п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-26/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                 17 января 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО9, подсудимого Уткин К.А., защитника – адвоката Короткова С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Уткина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес> не судимого,

    - в совершении преступления, предусмотренного п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л:

Уткин К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле торгового киоска «ИП ФИО8», расположенного у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества в присутствии ФИО5 постучался в дверь киоска. После того, как продавец ФИО9 открыла дверь, Уткин К.А., с целью оказания психологического воздействия на потерпевшую, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком по телу в область груди, причинив потерпевшей физическую боль, после чего с целью хищения денежных средств, незаконно проник в помещение торгового киоска «ИП ФИО8», где потребовал у ранее незнакомой ФИО9 передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Получив отказ, Уткин К.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, приблизился к ФИО9, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область груди потерпевшей, причинив ей физическую боль. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО9 вынуждена была передать денежные средства в сумме 1000 рублей Уткин К.А., который их открыто похитил и скрылся с места преступления. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Уткин К.А., ДД.ММ.ГГГГ через 40 минут после вышеуказанных событий, вновь пришел к киоску «ИП ФИО8», где через окошко торгового киоска, потребовал у ранее незнакомой ФИО9 передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО8 Получив отказ, Уткин К.А., с целью хищения чужого имущества, высказывая ФИО9 угрозу применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, которую потерпевшая воспринимала реально и опасалась ее осуществления, вновь потребовал у неё передачи денежных средств. ФИО9, опасаясь применения к ней физического насилия со стороны Уткин К.А., вынуждена была передать денежные средства в сумме 500 рублей Уткин К.А., которые тот открыто похитил. В этот момент преступные действия Уткин К.А. были обнаружены потерпевшим ФИО8, который потребовал вернуть похищенные деньги. Однако Уткин К.А., не реагируя на законные требования ФИО8, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 1500 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Уткин К.А.

Подсудимый Уткин К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Уткин К.А. особый порядок судебного разбирательства.     

Действия подсудимого Уткин К.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный вред, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

    Признать Уткина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Уткин К.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Уткина К.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении (содержался под стражей с 30 ноября 2011 года по 17 января 2012 года).

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 28.01.2012