которому у Перевышина И.С. <данные изъяты> (т. 1, л.д. 176-178).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для установления виновности подсудимого Перевышина И.С. в совершении преступления.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Обстоятельства совершенного Перевышиным И.С. преступления установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО17, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО15, ФИО18, ФИО12, ФИО13, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и иными письменными материалами дела.
Так, потерпевший ФИО20 и свидетели ФИО7, ФИО6, которые вместе с подсудимым ехали в автомобиле потерпевшего и явились непосредственными очевидцами преступления, прямо указал на Перевышина И.С., как на лицо, которое напало на ФИО20 в салоне его автомобиля, приставив нож к шее. Потерпевший опознал Перевышина И.С., когда увидел его в коридоре ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, где он (ФИО20) находился после случившегося.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО20 и свидетелей ФИО7, ФИО6 у судьи не имеется, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, противоречий не имеют, по юридически значимым обстоятельствам для дела полностью согласуются между собой и с другими исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами.
Кроме того, факт совершения разбойного нападения на водителя такси ФИО20 в целях хищения денежных средств последнего не оспаривается и самим подсудимым Перевышиным И.С., признательные показания которого, за исключением той части, где он отрицает, что удерживал потерпевшего за плечо, суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, поскольку они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них Перевышин И.С. подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий.
Оценив и проанализировав признательные показания подсудимого Перевышина И.С. в совокупности с другими собранными и исследованными по делу доказательствами, суд не находит оснований не доверять им и признает их достоверными, поскольку они стабильны, подробны, последовательны, их содержание, за исключением указанного момента, согласуется с другими исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами – показаниями потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО17, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО15, ФИО18, ФИО12, ФИО13, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, заключениями проведенных по делу экспертиз.
Оснований для самооговора, а также для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ФИО20 и указанных свидетелей суд не усматривает.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 338 от 29 сентября 2011 года, Перевышин И.С. по своему психическому состоянию в настоящее время может активно участвовать в судебно-следственных действиях и отдавать себе отчет в своих действиях и поступках (л.д. 176-178).
Показания подсудимого Перевышина И.С. в той части, что когда он в первый раз приставил к шее ФИО20 нож, он потерпевшего за плечо другой рукой не удерживал, суд находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты и попытку смягчить свою ответственность, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО20, оснований не доверять которым у суда не имеется. Также суд принимает во внимание, что Перевышин И.С. во время совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения (что не отрицается подсудимым), следовательно, он может не помнить данный момент. Более того, суд считает, что данное обстоятельство в данной ситуации не является юридически значимым и на квалификацию действий подсудимого Перевышина И.С. не влияет.
Оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд находит установленной причастность подсудимого Перевышина И.С. к совершению инкриминируемого ему преступления.
В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Перевышин И.С. напал на водителя ФИО20, действовал открыто, в присутствии потерпевшего и свидетелей ФИО7 и ФИО6, с целью подавления воли ФИО20 к сопротивлению, применил к нему предмет, используемый в качестве оружия (нож), и насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом своими преступными действиями Перевышин И.С. создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. Высказать вслух требование о передачи денежных средств Перевышин И.С. не успел в силу того, что потерпевший мгновенно отреагировал на его действия, оказал ему активное сопротивление и вырвал у него нож.
Тот факт, что Перевышин И.С. напал на водителя такси ФИО20 именно в целях хищения имевшихся у того при себе денежных средств, подтверждается показаниями самого подсудимого Перевышина И.С., взятыми судом за основу, а так же показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Так, подсудимый Перевышин И.С. показал, что напал на водителя такси ФИО20 с целью завладеть имеющимися у него деньгами, поскольку предполагал, что у последнего от ночных поездок должны быть денежные средства, в какой именно сумме не знал, но забрал бы все. Своему другу ФИО7 и брату ФИО6 сразу после случившегося на их вопросы, зачем он напал на водителя, Перевышин И.С.так же пояснил, что хотел похитить имевшуюся у водителя выручку, чтобы потратить ее впоследствии на спиртное.
