Статья 318 часть 1



Дело № 1-877/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                         21 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Хабибулина А.Н.,

защитника – адвоката Карандашова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Хабибулина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ полицейский роты полиции ОВО МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (далее - полицейский ОВО) старшина полиции ФИО5, назначенный на должность приказом начальника ОВО МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейским роты полиции ОВО МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО9 в составе автопатруля находились на дежурстве по охране имущества физических и юридических лиц, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г.Златоусте.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 29 минут в дежурную часть ОВО МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области поступил сигнал «тревога» с объекта <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Полицейские ОВО ФИО5 и ФИО9 Сообщение о поступившем сигнале было передано полицейским ОВО ФИО5 и ФИО9, которые прибыли на данный охраняемый объект после получения сигнала о тревоге.

В период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут полицейскими ОВО ФИО5 и ФИО9 было установлено, что Хабибулин и ФИО13, находящиеся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушают общественный порядок, выражаются нецензурной бранью, совершают оскорбительные приставания к гражданам, провоцируют драку и конфликт с сотрудниками охраны <данные изъяты>, то есть совершают административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Полицейские ОВО ФИО5 и ФИО9, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников полиции, предусмотренными п. 5 должностной инструкции, согласно которой сотрудники ОВО при несении службы обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, и п.п.1,6,16,24 ч.1 ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011, согласно которым сотрудник полиции обязан защищать от преступных и иных противоправных посягательств жизнь, здоровье, права и свободы, а также имущество граждан; обеспечивать общественный порядок на улицах, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством Российской Федерации к подведомственности полиции; охранять на договорной основе имущество граждан и организаций; п.п. 1,7,8,15 ч.1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011, согласно которым, сотрудникам полиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; удалять граждан с места совершения преступления, административного правонарушения, иного происшествия; обязать любое лицо покинуть определенное место или удалить его принудительно, если поведение указанного лица свидетельствует о том, что оно может причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб объектам собственности либо представляет реальную угрозу общественному порядку и безопасности граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и административные наказания, действуя правомерно, в соответствии с ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с тем, что составить протокол на месте не имелось возможности.

ФИО5 и ФИО9 на патрульном автомобиле доставили подсудимого и ФИО13 к зданию отдела полиции №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (далее - ОП №14) расположенному <адрес>, и выведя из патрульной машины, сопровождали в помещении ОП № 14.

Хабибулин в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время следования в помещение ОП №1 4, подошел к своей сожительнице ФИО18, стоявшей у здания ОП № 14, при этом положил ей руки на плечи. ФИО5, предполагая, что Хабибулин попытается напасть на ФИО18, действуя правомерно в соответствии с п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года, согласно которому, сотрудник полиции обязан защищать от преступных и иных противоправных посягательств жизнь, здоровье, а также имущество граждан, взял Хабибулина за плечо, одернул его от ФИО18.

Хабибулин осознавая, что полицейский ОВО ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из мести за служебную деятельность ФИО5, с целью применения насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно, с силой нанес ФИО5 удар рукой в область верхней губы, причинив потерпевшему физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Хабибулин, умышленно, из мести за служебную деятельность потерпевшего, с силой нанес множество, не менее трех ударов кулаком в область лица ФИО5, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль. После чего схватил руками за ремень автомата, висевшего на плече ФИО5, потянув ремень на себя, в результате чего Хабибулин и ФИО5 упали, при этом потерпевшему были причинены ссадины в области правого локтевого сустава и в области правого коленного сустава, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образовались от не менее двух травматических воздействий твердыми тупыми предметами, до времени обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ), и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждение, не причинившие вреда здоровью. В ходе борьбы Хабибулин и ФИО5 поднялись с асфальтовой дорожки, после чего Хабибулин попытался нанести потерпевшему удары кулаком в область лица и грудной клетки, однако его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые задержали и доставили Хабибулина в помещение дежурной части ОП № 14.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение Хабибулина по ч. 1 ст. 318 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Хабибулину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хабибулина.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Хабибулиным преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хабибулина. Достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного Хабибулиным, на менее тяжкую суд не усматривает.

Хабибулин в зарегистрированном браке не состоит, детей не имеет, трудоустроен.

По месту проживания Хабибулин зарекомендовал себя, как порядочный, ответственный и внимательный. В состоянии алкогольного опьянения замечен не был, наркотики не употребляет. К людям старшего возраста относится с уважением (л.д. 111).

Из характеристики по месту работы подсудимого следует, что Хабибулин работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, за время работы показал себя с положительной стороны. К дисциплинарной ответственности не привлекался (л.д. 112).

Хабибуллин неоднократно привлекался к административной ответственности, последний раз ДД.ММ.ГГГГ за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, штраф в размере 500 рублей оплачен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хабибулина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хабибулина от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибулина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции 07 марта 2011 года), назначить наказание – штраф в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012