п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                             город Златоуст                    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Сёмина М.В., Мурина А.С., Муриной Л.В., защитников адвоката Карандашова В.И., адвоката Королева В.П., потерпевших ФИО3, ФИО4

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Сёмина М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Муриной Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Мурина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сёмин М.В., Мурин А.С., Мурина Л.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мурина Л.В. вместе со своим супругом Муриным А.С. находились по месту проживании по адресу: <адрес>, где у Мурина А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Для осуществления своего корыстного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Мурин А.С. вступил с Муриной Л.В. в преступный сговор, направленный на совершение хищение чужого имущества, а затем посредством сотовой связи вступил с Сёминым М.В. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, при этом Сёмин М.В., Мурина Л.B. и Мурин А.С. в указанный период времени в вечернее время встретились по месту проживания Муриных по адресу: <адрес>, где распределили между собой преступные роли и действия каждого.

После этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Сёмин М.В., Мурина Л.В. и Мурин А.С. с целью реализации своего корыстного умысла, действуя между собой совместно и согласованно, пришли к гаражному боксу, расположенному по адресу: <адрес>, где Мурина Л.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, осталась вблизи указанного гаража, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, а именно, появления посторонних лиц, которые могли бы помешать их преступным действиям, предупредить об этом Мурина А.С. и Сёмина М.В., а затем принять у них похищенное имущество. Сёмин М.В. и Мурин А.С., продолжая свои преступные действия и, действуя совместно и согласованно с Муриной Л.В., согласно ранее отведенным им преступным ролям, подошли к указанному гаражному боксу, и, воспользовавшись ножовкой по металлу и гвоздодером, принесенными с собой для совершения преступления, совместно путем частичного спиливания проушин замков, взломали замки ворот, чем обеспечили себе беспрепятственный доступ внутрь гаражного бокса.

После чего, Сёмин М.В. и Мурин А.С., действуя совместно и согласованно с Муриной Л.В., согласно отведенным им преступным ролям, незаконно проникли в нежилое помещение гаражного бокса, расположенного по указанному адресу, являющегося иным хранилищем, откуда Сёмин М.В. и Мурин А.С, действуя совместно и согласованно с Муриной Л.В. из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: 19 сумок по цене 180 рублей на общую сумму 3420 рублей; 18 мужских курток по цене 1500 рублей на сумму 27000 рублей; 10 пар кроссовок мужских зимних по цене 800 рублей на сумму 8000 рублей; 1 пара женских кроссовок стоимостью 3500 рублей; 5 пар мужских зимних кроссовок по цене 1000 рублей на сумму 5000 рублей; 5 пар мужских осенних кроссовок по цене 500 рублей на сумму 2500 рублей; 4 пары мужских осенних кроссовок по цене 700 рублей на сумму 2800 рублей; 5 спортивных брюк по цене 600 рублей на сумму 3000 рублей; 6 спортивных брюк по цене 200 рублей на сумму 1200 рублей; 4 спортивных брюк по цене 500 рублей на сумму 2000 рублей; 3 брюк женских по цене 350 рублей на сумму 1050 рублей; 3 женские блузки по цене 700 рублей на сумму 2100 рублей; 1 юбка стоимостью 500 рублей; 6 курток женских по цене 800 рублей на сумму 4800 рублей; 6 футболок мужских по цене 600 рублей на сумму 3600 рублей; 15 маек мужских по цене 200 рублей на сумму 3000 рублей; 10 футболок по цене 200 рублей на сумму 2000 рублей; 2 халата женских по цене 950 рублей на сумму 1900 рублей; 5 халатов женских трикотажных по цене 250 рублей на сумму 1250 рублей; 5 футболок женских по цене 300 рублей на сумму 1500 рублей; 4 джемпера по цене 800 рублей на сумму 3200 рублей; 5 рубашек мужских по цене 200 рублей на сумму 1000 рублей; 3 толстовки мужские по цене 500 рублей на сумму 1500 рублей; 3 комплекта нижнего белья по цене 500 рублей на сумму 1500 рублей; 5 бридж женских по цене 100 рублей на сумму 500 рублей; 5 полотенец по цене 150 рублей на сумму 750 рублей; 40 пар носков по цене 50 рублей на сумму 2000 рублей; 30 пар носков по цене 25 рублей на сумму 750 рублей; 20 пар носков по цене 70 рублей на сумму 1400 рублей; 20 пар носков по цене 30 рублей на сумму 600 рублей; 10 пар носков шерстяных по цене 150 рублей на сумму 1500 рублей; 15 пар гольфов по цене 100 рублей на сумму 1500 рублей; 30 мужских трусов по цене 40 рублей на сумму 1200 рублей; 10 мужских трусов по цене 75 рублей на сумму 750 рублей; 3 мужских трусов по цене 100 рублей на сумму 300 рублей; 2 мягкие игрушки «Заяц» по цене 200 рублей на сумму 400 рублей; 5 игрушек копилок по цене 150 рублей на сумму 750 рублей; 2 игрушки «Дед мороз» по цене 250 рублей на сумму 500 рублей; 4 гирлянды электрические по цене 100 рублей на сумму 400 рублей; куртка кожаная стоимостью 15000 рублей; туфли мужские стоимостью 1500 рублей; 8 пар ботинок мужских зимних по цене 900 рублей на сумму 7200 рублей; 10 пар сапог женских по цене 750 рублей на сумму 7500 рублей; 10 кепок кожаных по цене 700 рублей на сумму 7000 рублей; 10 кепок по цене 100 рублей на сумму 1000 рублей; 5 кепок из плащевки по цене 200 рублей на сумму 1000 рублей; 9 пар домашних тапочек по цене 200 рублей на сумму 1800 рублей; 3 халата мужских по цене 900 рублей на сумму 2700 рублей; 15 колготок по цене 150 рублей на сумму 2250 рублей; 20 пар перчаток женских по цене 200 рублей на сумму 4000 рублей; 10 пар перчаток мужских по цене 120 рублей на сумму 1200 рублей; 8 шапок вязанных по цене 150 рублей на сумму 1200 рублей; 2 жилетки по цене 300 рублей на сумму 600 рублей; 3 пижамы по цене 300 рублей на сумму 900 рублей; 3 спортивных костюма по цене 1000 рублей на сумму 3000 рублей; 7 легинцев по цене 200 рублей на сумму 1400 рублей; 8 гамаш женских по цене 300 рублей на сумму 2400 рублей; 4 пары босоножек по цене 400 рублей на сумму 1600 рублей; 2 пары стелек по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, а всего на общую сумму 163930 рублей.