Таким образом, суд считает доказанным умысел Перевышина И.С. на совершение именно разбоя, поскольку подсудимый осознавал открытый и противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, следовательно, понимал, что совершает нападение в целях хищения чужого имущества, и желал этого.
Такие квалифицирующие признаки в действиях подсудимого как совершение преступления с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, применение предметов, используемых в качестве оружия, по мнению суда, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Из показаний потерпевшего ФИО20 и взятых за основу показаний подсудимого Перевышина И.С. следует, что Перевышин И.С., осуществляя свой корыстный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими водителю ФИО20, напал на последнего и имевшимся при себе ножом, который использовал в качестве оружия, приставив его острием, умышленно с силой надавил в область шеи справа ФИО20, причиняя потерпевшему сильную физическую боль и создавая своими преступными действиями реальную угрозу его жизни и здоровья. Потерпевший ФИО20, воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и опасаясь осуществления данной угрозы, стал активно сопротивляться, при этом схватил рукой лезвие ножа и вырвал его из руки Перевышина И.С.
После того, как потерпевший вернул Перевышину И.С. его нож, посчитав, что он успокоился и больше не будет осуществлять в отношении него противоправных действий, подсудимый, не желая прекращать своих преступных действий, с целью реализации своего преступного умысла, вновь напал на ФИО20, повторно совершив в отношении него указанные выше действия при помощи имеющего при себе ножа, используемого в качестве оружия. Однако потерпевший, реально испугавшись за свою жизнь и здоровья, вновь оказал Перевышину И.С. активное сопротивление и вырвал нож из его рук.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 818 от 14 октября 2011 года, у ФИО20 имели место:
- поверхностная рана мягких тканей правой поверхности шеи, поверхностные раны мягких тканей ладонной поверхности левой кисти в области возвышения 1-го и 5-го пальцев, тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти. Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как вред здоровью не причинившие;
- раны мягких тканей 4-х пальцев правой и левой кисти. Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т. 1, л. д. 63-65);
В силу п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 г. (в редакции от 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» по ч. 1 ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создало реальную опасность для его жизни или здоровья.
Перевышин И.С. применил к ФИО20 насилие, которое в момент его причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, а именно: Перевышин И.С. имеющего при себе ножом, приставив его острием, с силой надавил ФИО20 в область шеи справа, причинив ему тем самым сильную физическую боль. Учитывая, что Перевышин И.С. использовал нож, суд считает, что подсудимый по отношению к потерпевшему ФИО20 применил насилие, опасное для жизни и здоровья.
Кроме того, по мнению суда, с учетом сложившейся ситуации указанные действия подсудимого также создавали с его стороны для потерпевшего угрозу дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую ФИО20 воспринял реально и опасался ее осуществления.
В соответствии с п. 23 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).
Суд считает, что нож, острием которого подсудимый умышленно с силой надавил потерпевшему в область шеи справа, является предметом, используемым в качестве оружия, поскольку им (ножом) потерпевшему ФИО20 могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
Таким образом, действия Перевышина И.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, состояние здоровья.
В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ – особо опасный рецидив).
Так же суд учитывает личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, не трудоустроен, состоит <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Кроме того, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Перевышина И.С., а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Перевышиным И.С. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Перевышину И.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Также суд не находит оснований для применения к Перевышину И.С. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый, освободившись из мест лишения свободы 31 марта 2011 года, через достаточно небольшой промежуток времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого и обладающее высокой степенью общественной опасности, при особо опасном рецидиве преступлений, что с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, свидетельствует о том, что у Перевышина И.С. сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Преступление, совершенное подсудимым Перевышиным, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК относится к категории тяжкого.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Перевышину И.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ПЕРЕВЫШИНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 29 сентября 2011 года, окончательно к отбытию Перевышину И.С. определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Перевышину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 11.01.2012