ч.1 ст.161 УК ПФ



Дело № 1-801/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 14 ноября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Кардаковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО6, подсудимого Бурдакова Ф.Г., защитника адвоката Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Бурдакова Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 25 июня 2007 года Златоустовским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии 01 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Бурдакова Ф.Г. 28 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, вытащив из кармана ФИО6, открыто похитил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством в 1000 рублей, затем, несмотря на неоднократные требования ФИО6 вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО6 ущерб на сумму 1000 рублей, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.    

    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Бурдаков Ф.Г. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Бурдаков Ф.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Бурдаков Ф.Г. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Бурдаков Ф.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

    Действия Бурдаков Ф.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Бурдаков Ф.Г. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бурдаков Ф.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.11), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание Бурдаков Ф.Г. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

    

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, мотивы совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Бурдаков Ф.Г. от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Бурдаков Ф.Г. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для применения в отношении Бурдаков Ф.Г. положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бурдаков Ф.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бурдаков Ф.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественные доказательства не приобщены.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бурдакова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурдаков Ф.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.01.2012