ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                         17 января 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Челябинской области Усик О.Ю.,

подсудимого Абдрафикова В.Г.,

защитника Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

    АБДРАФИКОВА В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдрафиков В.Г. 17 октября 2011 года около 23:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, находясь в непосредственной близости друг от друга, умышленно с силой нанес ФИО2 один удар ножом в область живота, в результате чего умышленно причинил своими действиями ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1100 от 21.11.2011 года слепое колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением кишечника, которое образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Абдрафиковым В.Г.

Действия Абдрафикова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Абдрафиков В.Г. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Абдрафикова В.Г., суд не усматривает.

    Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности.

Преступление, совершенное подсудимым Абдрафиковым В.Г., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Абдрафиковым В.Г. преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Абдрафикова В.Г., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Абдрафикову В.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать АБДРАФИКОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдрафикову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Абдрафикова В.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Абдрафикову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож и рубашку, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.01.2012