Дело № 1-23/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2012 года город Златоуст Челябинской области
Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н.,
подсудимых Крачковской А.С., Садыкова Г.Д., защитников адвоката Борисова А.Е., адвоката Агаповой И.Е.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Крачковская А.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,
Садыковой Г.Д., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крачковская А.С. и Садыкова Г.Д. совершили группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Крачковская А.С, Садыкова Г.Д., ФИО7 и иные лица распивали спиртные напитки в доме, по месту жительства Крачковкой А.С. по адресу: <адрес> В ходе распития спиртных напитков между Крачковской А.С., Садыковой Г.Д. и ФИО7 сложились неприязненные отношения из-за аморального поведения последнего.
В указанный период времени между Крачковской А.С. и ФИО7, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в указанном доме, на почве личной неприязни возникла ссора из-за аморального поведения ФИО7 В ходе ссоры у Крачковской А.С, находящейся в указанном месте в указанное время, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Крачковская А.С, находясь в указанное время в кухне указанного дома в состоянии алкогольного опьянения, подошла к ФИО7 и умышленно, с силой нанесла потерпевшему 2 удара руками в область лица, умышленно причинив ему физическую боль.
После этого, Садыкова Г.Д., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, испытывая к ФИО7 личную неприязнь, решила присоединиться к Крачковской А.С. и причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека. С этой целью, Садыкова Г.Д. подошла к ФИО7 и, действуя умышленно, группой лиц с Крачковской А.С., с силой нанесла ФИО7 2 удара руками в область лица, умышленно причинив ему физическую боль. От полученных ударов ФИО7 упал на пол.
Продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, Крачковская А.С. и Садыкова Г.Д., находящиеся в указанном месте в указанное время, действуя группой лиц, с силой, поочередно нанесли ФИО7 множество ударов, а именно, Крачковская А.С. - не менее девяти ударов ногами, обутыми в сланцы, а Садыкова Г.Д. - не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область лица, в область грудной клетки, спины, поясничной области ФИО7, а также по другим частям тела, умышленно причинив ему физическую боль.
Потерпевший ФИО7, после избиения, встал и вышел во двор указанного дома.
Своими совместными преступными действиями Крачковская А.С. и Садыкова Г.Д., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ причинили ФИО7: два кровоподтека в поясничной области справа и слева, два кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области справа и слева, полные поперечные переломы 10-го и 11-го ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями и 11-го ребра слева по лопаточной линии, по одному разрыву в области ворот почек справа и слева по задней поверхности, сопровождающиеся кровоизлияниями под фиброзную капсулу. Указанные повреждения в совокупности, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимые Крачковская А.С. и Садыкова Г.Д. вину в совершении вменяемого им преступления признали полностью. Крачковская А.С. в судебном заседании показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года вместе с свидетель 2 и сожителем ФИО17 в вечернее время распивали спиртное в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В этот же день на улице в дневное время она передала ранее ей незнакомому ФИО7 деньги в сумме 80 рублей на приобретение спирта. Однако ФИО7 забрал деньги и не вернулся. На следующий день решили продолжить распитие алкогольных напитков. Вместе свидетель 2 пошли в магазин за спиртом, по дороге встретив Садыкову Г. и ФИО7 Около 18 часов вместе с свидетель 2, Садыковой Г. и ФИО7 пришли в дом <адрес> где их ждал свидетель 1 и где собирались продолжить все вместе распивать спиртное. После того, как все разместились на кухне дома, между ней и ФИО7 возник конфликт из-за то, что он накануне распорядился её деньгами. Возмутившись поведением ФИО7, подошла к нему, сидящему в кресле, и нанесла два удара рукой по лицу ФИО7 Садыкова Г., зная о причине конфликта, в этот же момент тоже нанесла ФИО7 два удара рукой по лицу. ФИО7 от нанесенных ударов упал с кресла на пол, а она нанесла ему удар в область лица ногой, обутой в сланцы. ФИО7, лежа на полу на боку, стал закрываться от наносимых ему ударов руками. Поэтому её удары пришлись по рукам ФИО7. Затем ФИО7 повернулся к ней спиной, перевернувшись на другой бок. Продолжая наносить удары ФИО7, вновь ударила его не менее 5 раз по спине ногой обутой в сланцы. После чего к ней присоединилась Садыкова, которая подойдя к лежащему на полу ФИО7, стала наносить ему удары ногами, обутыми в кроссовки в область спины. Одновременно с Садыковой нанесла не менее 4 ударов по спине ФИО7, Садыкова в это время нанесла не менее 5 ударов по спине ФИО7. Избивали ФИО7 в течение 2-3 минут, после чего по требованию свидетель 2 прекратили свои действия и стали все вместе распивать спиртное. Желала причинить травму ФИО7, но не думала, что от её действий могут быть тяжёлые последствия. После ухода ФИО7 из дома <адрес>, во дворе дома осталась джинсовая куртка ФИО7, которую впоследствии изъял следователь.
