Уголовное дело № 1-804/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 17 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Зениной Е.А., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Подкорытов С.И., защитника Фатеевой С.А., представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Подкорытов С.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образования среднего специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства и регистрации, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25.10.2011г., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подкорытов С.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, расположенного по <адрес>, где у Подкорытов С.И. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно канализационного люка.
Для осуществления своего корыстного умысла, Подкорытов С.И. вступил с ФИО4 в преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Подкорытов С.И. и ФИО4 распределили между собой преступные роли и действия каждого. Так, в указанный период времени Подкорытов С.И. согласно отведенной ему преступной роли, посредством сотовой связи попросил своего знакомого ФИО5 оказать им помощь в перевозке канализационного люка и подъехать к <адрес>, расположенному по <адрес>. После чего Подкорытов С.И., действуя совместно и согласованно с ФИО4, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корытных побуждений, тайно похитили от дома <адрес>, расположенного по <адрес> канализационный люк в комплекте, стоимостью 2 800 рублей, принадлежащий <данные изъяты> погрузив его в багажное отделение автомашины № под управлением водителя ФИО5, приехавшего к месту совершения преступления и введенного в заблуждение относительно правомерности своих действий.
С похищенным имуществом Подкорытов С.И. и ФИО4, действуя между собой совместно и согласованно. С места преступления скрылись на автомашине № под управлением водителя ФИО5, однако Подкорытов С.И. и ФИО4 свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции с похищенным имуществом по пути следования.
Подсудимый Подкорытов С.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Фатеевой С.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Подкорытов С.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельства.
При назначении наказания Подкорытов С.И. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, отсутствие реального ущерба, неоконченный состав преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.98,102), отрицательно характеризуется участковым (л.д.104).
Руководствуясь положением ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подкорытов С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 25.10.2011 года.
Вещественные доказательства – канализационный люк в сборе (чугунное кольцо и чугунная крышка), переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО6, – вернуть <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашении.
Председательствующий:
г. Челябинск 19 января 2012
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
Определила:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 ноября 2011г. в отношении Подкорытов С.И. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 19.01.2012