ст. 161 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-855/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 22 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Кардаковой в.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Златоуста усик О.Ю., подсудимого Саломатова В.М., защитника Чистяковой Р.Р., потерпевших ФИО2, ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саломатова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: 03.02.2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 22.03.2004 года) по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саломатов В.М. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, совершил разбойное нападение на ФИО2 при следующих обстоятельствах: Саломатов В.М., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения находясь около железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, увидев ранее незнакомую ему ФИО2, у которой имелась сумка, представляющая материальную ценность, решил совершить открытое хищение чужого имущества, а именно - сумки, принадлежащей ФИО2 После чего, Саломатов В.М., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО2, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно обхватил ФИО2 правой рукой за шею, прижав к себе, и, удерживая ее таким образом, ограничивая свободу передвижений ФИО2, лишал ее возможности помешать осуществлению его преступного умысла. ФИО2, обнаружив преступные намерения Саломатова В.М., попыталась вырваться и оттолкнула его от себя, однако сама при этом не удержала равновесия и упала на спину, после чего продолжала оказывать Саломатов В.М. сопротивление, отталкиваясь от него ногами, не давая Саломатов В.М. приблизиться к ней. Саломатов В.М., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью сломить сопротивление ФИО2 и облегчить себе доступ к предмету хищения, а именно - сумке, которую ФИО2 продолжала удерживать в руке, умышленно схватил ФИО2 за правую ногу, и рывком перевернул лежащую на земле ФИО2 лицом вниз, отчего та получила травму в виде: ссадины и кровоподтек лица. После чего, Саломатов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные открытое на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для оказания психологического давления на ФИО2 с целью сломить волю ФИО2 к сопротивлению, не позволить ей убежать, позвать на помощь и облегчить изъятие ее имущества, напал на ФИО2, и умышленно, с силой, одной рукой надавил сзади на шею ФИО2, прижав ее голову к земле и не давая ей подняться, а второй рукой достал из кармана своей одежды имевшийся там нож, и, применив предмет, используемый в качестве оружия, а именно - нож, желая своими действиями создать у ФИО2 впечатление о наличии реальной угрозы для ее жизни, с силой прижал лезвие ножа к шее ФИО2, и провел лезвием ножа по шее ФИО2, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно причинил ФИО2 физическую боль и травму в виде раны мягких тканей задней поверхности шеи.В сложившейся ситуации ФИО2, учитывая, то, что она находилась одна в темное время суток в безлюдном месте, также учитывая то, что Саломатов В.М. вел себя по отношению к ней агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, а также учитывая то, что Саломатов В.М. физически сильнее ее и она не смогла бы оказать ему, реального сопротивления, воспринимала применение и демонстрацию Саломатова В.М. ножа в качестве оружия, как реальную угрозу применения к ней физического насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем ФИО2, с целью предотвращения дальнейших действий Саломатова В.М., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, левой рукой обхватила и отвела лезвие ножа, который Саломатов В.М. продолжал прижимать к ее шее, в сторону, в результате чего получила травму в виде раны мягких тканей левой кисти, и одновременно, лежа на земле, перевернулась на правый бок. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ имели место:

-ссадины и кровоподтек лица. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

-рана мягких тканей задней поверхности шеи, рана мягких тканей левой кисти. Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, как в Раздельности, так и в совокупности влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения образовались до времени обращения пострадавшей за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ).

Саломатов В.М., увидев, что воля ФИО2 к сопротивлению сломлена, и та не оказывает ему сопротивления, открыто похитил, сорвав с левой руки ФИО2 принадлежащее той имущество, а именно: сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, больничный чист на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, в чехле, стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, на счете которой находились деньги в сумме 50 рублей, зонт, стоимостью 500 рублей, зажигалку, стоимостью 10 рублей, блеск для губ, стоимостью 150 рублей, кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, банковскую карту <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую.

После чего Саломатов В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Саломатова В.М. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 5.760 рублей.

Кроме того, Саломатов В.М., действуя по вновь возникшему умыслу, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в детском парке, расположенном на <адрес>, совершил открытое хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах: Саломатов В.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения находясь в детском парке, расположенном на <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО7, у которой имелась сумка с имуществом, представляющим материальную ценность, решил совершить открытое хищение чужого имущества, а именно - сумки, принадлежащей ФИО7 После чего, Саломатов В.М., действуя с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ФИО7, и, осознавая открытый характер свои действий, вырвав из рук ФИО7, открыто похитил принадлежащее той имущество, а именно: сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 3800 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, с находившимися на счету деньгами в сумме 150 рублей. После чего Саломатов В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Саломатова В.М. ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 10.950 рублей.

Подсудимый Саломатов В.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Чистяковой Р.Р. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевших согласен.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимого 750 рублей.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 10950 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. исковые требования потерпевших поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Саломатова В.М. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Саломатова В.М. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Саломатов В.М. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явки с повинной (л.д. 152,154), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО2

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: привлекался к административной ответственности (л.д.207), отрицательно характеризуется участковым по месту жительства (л.д. 209).

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саломатова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы,

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Саломатов В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Саломатова В.М. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО2 750 рублей: в пользу ФИО7 – 10950 рублей.

Вещественные доказательства:

Нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» по Челябинской области – уничтожить;

Сотовый телефон Самсунг, сим-карта оператора <данные изъяты>, чехол от сотового телефона, банковская карта <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО2, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2, лист временной нетрудоспособности на имя ФИО2, медицинский полис на имя ФИО2, зонт, зажигалка, блеск для губ, сумка, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012