Также тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: 3 сумки по цене 180 рублей на общую сумму 540 рублей, 20 штук бюстгальтеров по цене 220 рублей на сумму 4400 рублей; 60 штук бюстгальтеров по цене 140 рублей на сумму 8400 рублей; 98 штук бюстгальтеров по цене 130 рублей на сумму 12740 рублей; 96 штук бюстгальтеров по цене 150 рублей на сумму 14400 рублей; 60 штук бюстгальтеров по цене 220 рублей на сумму 13200 рублей; 39 штук бюстгальтеров по цене 220 рублей на сумму 8580 рублей; 40 штук бюстгальтеров по цене 140 рублей на сумму 5600 рублей; 11 бюстгальтеров по цене 100 рублей на сумму 1100 рублей; 22 штуки бюстгальтеров по цене 40 рублей на сумму 880 рублей; 23 штуки бюстгальтеров по цене 100 рублей на сумму 2300 рублей; 30 штук бюстгальтеров по цене 100 рублей на сумму 3000 рублей; 23 штуки бюстгальтеров по цене 95 рублей на сумму 2185 рублей; 17 штук бюстгальтеров по цене 80 рублей на сумму 1360 рублей; 5 штук бюстгальтеров по цене 200 рублей на сумму 1000 рублей; 10 штук бюстгальтеров по цене 80 рублей на сумму 800 рублей; 12 штук бюстгальтеров по цене 100 рублей на сумму 1200 рублей; 20 штук бюстгальтеров по цене 95 рублей на сумму 1900 рублей; 4 штуки бюстгальтеров по цене 140 рублей на сумму 560 лей; 1 корсет стоимостью 350 рублей; 1 бюстгальтер по цене 320 рублей; 12 штук комплектов нижнего белья по цене 400 рублей на сумму 4800 рублей; 11 штук комплектов женского белья по цене 420 рублей на сумму 4620 рублей; 5 штук комплектов нижнего белья по цене 880 рублей на сумму 4400 рублей; 3 сорочки по цене 180 рублей на сумму 540 рублей; 2 сорочки по цене 300 рублей на сумму 600 рублей; 17 сорочек по цене 300 рублей сумму 5100 рублей; 8 сорочек по цене 200 рублей на сумму 1600 рублей; 9 сорочек по цене 360 рублей на сумму 3240 рублей; 1 сорочка стоимостью 350 рублей; 60 штук женских трусов по цене 25 рублей на сумму 1500 рублей; 51 штука женских трусов по цене 35 рублей на сумму 1785 рублей; 44 штук женских трусов по цене 38 рублей на сумму 1672 рубля; 37 штук женских трусов по цене 120 рублей на сумму 4440 рублей; 67 штук женских усов по цене 40 рублей на сумму 2680 рублей; 39 штук женских трусов по цене 50 рублей сумму 1950 рублей; 30 штук женских трусов по цене 50 рублей на сумму 1500 рублей; 35 штук женских трусов по цене 35 рублей на сумму 1225 рублей; 3 штук женских трусов по не 100 рублей на сумму 300 рублей; 5 штук плавок по цене 80 рублей на сумму 400 лей; 2 плавок по цене 35 рублей на сумму 70 рублей; 18 подростковых плавок по цене 25 рублей на сумму 450 рублей; 5 купальников по цене 350 рублей на сумму 1750 рублей; 7 штук граций по цене 540 рублей на сумму 3780 рублей; 13 штук граций по цене 380 рублей на сумму 4940 рублей; 9 штук граций по цене 390 рублей на сумму 3510 рублей; 8 штук полуграций по цене 220 рублей на сумму 1760 рублей; 4 штуки полуграций по цене 220 рублей на сумму 880 рублей; 2 штуки граций по цене 280 рублей на сумму 560 рублей; 5 штук полуграций по цене 220 рублей на сумму 1100 рублей; 18 штук пантолонов «<данные изъяты>» по цене 150 рублей на сумму 2700 рублей; 8 штук пантолонов «<данные изъяты>» по цене 140 рублей на сумму 1120 рублей; 2 штуки утяжки женские по цене 140 рублей на сумму 280 рублей; 1 штука утяжки женской стоимостью 100 рублей; 4 штуки пантолонов по цене 150 рублей на сумму 600 рублей; 7 штук пантолонов по цене 50 рублей на сумму 350 рублей; 1 трусы (стринги) стоимостью 35 рублей; 7 штук лифчиков по цене 35 рублей на сумму 245 рублей; 48 штук лифчиков по цене 35 рублей на сумму 1680 рублей; 25 штук лифчиков по цене 70 рублей на сумму 1750 рублей; 1 жилет стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 155377 рублей.

