Уголовное дело № 1-11/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 16 января 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в составе: председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Златоуста Бояринова С.С., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников – адвокатов Еремеева В.М., Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Шауниной С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образования среднего, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 8 лет, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Хайруллиной И.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ
У с т а н о в и л:
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Шаунина С.А. и Хайруллина И.Р. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО11, находившейся во дворе дома ФИО18 им. ФИО6 в г. Златоусте, где ФИО2, воспользовавшись незакрытым окном водительской двери указанной автомашины, открыла дверь автомашины. В это время ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, по ранее отведенной ей преступной роли, следила за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО7, которая в это время, действуя согласно отведенной ей преступной роли, из салона вышеуказанной автомашины, тайно похитила магнитолу «KENWOOD KDC-MP 6090R» стоимостью 1200 рублей, диск МР-3, паспорт на имя ФИО8 в обложке, не представляющим материальной ценности, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО11 на сумму 1200 рублей.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Шауниной С.А. и Хайруллиной И.Р. ФИО9
Подсудимые Шаунина С.А. и Хайруллина И.Р. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Шауниной С.А. и Хайруллиной И.Р. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Шауниной С.А., Хайруллиной И.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили причиненный вред, чистосердечное признание Шауниной; Шаунина имеет на иждивении малолетнего ребенка; Хайруллина характеризуется положительно, ранее не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая, что подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Шауниной С.А. и Хайруллиной И.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Шаунину С.А. и Хайруллину И.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год, без ограничения свободы, каждой.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Шауниной С.А. и Хайруллиной И.Р. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав каждую в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шауниной С.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить ее из под стражи в зале суда, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении ( содержалась под стражей с 21 декабря 2011 года по 16 января 2012 года).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хайруллиной И.Р. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – магнитолу «KENWOOD KDC-MP 6090R» с диском МР-3, паспорт на имя ФИО8 в обложке, переданные на хранение потерпевшему ФИО11, считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 27.01.2012