Допрошенная в судебном заседании Садыкова Г.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> встретила Крачковскую А., которая была с ранее незнакомым ей свидетель 2 Втроем выпили имевшуюся при ней водку, после чего решили продолжить распитие спиртного в доме, где проживает Крачковская А., расположенном по адресу <адрес>. По дороге к ним присоединился ранее ей незнакомый ФИО7 Все вместе пришли в указанный дом, где находился сожитель Крачковской – ФИО17 После того, как все расположились на кухне дома, между Крачковской А. и ФИО7 возник конфликт из-за того, что ФИО7 накануне забрал у Крачковской деньги. В этот момент Крачковская А. нанесла два удара ладонями рук по лицу ФИО7, который сидел в кресле. Возмущенная поведением ФИО7, решила тоже нанести удары ФИО7, поэтому нанесла ему два удара ладонью по лицу. От нанесенных ему ударов, ФИО7 упал с кресла на пол. Вместе с Крачковской А. стали наносить удары ногами по телу ФИО7, которые попадали как по передней части тела ФИО7, так и в область спины. Удары ногами наносила, прилагая среднее усилие, при этом была обута в кроссовки. Нанесла ФИО7 не менее 5 ударов ногами по телу.
Показания подсудимых об их причастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО7 были последовательны в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Обстоятельств, способных поставить их под сомнение, в судебном заседании установлено не было, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора, как допустимые доказательства.
Помимо признания, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний ФИО 1, допрошенной в качестве представителя потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что её отец ФИО7 проживал один в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 постоянно злоупотреблял алкогольными напиткам, вел асоциальный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ от соседки по квартире ФИО7 – ФИО18 узнала, что ФИО7 кем-то избит. По её просьбе к ФИО7 приехал её муж ФИО9, которому ФИО7 сообщил, что его кто-то избил, но кто именно и за что он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сообщил навестившему его свидетель 3, что состояние здоровья у него удовлетворительное, а ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО7. Не желает привлекать к уголовной ответственности лиц, причинивших тяжкий вред здоровью ФИО7 при его жизни.
Из показаний ФИО9 допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что его супруга ФИО 1 является дочерью ФИО7, который проживал один по адресу: <адрес>, злоупотреблял алкоголем, вел асоциальный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО5 приехал домой к ФИО7, который ему сообщил, что в этот день был избит малознакомым мужчиной. О том, что его избивал кто-то ещё, ФИО7 не рассказывал.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля свидетель 1 установлено, что он проживает в доме по адресу: <адрес> совместно с Крачковской А.С. ДД.ММ.ГГГГ Крачковская А.С. пришла домой в вечернее время вместе с общим знакомым свидетель 2, после чего они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития Крачковская сообщила, что в этот день малознакомый ей ФИО7 взял у неё 80 рублей на покупку спирта, а сам скрылся. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ Крачковская и свидетель 2 утром ушли из дома, чтобы купить спирт и продолжить распитие алкоголя. Вернулись они около <данные изъяты> часов. Вместе с Крачковской и свидетель 2 в дом пришли Садыкова Г. и ранее незнакомый ему ФИО7 Все присутствующие в доме находились на кухне, когда свидетель 2 указал на ФИО7, сообщив, что именно он забрал у Крачковской накануне 80 рублей. В этот момент Крачковская подошла с ФИО7, сидящему на кресле и ударила его ладонями рук по лицу. Затем Садыкова тоже нанесла удар рукой по лицу ФИО7, который от этого упал на пол, встав на четвереньки. Крачковская нанесла один удар ногой по голове ФИО7, от удара он упал на бок, после чего Крачковская нанесла ещё два удара ногой в область груди ФИО7, который в это время закрывался от ударов руками, поэтому удары пришлись по рукам ФИО7. Затем ФИО7 перевернулся на другой бок и лег на пол спиной к стоящим рядом Крачковской и Садыковой, которые вместе стали наносить удары ногами по спине ФИО7 в течение 2-х минут. Крачковская была обута в сланцы, а Садыкова – в кроссовки. Затем Крачковская и Садыкова по требованию свидетель 2 прекратили избиение. ФИО7 сам поднялся с пола и вышел на улицу. Во дворе дома после ухода ФИО7 осталась джинсовая куртка, в которую он был одет и которую впоследствии изъял следователь.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля свидетель 2, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время встретился с Крачковской А.С., которая проживает в доме по <адрес> с сожителем ФИО17 Вместе с Крачковской на улице стали распивать спиртное, после чего к ним присоединился ФИО7 После того, как спиртное закончилось Крачковская дала ФИО7 деньги на приобретение спирта, но ФИО7 забрав деньги ушел. Не найдя ФИО7 продолжили распивать спиртное в доме у Крачковской, где к ним присоединился свидетель 1. Утром следующего дня вместе с Крачковской пошёл в магазин чтобы приобрести спирт, т.к. намеревались продолжить распитие спиртного. На улице встретили Садыкову Г. и ФИО7, с которыми вернулись в дом к ФИО17, где намеревались все вместе выпивать спиртное. По приходу домой все разместились на кухне дома. В этот момент Крачковская возмутилась поведением ФИО7 из-за того, что он накануне забрал её деньги. Крачковская подошла к сидящему в кресле ФИО7 и нанесла ему удар ладонью по лицу. Затем Садыкова нанесла ФИО7 удар ладонью по лицу. От ударов ФИО7 упал на пол, где лег на бок. Затем Крачковская А. и Садыклова Г. стали вместе наносить удары ногами по телу ФИО7. Каждая из них нанесла несколько ударов в течение 2-3 минут. Потребовал прекратить избиение. На его требование Садыкова и Крачковская прекратили избиение ФИО7 и все вместе стали распивать спирт. Джинсовая куртка ФИО7 в которую он был одет когда его били, осталась во дворе дома по <адрес>, куда он выходил умыться после избиения.
Помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом <адрес> и его двор. В ходе осмотра во дворе дома обнаружена джинсовая куртка синего цвета (л.д.40-42)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр джинсовой куртки синего цвета (л.д.104-105);
- распиской ФИО 1 в получении джинсовой куртки, принадлежащей её отцу ФИО7 (л.д.106);
- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Крачковская и Садыкова воспроизвели обстоятельства причинения травм ФИО7 в доме <адрес> и продемонстрировал свои действия, связанные с нанесением ударов ФИО7 (л.д.110-119)
- заключениями эксперта: № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ дополнительным, согласно которым, двух кровоподтеков в поясничной области справа и слева, двух кровоизлияний в мягкие ткани поясничной области справа и слева, полных поперечных переломов 10-го и 11-го ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями и 11-го ребра слева по лопаточной линии, по одному разрыву в области ворот почек справа и слева по задней поверхности, сопровождающиеся кровоизлияниями под фиброзную капсулу. Согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ. приложения к Приказу № 194н, указанные повреждения у живых лиц, в совокупности влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться в пределах 5-7 суток до наступления смерти. Смерть наступила в пределах 36-48 часов к моменту исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.30 мин.) В механизме образования указанных повреждений могли иметь место удар (удары) от травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы на следующие области: не менее одного на область задней поверхности грудной клетки и поясничную область справа и не менее одного на область задней поверхности грудной клетки и поясничную область слева. Не исключается возможность образования указанных повреждений при обстоятельствах, приведенных в протоколе допроса подозреваемой Крачковской А.С. и протоколе допроса подозреваемой Садыковой Г.Д., а так же при действиях, показанных и описанных в протоколе следственного эксперимента с участием подозреваемых Крачковской А.С. и Садыковой Г.Д. Не исключается возможность образования у гр-на ФИО7 вышеуказанных повреждений от совместных действий Крачковской А.С. и Садыковой Г.Д. Не исключается возможность совершения ряда активных целенаправленных действий гр-ном ФИО7 на протяжении длительного времени после причинения ему вышеуказанных повреждений. (л.д. 27-38, 77-88, 124-141).
Показания представителя потерпевшей и свидетелей являются последовательными, взаимодополняют друг друга, а также объективно подтверждаются данными, содержащимися в письменных материалах дела.
Приведенные в приговоре заключения экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированны и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.
Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для разрешения вопроса о виновности Крачковской А.С. и Садыковой Г.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 группой лиц. При этом способ преступления, характер и локализация телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего, в частности нанесение обутыми ногами множества ударов с силой в область грудной клетки человека, свидетельствуют о направленности умысла Крачковской А.С. и Садыковой Г.Д. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наступивший тяжкий вред здоровью ФИО7 состоит в причинно-следственной связи между совместными действиями Крачковской А.С. и Садыковой Г.Д., поскольку именно в результате совместных действий подсудимых, связанных с нанесением ударов ногами по телу ФИО7 возник вред здоровья потерпевшего.
Доводы Крачковской А.С. о том, что она не желала наступление тяжкого вреда здоровью ФИО7 являются несостоятельным в связи с тем, что нанося обутыми ногами множество ударов в область грудной клетки лежащему на полу человеку, Крачковская А.С. могла и должна была предполагать, что в результате таких ударов может наступить тяжкий вред здоровью человека.
Таким образом, суд считает, что действия Крачковской А.С. и Садыковой Г.Д. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Крачковской А.С. и Садыковой Г.Д. не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно (л.д.168,169, 189). Крачковская А.С. привлекалась к административной ответственности за проживание без регистрации по месту жительства (л.д.157), Садыкова Г.Д. привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.181).
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимых, в том числе совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Крачковской А.С. и Садыковой Г.Д., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать Крачковской А.С. и Садыковой Г.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крачковскую А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Крачковскую А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Крачковскую А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Садыкову Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Садыковой Г.Д. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Садыковой Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 31.01.2012