Также тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности; 40 штук очков по цене 150 рублей на сумму 6000 рублей; 20 штук очков по цене 150 рублей на сумму 3000 рублей; 45 штук очков по цене 160 рублей на сумму 7200 рублей; 47 штук очков по цене 160 рублей на сумму 7520 рублей; 25 штук очков по цене 70 рублей на сумму 1750 рублей; 35 штук очков по цене 150 рублей на сумму 5250 рублей; 20 штук очков по цене 160 рублей на сумму 3200 рублей; 20 штук очков по цене 160 рублей на сумму 3200 рублей; 20 штук очков по цене 160 рублей на сумму 3200 рублей; 20 штук очков по цене 200 рублей на сумму 4000 рублей; 9 штук очков по цене 200 рублей на сумму 1800 рублей; 35 штук очков по цене 60 рублей на сумму 2100 рублей; 49 штук очков по цене 180 рублей на сумму 8820 рублей; 74 штук очков по цене 50 рублей на сумму 3700 рублей; 5 штук очков по цене 150 рублей на сумму 750 рублей; 6 штук очков по цене 180 рублей на сумму 1080 рублей; 10 штук футляров по цене 70 рублей на сумму 700 рублей; 3 штуки клеенки по цене 70 рублей на сумму 210 рублей, а всего на общую сумму 63480 рублей.

