Ч. 1 СТ. 232 УК РФ



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                      17 января 2012 года

    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Челябинской области Усик О.Ю.,

подсудимого Ионова А.Н.,

защитника Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

ИОНОВА А.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

20 января 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от 30 марта 2010 года) по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден 03 марта 2011 года по отбытию срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ионов А.Н. 11 сентября 2011 года, 13 сентября 2011 года, 13 октября 2011 года, 12 ноября 2011 года, распоряжаясь жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес>, содержал в нем притон для потребления наркотических средств.

Действуя умышленно, в целях содержания притона Ионов А.Н. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, обеспечивая им возможность нахождения в течение длительного времени в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения.

Так, 11 сентября 2011 года Ионов А.Н. в дневное время предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7

При этом Ионов А.Н., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, совместно с вышеуказанными лицами, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Ионов АН., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции.

Кроме этого, 13 сентября 2011 года в вечернее время Ионов А.Н. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6

При этом Ионов АН., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, совместно с ФИО6 и ФИО5 изготовил из таблеток наркотическое средство - дезоморфин, которое Ионов АН., ФИО6 и Королев A.M. употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 часов в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые ФИО6, ФИО5, Ионовым А.Н. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:

- шприц с иглой. Согласно заключению эксперта № 5-2790 от 08 ноября 2011 года поверхностях шприца, представленного на исследование, наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, а также дезоморфин не обнаружены;

- стеклянная стопка. Согласно заключению эксперта № 5-2352 от 08 ноября 2011 года на поверхностях стопки, представленной на исследование, наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, а также дезоморфин не обнаружены;

- полимерная емкость с жидкостью. Согласно заключению эксперта №5-2792 от 08 ноября 2011 года в представленной на исследование мутной жидкости розовато-коричневого цвета, присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года;

- инъекционный шприц с иглой. Согласно заключению эксперта № 5-2793 от 08.11.2011 года, на поверхностях шприца и инъекционной иглы, которая находится между гранями штока данного шприца, представленного на исследование, наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, а также дезоморфин не обнаружены;

- девять инъекционных шприцев. Согласно заключению эксперта №5-2794 от 03.11.2011года на поверхностях представленных на исследование шприцев, наиболее распространенные наркотические средства не обнаружены.

Кроме того, 13 октября 2011 года в вечернее время Ионов А.Н. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО9

При этом Ионов А.Н., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, совместно с ФИО8 и ФИО9 изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Ионов А.Н., ФИО8, ФИО9 употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции.

13 октября 2011 года в 19:45 часов в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые ФИО8, ФИО9 и Ионовым А.Н. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:

- три инъекционных шприца. Согласно заключению эксперта № 1-194 от 31.10.2011 года в трех инъекционных шприцах, градуированных на 22 мл, с иглами в защитных колпачках, обнаружен дезоморфин в следовых количествах.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.;

- стеклянный флакон и шприц. Согласно заключению эксперта № 1-195 от 02.11.2011 года в стеклянном флаконе обнаружен дезоморфин в следовых количествах, в инъекционном шприце наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

- банка с жидкостью. Согласно заключению эксперта № 1-196 от 28.10.2011 года в представленной на исследование жидкости в стеклянной банке обнаружен дезоморфин в следовых количествах. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Кроме того, 12 ноября 2011 года в вечернее время Ионов А.Н. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4

При этом Ионов А.Н., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил совместно с ФИО4 по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции.

12 ноября 2011 года в 17:40 часов в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Ионовым А.Н. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:

- шприц инъекционный. Согласно заключению эксперта №1-254 от 28.11.2011 года в инъекционном шприце с иглой наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.

- два шприца инъекционных. Согласно заключению эксперта № 1-255 от 28.11.2011 года в двух инъекционных шприцах с иглами обнаружен 6-дезоксикодеин в следовых количествах. 6-дезоксикодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.;

- полимерная бутылка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № 1-256 от 30.11.2011 года в веществе в полимерной бутылке обнаружен кодеин в следовых количествах. Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.;

- полимерная бутылка с жидкостью. Согласно заключению эксперта №1-257 от 30.11.2011 года жидкость из полимерной бутылки содержит кодеин в следовых количествах. Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.

- металлическая чашка и ватным тампоном. Согласно заключению эксперта № 1-258 от 01.12.2011 года в металлической чашке с ватным тампоном наиболее распространенные наркотические средства не обнаружены.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ионовым А.Н.

Действия Ионова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Ионов А.Н. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Ионова А.Н., суд относит рецидив преступлений.

    

Так же суд учитывает личность подсудимого Ионова А.Н.: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Преступление, совершенное подсудимым Ионовым А.Н., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ионовым А.Н. преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Ионова А.Н., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Ионова А.Н. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Ионову А.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Ионову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать ИОНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ионову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Ионова А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ионову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерную емкость с жидкостью со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфина, упакованную в бумажный конверт № 3; три инъекционных шприца со следовыми количествами наркотического средства – дезоморфина, упакованные в бумажный конверт № 1; стеклянный флакон и шприц со следовыми количествами наркотического средства – дезоморфина, упакованные в бумажный пакет № 2; банку с жидкостью со следовыми количествами наркотического средства – дезоморфина, упакованную в полимерный пакет № 3; два шприца с наркотическим средством – 6-дезоксикодеин в следовых количествах, упакованные в полимерный пакет № 2; полимерную бутылку с порошкообразным веществом с наркотическим средством – кодеином в следовых количествах, упакованную в полимерный пакет № 3; полимерную бутылку с жидкостью с наркотическим средством – кодеином в следовых количествах, упакованную в полимерный пакет № 4, - находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН России по Челябинской области, - уничтожить.

Вещественные доказательства: шприц и иглу, не содержащие наркотических средств и психотропных веществ, упакованные в бумажный конверт № 1; стеклянную стопку, не содержащую наркотических средств и психотропных веществ, упакованную в бумажный конверт № 2; инъекционный шприц с иглой, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, упакованный в бумажный конверт № 4; инъекционные шприцы, не содержащие наркотических средств и психотропных веществ, упакованные в бумажный конверт № 5; шприц, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, упакованный в полимерный конверт № 1; металлическую чашку и ватный тампон, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, упакованные в полимерный пакет № 5, - находящиеся на хранении в Златоустовском МРО УФСКН РФ по Челябинской области в сейфе № 27 в кабинете 19, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.01.2012