Дело №1-802/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 09 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО7, подсудимого Степаков Е.В., защитника – адвоката Боронниковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Степакова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
09 декабря 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления Златоустовского городского суда от 27 мая 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
01 февраля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным соком на 1 год, на основании постановления Златоустовского городского суда от 27 мая 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Степаков Е.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО14., стоимостью 19000 рублей, без цели ее хищения, проник в салон автомашины путем опускания стекла водительской двери автомобиля руками и с помощью имевшемся при нем ключом. После чего при помощи отвертки, найденной в салоне вышеуказанного автомобиля, открутив болты кожуха замка зажигания рулевой колонки, снял указанный кожух, намереваясь скрутить провода замка зажигания, соединив их напрямую, с целью запуска двигателя автомобиля <данные изъяты> Однако свои умышленные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления Степаков Е.В. был задержан сотрудниками полиции.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Степаков Е.В.
Подсудимый Степаков Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Степаков Е.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Степаков Е.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), когда преступление не было доведено до конца, по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Степаков Е.В. в период испытательного срока по двум приговорам совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока совершал нарушения общественного порядка, за что испытательный срок по предыдущим приговорам в отношении Степаков Е.В. продлялся, согласно характеристики Степаков Е.В. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Степакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 декабря 2010 года и по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 01 февраля 2011 года, и окончательно назначить Степакову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Степаков Е.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 26 сентября 2011 года по 28 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: металлический двухбородочный ключ из металла желтого цвета, находящийся на хранении у Степаков Е.В., считать возвращенным по принадлежности.
Вещественные доказательства: отвертку с ручкой черного цвета, отвертку с ручкой зеленого цвета, фонарик пластмассовый черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.
Вещественные доказательства: часть красного кирпича размером 15х10х5 см, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
г. Челябинск 24 января 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 ноября 2011 года в отношении СТЕПАКОВА Е.В. оставить без изменения, кассационного жалобу осужденного Степанова Е.В. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 24.01.2012