Также тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: 4 куртки кожаные женские по цене 1500 рублей на сумму 6000 рублей; 3 куртки из искусственной кожи по цене 300 рублей на сумму 900 рублей; 2 куртки (пуховики) по цене 1000 рублей на сумму 2000 рублей; 1 куртку мужскую по цене 700 рублей; 3 куртки мужские по цене 1000 рублей на сумму 3000 рублей; 5 пар ботинок зимних мужских по цене 1000 рублей на сумму 5000 рублей; 5 полотенец по цене 200 рублей на сумму 1000 рублей; 10 сорочек по цене 100 рублей на сумму 1000 рублей; 15 пар варежек по цене 200 рублей на сумму 3000 рублей; 30 штук трусов женских по цене 30 рублей на сумму 900 рублей; 20 штук трусов женских по цене 60 рублей на сумму 1200 рублей; 20 штук трусов мужских по цене 100 рублей на сумму 2000 рублей; 10 штук колготок по цене 80 рублей на сумму 800 рублей; 10 штук колготок по цене 150 рублей на сумму 1500 рублей; 20 пар носков по цене 90 рублей на сумму 1800 рублей; 30 пар носков женских по цене 50 рублей на сумму 1500 рублей; 40 пар носков женских по цене 20 рублей на сумму 800 рублей; 20 штук шапок мужских по цене 100 рублей на сумму 2000 рублей; две сумки и картонную коробку не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 35100 рублей.

В результате своих совместных преступных действий Сёмин М.В., Мурин А.С. и Мурина Л.В. тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая является крупным размером.

С похищенным имуществом Сёмин М.В., Мурин А.С и Мурина Л.В. с места преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Сёмин М.В., Мурин А.С., Мурина Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признали полностью. Существо обвинения подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые Сёмин М.В., Мурин А.С., Мурина Л.В. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Сёмина М.В., Мурина А.С., Муриной Л.В излишне вмененный им квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в помещение», поскольку подсудимым уже вменен квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в хранилище».

    Руководствуясь принципом состязательности сторон, а также, соблюдая объективность и беспристрастность, суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ принимает исключение из обвинения подсудимым квалификацию их действий по признаку «проникновение в помещение», поскольку такая квалификация действий подсудимых не ухудшает их положения.

При внесении изменений в квалификацию содеянного Сёминым М.В., Муриным А.С., Муриной Л.В. не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация не затрагивает прав подсудимых, что не препятствует рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сёмина М.В., Мурина А.С., Муриной Л.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания Сёмину М.В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сёмина М.В., не установлено.

При назначении наказания Муриной Л.В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Муриной Л.В., не установлено.

При назначении наказания Мурину А.С., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мурина А.С., не установлено.

Также суд учитывает личности подсудимых.

Сёмин М.В. по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д.62), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (том 2 л.д.45), не трудоустроен.

Мурина Л.В. по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д.197, 199).

Мурин А.С. по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д.26), по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д.28), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно (том 2 л.д.30), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 2 л.д. 11).

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимых, их имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление Сёмина М.В., Муриной Л.В., Мурина А.С. и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать подсудимым Сёмину М.В., Муриной Л.В., Мурину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:

- сумку; 2 мужские куртки; 2 пары мужских ботинок; 7 штук трусов женских; 4 женские сорочки, - на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу - ФИО1;

- 6 сумок; 2 мужские куртки; 1 пара мужских кроссовок; 4 спортивных брюк; 2 спортивных брюк; 2 брюк женских черного цвета; блузка; юбка; 4 куртки женские; футболка мужская; 2 майки мужские; 2 халата женских; 3 халата женских трикотажных; 3 рубашки мужские; толстовка мужская; 27 пар носков; 7 пар носков светлых; 16 пар носков черных; 14 пар носков ярких цветов; 5 пар носков шерстяных; 4 пары гольфов; 2 мужских трусов; 1 мужские трусы; 3 мужских трусов; 1 пара сапог женских; 2 кепки кожаные; 2 кепки матерчатые; кепка из плащевки; 5 пар домашних тапочек; 6 пар перчаток женских из ангорки; 5 пар перчаток мужских; шапка вязанная мужская; 2 жилетки; 2 пижамы женские; спортивный костюм; легинцы; 2 пары босоножек; 2 пары стелек, - на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу - ФИО2;

