Статья 228 часть 2



Дело № 1-727/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 27 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре ЗубаировойТ.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города ЗлатоустаБояринова С.С.,

подсудимого Окунева И.П.,

защитника – адвоката Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Окунева И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, имеющего ребенка в возрасте <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов (снятого с учета по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окунев ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), являющегося производным фенилацетилиндола, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного лица в <адрес>, вещество растительного происхождения - смесь, содержащую 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), являющийся производным фенилацетилиндола, массой не менее 0,258 грамм, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16-30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-30 часов Окунев была задержан у <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В ходе личного досмотра из носка Окунева был изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании к от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра Окунева, является смесью, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), являющегося производным фенилацетилиндола, массой смеси - 0,258 грамм. При исследовании израсходовано 0,019 граммов смеси, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-203).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, массой 0,239 граммов, является смесью, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), который является производным фенилацетилиндола. Фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам.

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления правительства РФ № 540 от 07 июля 2011 года), фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Пленуму Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года, наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список № 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масса вещества фенилацетилиндол и его производных, являющиеся наркотическими средствами, свыше 0,25 грамм, является особо крупным размером, соответственно смесь массой 0,258 граммов, содержащая 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), который является производным фенилацетилиндола, относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Окунева правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

РФ

Обвинение Окунева по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Окунева.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Окуневым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Окунев холост, имеет ребенка в возрасте <данные изъяты>, работает.

Из характеристики участкового уполномоченного ОП МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области следует (л.д. 77), что Окунев судим, в том числе и к условному наказанию, за время отбытия которого из уголовной исполнительной инспекции не поступало информации об уклонении Окуневым от исполнения, возложенных на него обязанностей. Жалоб от соседей на Окунева не поступало.

По месту жительства соседями подсудимый характеризуется с положительной стороны.

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ, Окунев И.П. работает в <данные изъяты>.

По месту работы подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный и аккуратный работник, трудолюбивый, обладающий высокой трудоспособностью.

Окунев неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе трижды за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 61).

С ДД.ММ.ГГГГ подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ » <адрес> с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 67).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Окунева, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения в отношении Окунева положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. При этом суд считает возможным не применять подсудимому Окуневу дополнительное наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при избрании Окуневу наказания, связанного с изоляцией его от общества.

Учитывая, что Окунев в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Окуневу должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым смесь растительного происхождения уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окунева И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, назначенное Окуневу И.П. условное наказание по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров к отбытию Окуневу И.П. назначить три года один месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: полимерный сверток с веществом растительного происхождения, массой 0,239 граммов, являющегося смесью, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203) – производное фенилацетилиндола (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.29), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФКСН России по Челябинской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

город Челябинск 16 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 27

октября 2011 года в отношении Окунева И.П. изменить:

учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Окунев И.П., «наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления».

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную: жа­лобу осужденного Окунев И.П. - без удовлетворения

Приговор вступил в законную силу 16.01.2012