Дело № 1-888/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 28 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,
при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимого Ширыкалова Е.Н.,
защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Ширыкалова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, имеющего ребенка в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширыкалов ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,3 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов Ширыкалов был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФКСН РФ по Челябинской области у <адрес>. В ходе личного досмотра у Ширыкалова изъято 10 пакетов пищевого мака.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на семенах растения мак в 10 пакетах присутствует экстракт маковой соломы, масса экстракта маковой соломы в перерасчете на сухое вещество составляет 1,3 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество.
Списком 1 Постановления Правительства РФ от 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство экстракт маковой соломы массой свыше 1 граммов относится к крупному размеру.
Действия подсудимого Ширыкалова правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение Ширыкалову по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ширыкалова.
Ширыкалов в зарегистрированном браке не состоит, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.
По месту жительства Ширыкалов характеризуется положительно, воспитывает дочь, уравновешенный, доброжелательный, не конфликтный (л.д. 62).
С ДД.ММ.ГГГГ Ширыкалов состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 58).
Ширыкалов привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, а также за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и в области дорожного движения.
На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ширыкалова, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание на основании ст. 68 УК РФ.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Ширыкаловым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Ширыкалова от общества.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Ширыкалову с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым экстракт маковой соломы - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ширыкалова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание –– один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Ширыкалова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, ночные клубы, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с экстрактом маковой соломы массой 1,2 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 39) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 11.01.2012