ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



Уголовное дело № 1-893/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 29 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Кардаковой В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Мальцев Г.А., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева Г.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, образованием 3 класса, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

16.10.2008г. Мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, освобожден по отбытии 20.04.2009г.;

07.10.2009г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, условно с испытательным сроком на 4 месяца;

05.04.2010 г. Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяца с присоединением предыдущего приговора на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 ч. 1 УК РФ, всего к отбытию лишение свободы сроком на 3 месяца, освобожден по отбытии 15.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме по месту проживания, по адресу: <адрес> в <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.

Для осуществления своего корыстного умысла Мальцев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со стороны магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, пришел к территории <данные изъяты>, расположенной по юридическому адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием ограждения, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем, где подошел к зданию – складу цемента, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, и через отверстие в стене, где был, отогнут металлический лист, незаконно проник в помещение склада цемента, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: три обмотки от мотора и одной обмотки от трансформатора – являющиеся отходами лома, а именно углеродистые отходы общим весом 11,150 кг стоимостью <данные изъяты> за тонну на сумму <данные изъяты> и отходы меди общим весом 3,430 кг стоимостью <данные изъяты> за тонну на сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом Мальцев Г.А. с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Мальцев Г.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 760 руб. 97 коп.

Подсудимый Мальцев Г.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Мальцев Г.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания Мальцев Г.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику участкового (л.д.91).

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.79),

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Г.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – лом металла, общим весом 14,580 кг, находящийся на хранении у представителя потерпевшего ФИО6, – вернуть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручении ему копии приговора.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012