- сумку; 44 штук бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; 76 штук бюстгальтеров поролоновых; 22 штуки бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; 43 штуки бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; 27 штук бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; 5 штук бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; корсет женский; 2 женские сорочки; 2 штуки грации; 39 штук трусов женских; 30 штук трусов женских производства Турция; 35 штук трусов женских гипюровых; 3 штуки трусов женских; 5 штук плавок женских «паутинка»; 2 штуки плавок женских х/б; 5 штук женских купальников; 4 штуки панталонов женских с утяжкой; 18 штук плавок подростковых; 7 штук панталонов; 1 стринги; 80 лифчиков х/б; жилет женский; 5 штук полуграций; 3 штуки трусов женских - на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу - ФИО4;

- сумку, 466 штук очков в разных оправах, 3 клеенки, 10 футляров от очков - на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу - ФИО3.

Гражданские иски: ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании с Сёмина М.М., Муриной Л.В., Мурина А.С. в пользу гражданских истцов в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в указанных суммах - подлежат удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку именно в результате совместных действий Сёмина М.М., Муриной Л.В., Мурина А.С. причинен вред ФИО3, ФИО2 и Лошкарёвой И.О. В соответствии со ст.1080 ГК РФ возмещение материального ущерба подлежит взысканию с Сёмина М.М., Муриной Л.В., Мурина А.С. солидарно.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сёмина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сёмину М.В. считать условным с испытательным сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сёмину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мурина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мурину А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мурину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мурину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Муриной Л.В. по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Муриной Л.В. по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Муриной Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муриной Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мурину Л.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сумку; 2 мужские куртки; 2 пары мужских ботинок; 7 штук трусов женских; 4 женские сорочки считать переданными законному владельцу - ФИО1;

- 6 сумок; 2 мужские куртки; 1 пара мужских кроссовок; 4 спортивных брюк; 2 спортивных брюк; 2 брюк женских черного цвета; блузка; юбка; 4 куртки женские; футболка мужская; 2 майки мужские; 2 халата женских; 3 халата женских трикотажных; 3 рубашки мужские; толстовка мужская; 27 пар носков; 7 пар носков светлых; 16 пар носков черных; 14 пар носков ярких цветов; 5 пар носков шерстяных; 4 пары гольфов; 2 мужских трусов; 1 мужские трусы; 3 мужских трусов; 1 пара сапог женских; 2 кепки кожаные; 2 кепки матерчатые; кепка из плащевки; 5 пар домашних тапочек; 6 пар перчаток женских из ангорки; 5 пар перчаток мужских; шапка вязанная мужская; 2 жилетки; 2 пижамы женские; спортивный костюм; легинцы; 2 пары босоножек; 2 пары стелек считать переданными законному владельцу - ФИО2;

- сумку; 44 штук бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; 76 штук бюстгальтеров поролоновых; 22 штуки бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; 43 штуки бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; 27 штук бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; 5 штук бюстгальтеров фирмы «<данные изъяты>»; корсет женский; 2 женские сорочки; 2 штуки грации; 39 штук трусов женских; 30 штук трусов женских производства Турция; 35 штук трусов женских гипюровых; 3 штуки трусов женских; 5 штук плавок женских «паутинка»; 2 штуки плавок женских х/б; 5 штук женских купальников; 4 штуки панталонов женских с утяжкой; 18 штук плавок подростковых; 7 штук панталонов; 1 стринги; 80 лифчиков х/б; жилет женский; 5 штук полуграций; 3 штуки трусов женских считать переданными законному владельцу - ФИО4;

- сумку, 466 штук очков, 3 клеенки, 10 футляров от очков считать переданными законному владельцу - ФИО3.

Гражданский иск ФИО1 к Сёмину М.В., Мурину А.С., Муриной Л.В. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать солидарно с Сёмина М.В., Мурина А.С., Муриной Л.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО2 к Сёмину М.В., Мурину А.С., Муриной Л.В. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать солидарно с Сёмина М.В., Мурина А.С., Муриной Л.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Гражданский иск ФИО4 к Сёмину М.В., Мурину А.С., Муриной Л.В. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать солидарно с Сёмина М.В., Мурина А.С., Муриной Л.В. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья                     И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу 28.01.2012